Назначение после фгдс

Здравствуйте. Беспокоили отрыжка,и тошнота. Горечь во рту.Прошла фгдс. Врач эндоскопист сказал это все из-за желчи. Посмотрите пожалуйста обследование. Прошу вас назначить лечение. Стул один раз в день,оформленный. И скажите пожалуйста может ли быть причина в вздутии живота из-за желчи? Спасибо Результаты прикрепляю По узи обп все впорядке.

Фкм
33 года

Принятый ответ

Добрый день!Результатов не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, прикрепила) видно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, посмотрели?

Да, действительно вся проблема в забросе желчи из за дуоденогастрального рефлюкса.Это заброс желчи из 12 ПК обратно в желудок, что может вызывать дискомфорт и приводить к хроническим заболеваниям.Назначали уже ранее какие-то препараты?УЗИ ОБП делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, препараты ни какие не назначены.
Гастроэнтеролог к которому я ходила сказала что это функциональная отрыжка,и фгдс делать не нужно.Это я сама сдела.
Скажите пожалуйста какие препараты нужно купить ,и как их пить.
Я правильно понимаю что желчь поступает в кишку,это может быть причиной вздутия.
Газы плохо отходят.

Да, конечно.Это может спровоцировать развитие СИБР, если не лечить, тогда еще придется лечить и кишечник.По лечению:Рабепразол 20 мг - курс 4 недели, Итомед 50 мг 3 раза в сутки до еды(можно Ганатон, но я на практике больше вижу эффект от Итомеда) и ОБЯЗАТЕЛЬНО препараты урдхк(урсофальк или Урсосан) именно они доведут желчь до нормального коллоидного состояния и уберут дискомфорт.Доза 500 мг - обязательно на ночь.Если вздутие каждодневное - Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки - до 1 мес.ФГДС-контроль через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, спасибо большое.
Яна скажите пожалуйста гастропатия-это не гастрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, Скажите пожалуйста а урсодезоксихолиевую кислоту сколько пить по времени.
Вес мой 56

Условно говоря - гастрит.Переживать уж точно не стоит))Пить 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, спасибо большое за консультацию ❤️

Будьте здоровы и не болейте :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, скажите пожалуйста а денол мне не нужно принимать?

Я не вижу показаний .

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
По результатам ЭГДС необходимо пройти курс лечения:
1. Нексиум или Нольпаза по 20 мг 1 р/день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 т. 3 раза в день перед приемом пищи за 20 минут 4 недели.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день 2 недели.
4. Гевискон (или Фосфалюгель, или Алмагель) по 1 пакетику после основных приемов пищи через 30 минут - 1 час после еды.
Вздутие вряд ли может быть из-за желчи, скорее это функциональное вздутие кишечника, необходимо добавить к лечению Метеоспазмил по 1 т. 3 раза в день 2 недели.
Если вздутие после приема Метеоспазмила будет сохраняться, необходимо дообследование: водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики синдрома избыточного бактериального роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо.
После лечения нужно ещё делать фгдс?
Кофе с молоком мне нельзя?
Одни раз в день.

Можно кофе с молоком, ничего страшного в этом нет.
Смотрите, если симптомы пройдут (а они должны пройти после лечения), выполнение ЭГДС повторное Вам не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, а как провести диагностику синдрома Сибр?,если в моем городе нет такого теста.
Сдать кал на что?

Нет в городе "водородный дыхательный тест с лактулозой"?
Обычно, если не можем провести данную диагностику, лечение назначаем сразу без результатов анализа. Но смотрите, сначала лучше пропейте Метеоспазмил, это может быть действительно обычное функциональное вздутие. И только потом, если симптомы ней уйдут, назначим лечение против СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо.
Да действительно его нет.
По крайней мере в частных дабараториях я не нашла.
Хорошо спасибо за назначение.
Буду лечится.

Евгения, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо большое ❤️

К сожалению, кал на дисбактериоз очень недостоверный анализ, можно, конечно, сдать его, если будут сильные нарушения, он это покажет. Но водородный дыхательный тест намного достовернее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, спасибо
Я вот купила рабепрозол,гагатон,урсосан
Ребагит добавить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, дюспаталин пила когда то.
Мне он не помогает. Есть тримедат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, скажите пожалуйста а денол не нужен?

Рабепразол 20 мг 1рс за 30 мин до еды.
Денол или ребагит можно
Ребагит лучше снимет воспалительный процесс

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, спасибо.
А ребагит это гастропротектор?
А гагатон прокинетик.
Их вместе пить?
Или либо либо.
Чуть чуть не поняла.

Их можно пить вместе