Консультация стоматолога /

Что это десна или папиломма — вопрос №1422977

Добрый день.3 года назад врач мне сказал,что у верхнего зуба мудрости свисает десна и ее можно убрать чтобы не травмировать.я ничего делать не стала,она мне не мешала.потом терапевт опять обратила на нее внимание и я сходила к 3 хирургам,они все сказали что это не страшно и является разрастанием десны.
Я пошла к 4,он удивился как то и сказал что похоже на папиллому,удалил мне ее,но на гистологию не отправил.
Я теперь переживаю.фото после удаления я не сделала,размер с ноготь,наверное см.цвет как десна,гладкая с одной стороны и как бы бугристая с другой и немного беловатые

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
На фото практически ничего не видно,невозможно поставить диагноз
Возможно это травматическое разрастание слизистой
Папиломы,которые вырастают и видны невооруженным глазом,как правило,низкого онкогенного риска
Вы где-то еще на теле замечали папиломы?они возникают при снижении иммунитета,обычно локализуются не только в одном месте
Не думаю,что стоит переживать
Принятый ответ
Клиент
Виктория,спасибо за ответ.просто правильно ли поступил доктор не назначив гистологию?

Стоматолог
Ну, вообще, все новообразования по правилам нужно отправлять на гистологию
Наблюдайте в динамике,папиломы часто рецедивируют,если иммунитет не справляется,могут и исчезнуть навсегда
Раз в полгода на профилактический осмотр к стоматологу,тогда точно ничего не упустите
Клиент
Виктория, я туда часто хожу,недавно была на чистке и мне врач вообще про эту "десну" ничего не сказал((((.хотя я уже знала о ее существовании
Стоматолог
Если бы было что-то критичное,любой врач бы заметил
Наблюдайте и не переживайте,думаю,если бы у хирурга были сомнения он бы тоже обязательно отправил на гистологию
Клиент
Виктория, благодарю вас!
Стоматолог
Фото к сожалению,не передаёт всех нюансов происходящего. Папиллома напоминает ягодку малины ,обычно бугристая неровная структура,может быть как на ножке прикреплена. Срашного на мой взгляд ничего нет , если это папиллома или эпулюс ,разростание соединительной ткани, то после удаления,возможен рецидив. Сейчас не переживайте и понаблюдайте за происходящим. Но гистология по протоколу лечения обязательно должна делаться, на будущее сразу обсуждайте это с хирургом, до вмешательства. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса..
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.На фото ничего особого не видно,без гистологии точного диагноза не поставить,только предположительный.В чем вопрос сейчас?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
На фото папилломы не видно, только разрастание десны. Папиллома чаще всего бывает на ножке с бугристов поверхностью. В любом случае, не переживайте, на данный момент наблюдайте, если снова появится, то уже будете знать, что после удаления нужна гистология и дальнейшая консультация врача. Опасного ничего нет??
Принятый ответ
Клиент
Марехи, спасибо большое,вот как раз обратная сторона и была бугристой,как сморщенная кожа чтоли.просто,я думала врач сам знает про гистологию....
Стоматолог
Она полностью должна быть, а обратная сторона могла быть бугристой просто из-за такого расположения. Врач, возможно, в итоге решил, что это не папиллома и не стал «заморачиваться», не знаю. Самое главное, не переживайте??
Стоматолог
Здравствуйте,
можете более четкое фото сделать?
на гистологию,конечно, весь операционный материал лучше отправлять. Но т.к. 4 хирурга признаков злокачественности при очном осмотре не заметили, думаю, поводов для переживаний нет. Живите спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подгрузила еще 1 фото
Стоматолог
точный ответ( фиброма/папиллома/ гипертрофия десны) может дать гистология, но лечение в любом случае хирургическре(иссечение), а рецидивы и озлокачествление крайне редки. Т.к. образование уже иссекли,гистолоию уже не сделать, но ничего страшного на снимке не видно- живите спокойно,наблюдайте