Боль в руке, плече после герпетической инфекции
Здравствуйте. После переохлаждения + похудения, наверняка еще каких то факторов возбудилась герпетическая инфекция . Пошли свойственные ей высыпания с волдырями по правой руке вдоль нервов. Ощущение озноба и ломоты. Сразу пошел к врачу и пропил 9 дней Валацикловир три раза в день по 1000. Высыпания почти сошли на нет. Пузырьки высохли. Но боли в руке и шеи не прошли. Боли идут от верхнего отдела позвоночника вниз по правой руке и отдают в правую часть затылка. Сильнее как раз затылок , плечо и верхняя часть руки. Иногда усиливаются, что ночью просыпаюсь. Невролог выписал ксефокам на 5 дней по 8мг два раза в день. Пью третий день. Пока боли не проходят. Как понимаю боли по нервным окончаниям? Подскажите что делать? Продолжить пить ксефокам еще 5 дней? Или рекомендуете другой препорат, чтобы купировать боль. Порой сильно болит((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли после опоясывающего герпеса это нейропатическая боль, поэтому тут обычно назначаются антиконвульсанты, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Также к лечению иногда добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Спасибо за ответ. А ксефокам допить оставшиеся дни? Или сразу перейти на гебапентин?
Его так долго пьют?
Можно сразу перейти на габапентин, да, назначается на несколько месяцев, да.
Вы как советуете лучше? Гепапентин или дулоксетин? Или в паре?
Препарат выбора габапентин, если он недостаточно эффективен в дозировке 1800 мг, то добавляется дулоксетин(сначала оцениваем эффективность габапентина 900 мг в течение 10-14 дней).
Если 900 мг в день дал эффект, продолжать?
А если нет , то увеличить до 1800 в день?
Дулоксетин как вспомогательный идет?
Дулоксетин как вспомогательный, все верно.
Если 900 помогает-принимать 900, если нет, то увеличивать по 1 капсуле к каждому приему каждый день.
После того как боль ушла, сколько препарат принимать?
2 месяца минимум.
Снижать тоже ступенькой?
Спасибо большое вам!
Подскажите, а в спортзале и в бассейне заниматься можно? Или после купирования боли?
В спортзале и в бассене лучше заниматься после купирования боли, чтобы не ухудшить состояние.
Снижать также убирая каждый день по 1 капсуле до полной отмены.
То есть снижаем примерно в течении недели? И прекращаем?
Да, все верно, как последняя капсула остается, так прекращаем.
Благодарю вас!
Можно еще один вопросик. Что-то к Гебапентину нужно принимать для желудка? Пребиотик или омепразол?
Габапентин не провоцирует обострения заболеваний жкт, это не антибиотик и не нпвс.
Не нужно.
И если добавить дулокситин, как его принимать? Дозировку, сколько в день и месяцев?
30 мг 1 капс утром 7 дней, далее 60 мг утром 6 месяцев минимум.
Спасибо 🙏 большое!
Я хотел их в паре начать пить.
И эмоции немного скинет)
Так ведь можно?
У габапентина тоже есть седативный эффект, если вы про седацию, все-таки обычно начинают с монотерапии одним препаратом.
Тогда хорошо. Да, я про седатианый эффект, чтобы снизить раздражительность)
Марина , здравствуйте, а можно гебапентин разделить на два приема? Например два раза по 600 в день. Три не всегда удобно.
И этот препарат не привязан к еде, до или после?
Независимо от приема пищи.
Можно 2 р/д по 600 мг
Благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте! В Вашем случае нейропатическая боль. Препаратом выбора в данном случае являются антидепрессанты с противоболевым эффектом, например дулоксетин, начиная с 30 мг на ночь, далее увеличиваем через 5-7 дней до 60 мг - не менее 3-6 мес либо антиконвульсанты, например габапентин.
Спасибо за ответ. Это либо , либо? Или можно и антидепрессант и гепапентин вместе?
Ксефокам допивать?
Что советуете гебапентин или дулоксетин?
Да, все верно или то, или другое. Учитывая, что ксефокам не помогает, можете переходить уже на габапентин или дулоксетин.
Лучше начните с габапентина, эффект наступает быстрее, чем у антидепрессантов. При неэффективности можете габапентин увеличить до 1800 мг в сут, по 300 мг через каждые 3 дня
А что вы посоветуете? Гебапентин или дулокситин?
Я Вам выше написала, начните с габапентина.
Нет, с ним ничего не надо принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ксефокам не поможет купировать такую боль, к сожалению.
Необходимо рассмотреть прием следующих препаратов:
Дулоксетин по схеме: 1-я неделя 30 мг на ночь; 2-я неделя 60 мг на ночь длительно.
ИЛИ
Габапентин 300 мг увеличение дозы каждый день на 300 мг до достижения суточной дозы 1800 (т.е. 600 мг 3 раза в день).
Курс терапии от 3 месяцев.
Эффект будет только через 2 недели, поэтому на это время можно оставить ксефокам или лучше заменить на эторикоксиб 90 мг.
Если есть вопросы, то задавайте!
Спасибо за ответ. А что в итоге лучше советуете принимать гепапентин или дулоксетин?
Они так долго принимаются?
Габапентин лучше, его не совсем удобно пить из-за кратности приема, но эффект развивается быстрее и он по международному протоколу относится к терапии выбора. Прием осуществляется до купирования болевого синдрома + 1 месяц дополнительно. Обычно это 3-6 месяцев.
Если например одного габапентина хватать не будет (эффект оцениваем через месяц приема), то тогда можно будет добавить дулоксетин.
Спасибо. А 1800 в день не многовато?
Боль так долго будет?
Повышение дозы происходит постепенно, 1 день 300 мг перед сном, 2 день 300 мг утром и вечером, 3 день 300 мг 3 раза в день, 4 день 300 мг утром и днем и 600мг вечером, 5 день 600 мг утром и вечером, 300 мг днем. Можете попробовать остановиться на дозе 1500 мг, если будет мало, то добавите. Минимальная доза препарата 900 мг (это когда совсем легкая боль), обычно ниже 1800мг не удается купировать боль после герпеса (но все конечно индивидуально). Можете самостоятельно подобрать комфортную дозу. Болеть может долго, к сожалению. Обычно как только появляются высыпания сразу назначают данный препарат, чтобы избежать длительного болевого синдрома.
Препарат не вызывает привыкания, поэтому не переживайте.
А снижать дозу потом тоже ступенькой?
Да, все верно, обратно лучше делать снижение раз в 2-3 дня.
Доведя до скольки граммов в день?
Спасибо большое вам!
просто каждые 2-3 дня убираете по 300 мг препарата до полной отмены
Физическая нагрузка по самочувствию, но лучше пока бассейн исключить (на месяц точно).
То есть снижать дозу не месяц, а за дней 10 можно если с 1800 до 300?
да, все верно
Благодарю вас!
Рада была помочь! Скорейшего восстановления!
Нет, препарат не влияет на желудок! А вот если будете принимать Эторикоксиб или другой НПВС, то нужно дополнительно принимать омепразол или пантопразол.
Спасибо!
А если добавить дулокситин, как его принимать? Дозировку, сколько в день и месяцев?
Дулоксетин по схеме: 1-я неделя 30 мг на ночь; 2-я неделя 60 мг на ночь.
Длительность терапии зависит от продолжительности болевого синдрома. Также надо смотреть на сколько эффективен габапентин и уже решать снижать дозу габапентина или нет.
Спасибо большое!
Я хотел их в паре начать пить.
И эмоции немного скинет)
Так ведь можно?
Чтобы седатианый эффект был, снизить раздражительность
Можно, но тогда дозу габапентина надо уменьшить примерно до 900-1200 (надо смотреть по самочувствию).
Но я бы рекомендовала начать с 1 препарата все же.
Принято.
Спасибо .
Тем более гебапентин тоже обладает седатианым эффектом как я понял?
Да, все верно, на нем очень хороший сон, но днем он не вызывает сонливости.
Еще раз благодарю!
Доброй ночи!
Рада была помочь!
Таисия, здравствуйте, а можно гебапентин разделить на два приема? Например два раза по 600 в день. Три не всегда удобно.
Здравствуйте, да, можно принимать по 600 2 раза в день. Принимать можно во время еды или после.
Благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После перенесенной герпетической инфекции часто развивается постгерпетическая невралгия которая проявляется нейропатической болью.
В лечении обычно назначают препарат габапентин. Данный препарат рецептурный и выписывается на очном приеме у врача.
1 день - 300 мг вечером, 2 день - 300мг *2 раза в сутки, 3 день- 300мг* 3 раза в сутки на протяжении 1-3 месяцев. Длительность приёма может быть увеличена в зависимости от эффективности.
При недостаточном эффекте дозу можно повысить до 1800 мг в сутки. Отменять препарат по 300мг каждый день.
Спасибо за ответ. А еще советует в паре антидепрессантомдулоксетином? Или достаточно ксефокам?
Вы допиваете ксефокам который был вам назначен и начинаете приём габапентина. Титруя дозу (постепенно повышая её) до того момента пока боль не будет купироваться приёмом препарата (до 1800 мг в сутки). Если боль купировалась раньше, то продолжаем приём препарата в эффективной дозе. Если же вы дошли до 1800 мг в сутки и боль сохраняется, то тогда уже можно добавить дулоксетин.
Спасибо!
А физические нагрузки, спортзал, бассейн возможен? Или отменить?
На время острого болевого синдрома физические нагрузки лучше отменить. Так же избегать переохлаждения, в том числе бассейна.
Диана , здравствуйте, а можно гебапентин разделить на два приема? Например два раза по 600 в день. Три не всегда удобно.
Разделить на 2 приёма можно, но нужно смотреть по эффекту, так как концентрация данного препарата в крови может колебаться из за увеличения времени между приёмом.
Приём препарата к еде не привязан.
Принятый ответ
Здравствуйте! Герпес поражает сам нерв и боль при этом нейропатическая. Нпвс при такой боли малоэффективны.
В таких случаях используется габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Если эффекта нет в дозировке 1800мг в сутки, то переходят на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Спасибо большое за ответ.
Схожу к врачу за рецептом. Как раз допью ксофокам. Врач только завтра будет.
Скажите пожалуйста, если боль спадет пока я схожу к врачу и дойду до аптеке , стоит гебапентин все равно принимать?
Если боли уменьшатся, не будут нарушать качество жизни, то приём габапентина не обязателен.
Благодарю вас!
Анастасия, здравствуйте, а можно гебапентин разделить на два приема? Например два раза по 600 в день. Три не всегда удобно.
В целом прямых противопоказаний к 2-х кратному приему нет.
К еде не привязан, но натощак утром лучше не пить, а после еды
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
при неэффективности добавить дулоксетин
Спасибо за ответ. А можно разделить в два приема. Например два раза по 600 в день .
Этот препарат привязывается до или после еды? Пробиотики нужны?
Можно.
Но концентрация препарата может быть неравномерна.
И при плохой переносимости может стать не очень хорошим опытом
рекомендуется 3 приема по 300мг
пробиотики не нужны