Консультация гастроэнтеролога /

Аллергия на хофитол чем заменить — вопрос №1423077

Врач прописал хофитол по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней. Причина ДЖВП, сгущеная желчь. УЗИ прилагаю. На третий день приема на руках появилась сыпь, не очень сильная, но я заметила, так как обычно кожа чистая и высыпаний никаких не бывает. Ничего необычного не ела и не пила, новых лекарств кроме хофитола тоже не принимала, поэтому решила что это из-за него. Отменила. Сыпь пока не исчезла, но хуже тоже не стала. Не чешется, не болит (просто мелкие плотные пупырышки телесного цвета, те что покрупнее более водянистые). Фото прилагаю, плохо видно из-за веснушек, но можно заметить бугристость кожи на боковой части руки. Это самое заметное. А так высыпания на обе руки от локтей до тыльной стороны ладоней.
Теперь вопрос - чем заменить приём хофитола? Для лечения печени мне назначен бициклол, но это после курса хофитола. Что пропить вместо хофитола?
Снова обратиться к этому врачу нет возможности.
Можно ли снова попробовать принимать хофитол (вдруг все же я его зря подозреваю) или реакция может быть хуже?

Возраст: 39

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Стандартом лечения застоя в ЖП являются препараты урсодезоксихолиевой кислоты, Хофитол используют реже.Какой у вас вес и клинические жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Яна. Мой вес 74 кг. Урсосан мне ранее (ещё давно) назначали от него по ночам была сильная изжога от которой я просыпалась. Также диарея. Принимала по 500. Вне приема урсосана изжоги у меня обычно нет. Тогда мне приём просто отменили, ничего не объясняя.
Сейчас жалобы на боли в правом подреберье больше в рёбрах со стороны спины и бывает сильное жжение (как будто горячее приложили) это длится уже очень давно, явной связи с приемом пищи и вообще с едой не нашла (бывает по разному), я хожу между неврологом и гастроэнтерологом. Для гастроэнтеролога у меня ещё бывают жалобы на горький привкус во рту (редко) и неоформленный стул ярко желтого цвета (переодически). Периодами пищеварение и стул прекрасные, без жалоб. От чего нарушается тоже не понятно. Диеты стараюсь придерживаться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По описанию жалоб у вас билиарная дисфункция, нарушен пассаж и ухудшение реологических свойств желчи, отсюда вытекают данные жалобы.Плюс есть жировой гепатоз - опять же, здесь лучше применять урдхк, или хотя бы фосфоглив, оба препарата обладают гепатопротективным эффектом и улучшают функцию гепатоцитов.А что по ФГДС?Если на Урсосан была изжога - значит есть проблема со слизистой желдука - давно делали ФГС?
Клиент
Яна, для печени назначили гепатопротектор Бициклол, но он не желчегонный. ФГДС делала год назад - все было нормально, до этого в 2019 году пролечили хеликобактер и убрали гиперпластический полип - после лечения контроль раз в год, все было норм, сейчас контроль назначили раз в два года. Жалоб на желудок сейчас нет.
Тогда после отмены урсосана изжога прошла.
Наверное есть заброс желчи в желудок.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Олеся, по узи Обп признаки жирового гепатоза, билиарная дисфункция, застой.
Хофитол не показан.
Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
А так же соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Олеся, здравствуйте!
Самым лучшем лекарственным препаратом для лечения"густой, застойной" является Урсосан. Но так как на него у Вас побочная реакция, можно заменить на Аллохол. По 2 таблетки 3 раза в день после приема пищи. Курс - 3-4 недели.