Консультация гастроэнтеролога /

Изжога в беременность — вопрос №1422826

Добрый день, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста. Ситуация следующая.
Я вынуждена приехала в родную деревню, где нет нормальной больницы, а до ближайшей, до города, ехать далеко и сложно (нет личного транспорта).
Тут я узнала, что я беременна. Срок на данный момент - около 6 недель. Съездила в город с горем пополам на узи, подтвердить.
Сейчас у меня начался токсикоз. Вчера началась рвота, 4 раза за день. Ничего есть естественно не хочется, но заставляю себя питаться более менее правильно.
Проблема - меня мучает изжога, сильно. Сегодня из-за этого не спала. Раньше, в редких единичных случаях, помогал альмагель. Почитала, что его в беременность нельзя. Через неделю улетаю домой, по приезду сразу пойду по врачам.
На данный момент, пока я здесь, посоветуйте что-нибудь от изжоги, чтобы это не навредило плоду. Заранее благодарю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можно фосфалюгель или ренни
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. ГЭРБ во время беременности обостряется, что и случилось.

Беременяшкам разрешен РЕННИ - принимать по 1–2 табл. разжевать (или держать во рту до полного растворения). При необходимости можно повторить прием препарата через 2 ч.

Максимальная суточная доза — 11 табл
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы описываете диспепсию беременных, токсикоз 1 половины беременности. Это физиологическое состояние во время беременности.

Для снижения выраженности симптомов: антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно:пепсан Р 1саше 3-4р\сут 14дней, гевискон по требованию при изжоге.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Надо соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. При рвоте можно принимать цитроглюкосолан, регидрон(это порошки для разведения в жидкости) . При беременности разрешены следующие лекарства для снижения кислотности и облегчения симптомов): Антарейт, гевискон до 8 раз в день, гастрофарм 1т 3 раза в день, ренни 1-2 таблетки через 1, 5 часа после еды жевать до 12 таблеток в день.Для защиты слизистой: Пепсан Р 1 капс. 3 раза в день, Гастрарекс 3 раза в день(пока с ними подождите).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мила, соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение

Гевискон или Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней