Беспокоит ощущение сердца в районе солнечного сплитения
Здравствуйте,расскажу ситуацию которая была сейчас мин 5 5азад Я пожелал дела дома,по приберался и тд. Вообще сел сердце пульс поднялся ну это норма,но есть но сердце билось и резко замерло и толкнуло не сильно ощутимо в груди но в районе солнечного сплитения или желудка скорее ближе с лева к желудку,я ощутил как толчек или как такле сжатии как будто сердце отдало в то место но не боль а как вибрация или что то подобное и начался прилив тепла в районе эпигастрии это напугало и сердце начало долбится отдышка,начались мысли звать о помощи полежал пять мин прошло И вот щас после этого приступа или чтотэто было у меня экстрасистолы идут сердце как бы спокойное но сейчас в сердце толчки перебои и я как будто чувствую сердце как оно щас толкает и перебивается и после перебоя идёт как счикотка и районе ьак же желудка от экстасистолии Особенно они увеличиваются когда я что-то пытаюсь быстро писать или разговаривать эмоционально На сколько это опасно что это? Хотел делал пару месяцев назад все в норме есть желужочковые экстрасистолы но они в пределах нормы !! Так же год были панические атаки и тревожные растройство Ещё постоянно хочется сделать такой вдох глубокий что бы насытится им
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятны экстрасистолы которые слишком эмоционально воспринимаете.
Принимайте магнерот по 1 таблетке 3 раза в день, он обладает некоторым антиаритмическим действием при этом практически не имеет побочных.
По поводу тревожности и панических атак проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Алексей, пил магний б6 месяц
Так же лёжа на спине если общаться эмоционально или работать играть или обратиться внимание на экстросистолы они могут быть и три и четыре раза подряд аж от страха подрываюсь и пытаюсь дышать
Успакаивая себя
Алексей, панические атаки прошли вроде у психиатра был
Но эти моменты с теплом в эпигастрии нарастающей страха после толчки резкого в сердце когда спокоен даже имеют место быть
Это получается так
Я лежу играю в ноутбук на спине
Сердце спокойно я его не чувствую
И тут я чувствую толчек в сердце этот толчек как бы от даёт в район желудка и желудке это ощущается как вибрация или что то позодее на толчек в сердце
Я так понимаю это от сердечного толчка
Я ругаюсь этого подрываюсь сижу
Чувствую прилив тепла в эпигачтри путаюсь чувствую пульс сильный давит в шее ватные ноги мин 10 проходит и страх уходит
Сегодня же я смог перебороть себя и разгонять мысли но напугал я мин за 3 прошло
Но этот прилив тепла в верхней части живота это что то
Но после этого эустросистолы запарили мин двадцать уже лежу чувствую
При тревоге надпочечники вырабатывают избыточное количество катехоламинов (адреналин, норадреналин, дофамин), которые запускают различные вегетативные реакции. Экстрасистолы и приливы в том числе.
Алексей, а что это может так печь в районе эпигастрия?
Нервы сплитения или желудок
И вообще чем опасны экстросистолы то что я из так ярко чувствую
Аж вибрация в районе сердца и желудка
Принятый ответ
Добрый день, Сергей.
В момент ношения холтер- экг подобные приступы перебоев в работе сердца, тахикардии с одышкой возникали? Прикрепите протокол холтер- экг, если есть возможность. По поводу тревожности лечение проходили?
Анастасия, был такой сильный толчек примерно похожий на то что было сейчас после приседаний для заметки в холтер!!!
Так же они усиливаются если начинаю нервничать допустим перед встречей по работе и тд
Хочу отметить что жения в груди нет не давит не чего!!!
Только вот эти ощущения которые я написал
Прилив тепла только в районе эпигвстрии
Сергей, если при обследовании было что- то подобное, а на плёнках холтера ничего опасного нет, только экстрасистолы, вероятнее всего, что Вы так остро их ощущаете или это не единичные, а групповые экстрасистолы были, что тоже не критично.
Курсом можно пропить Панангин по 1 таб 3 р в день 2 недели- препарат способствует уменьшению количества экстрасистол.
Я бы добавила успокоительные, например, Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- повышает устойчивость к стрессу.
Необходимо исключить анемию- проверьте ферритин крови, гормоны- ттг, т 4 своб, кортизол. Узи сердца, для исключения органических изменений. Стресс- тест ( тредмил- тест или вэм), если учащение симптомов возникает после физ нагрузки.
Консультация психотерапевта.
Здоровья Вам!
Анастасия, просто хотел бы уточнить это приступы сердца или нет?
Просто не более в груди не чего нет просто толчки в сердце сильные и тепло в районе верхней части живота
Ну и тревога страх
Просто каждый раз при толчке экстросистолы я напрягаясь и нв,не, смотреть ща сердцем
А они ещё больше появляются групповые по три четыре раза подряд и я аж вздрагиваю
Сергей, так у Вас проявляются экстрасистолы, и при из возникновении Вы начинаете волноваться, что провоцирует их большее количество, приливы жара и т д . Ничего жизнеугрожаюшего при этом нет. Не переживайте! Я бы Вам рекомендовала еще обследовать желудок, исключить гэрб, на фоне которого тоже могут экстрасистолы возникать
Анастасия, спасибо вам !!
Так же хочу спросить после физ нагрузке у меня
Сердце колотится с экстросистолами
И это ощущается так что оно долбит начинается пкребой и резко запихать пульс потом резко поднимается опять ощущается
Мне хватает присесть 10 раз или отдаться
Я год вёл мало подвижный образ жизни!!почти все время лежал болел тревожным растройством!!!!
Вот и теперь у меня агорофобия
Когда выхожу на улицу ощущаю так де пульс эксирасистолы и тд задышка
И эти экстросистолы я боюсь что будут все все время пока я не зайду домой
Боюсь вдруг из за них будет приступ приступ я упаду или ещё что то хуже не дай бог и теперь я закрыть как дома с этим борюсь
Но вопрос вот заключается в том что
Вы как кардиолог
Скажите так как я лежал год и тд тепрб моё сердце растирениповалрсь походу?
То есть 10 раз присесть а ч будто бегал 3 км
Просто раньше в армии я только после крыса так ощущал
Про бег сейчас я молчу
Так же при страхе выхода на улицу эти экстарсистолы
Как тренировать сердце что бы физ нагрузку выдерживать как раньше
Как бороться себя при выходе на улицу?
Я забегая домой из за этих экстрасистол
Боюсь что сердце не выдержит
Может есть какой то план для постепенно нагрузок
Таблетки от экстрасистол
Пил магний месяц б6
Но что то не то
Сергей, по описанию у Вас классический пример детренированности, нагрузки необходимо давать постепенно, выполняете столько приседаний, сколько не вызывает дискомфорт, немного отдохнули и снова. Несколько подходов. ( планы тренировок можно в интернете найти). Перед выходом на улицу можно выпить Анаприлин 10 мн, как скорую помощб, чтобы не было сильной тазикардии и экстрасистол и стараться чаще выходить. Обязательно психотерапевт! Вам необходимо полноценное курсовое лечение от тревожного расстройства, фобий и т д. Это и будет лечением и экстрасистол
Анастасия, понял спасибо
А Анаприл он без рецепта?
Официально по рецепту, рада была помочь!
Анастасия, просто я уже на столько их боюсь
Что просто если хожу что то делаю и постоянно контро сердце что то не то бегу сажусь и жду когда сердце успокоится
Так и довёл себя что не чего не делал практически
Вот и довёл думал что они опасны что что то может быть
Они не опасны
Анастасия, добрый вечер пока вопрос активен я прекрипил холтер
Добрый вечер, по холтер-экг ничего опасного нет. Небольшое количество желудочковых экстрасистол-в пределах допустимой нормы. Клинически значимых аритмий, нарушения проводимости или ишемии миокарда не зафиксировано. Пропейте вышеуказанные препараты для уменьшения экстрасистол, если тяжело переносите. В целом, какого-то специфического лечения не требуется. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причин для беспокойства нет.
По суточному мониторингу экг с ваших слов единичные желудочковые экстрасистолы.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, в вашем случае они связаны с повышенной тревожностью
Принятый ответ
Здравствуйте.
В области солнечного сплетения находится мощный вегетативный узел !!
И при его активации может быть аритмия , Вполне вероятно это экстрасистолия ( внеочередные сокращения сердца), они не опасны и не являются патологией сердца
Юлия, он и может давать все эти ощущения тепла и до?
Сердце не модет остановитс или что то ещё при этих выбросах эмоций вегетатики ?