Дискомфорт в животе

Добрый день! Уже как полгода присутствует дискомфорт в животе в районе пупка. Полгода назад съел много арахиса за один раз. (Я просто думаю, что возможно из-за них это произошло). И на след день ночью у меня были покалывания ниже подложечной области. Ближе к утру я проснулся от дикой боли в животе у пупка. Была температура. Немного был нос заложен. Стул был тогда нормальный. Тошноты и рвоты не было. Я обратился в приемный покой. Мне сделали узи ОБП. Фото прилагаю. Терапевт поставил мне обострение хронического гастрита. Сделали укол ношпы и укол жаропонижающего. Температура прошла. И боль в животе тоже. Позже был уже у терапевта по месту жительства, она сказала, что у меня не обострение хронического гастрита. Возможно СРК. Сдал анализы на разные вирусы, всё хорошо. Вот уже как полгода не могу есть сухофрукты, орехи. После них дискомфорт в животе. Да и без них это дискомфорт присутствует, но не так ярко выражен. Часто в животе вздутие (возможно из-за жирных продуктов, например когда съем много авокадо, пасту на растительных сливках), метеоризм. Также частно кал плохо смывается. Иногда бывает в большом количестве. Не совсем оформленный, рыхлый. Светло-коричневого цвета. Диареи нет. Сдавал анализ на фолиевую кислоту, он у меня на нижней границе, хотя его я потребляю достаточно. Бывает кожа на руках суховата. На ногтях белые полоски. Как будто витаминов не усваиваются и их не хватает. Вешу 58 кг. и не набираю, хотя питаюсь 5 раз в день. Я веган. И стараюсь питаться сбалансированно. Недавно был у гастроэнтеролога, она предположила, что у меня хронический панкреатит. Я сдал анализы. И кал. Хотя когда сдавал кал, на тот момент он был оформленный, плотный. Хотя часто он не такой. Фото результатов прилагаю. У меня год назад был застой желчи, я прошел курс лечения. Оставался на тот момент джвп. Это для ясности картины. Что у меня может быть? Какие обследования пройти?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, из чего в основном состоит Ваш рацион питания?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1727389096dc5ea39b6a1f52b62ef5555119318fae.jpg
Александр
Клиент

Елизавета, очень много зелени разнообразной, овощи, фрукты, крупы, злаки, соевые продукты, масла нерафинированные. До проблем с пищеварением ещё были сухофрукты и орехи. Сахар я не ем в любом виде. Продукты из муки высшего сорта тоже не ем.

Изменение кала на фоне приёма большого количества клетчатки это закономерность, так как у человека, как у коровы например, нет ферментов для ращепления грубой клетчатки, поэтому стул рыхлый, и объем его большой. Боли с которыми вы попали после ОРВИ в больницу, скорее всего были
связаны с воспалением лимфоузлов в брыжейке, такое часто случается после ОРВИ и проходит само.
Боли после приёма арахиса также объяснимо тем, что это грубая пища, плюс жирная, значит желчегоная, поэтому боли при нарушении моторики желчного будет сильнее

Александр
Клиент

Елизавета, я понял вас. Какие обследования мне пройти?

Александр
Клиент

Елизавета, а почему может быть фолиевая кислота на нижней границе, если её много потребляю?!

Фгдс делали? Нарушения его всасывания, обычно за счёт воспаления в желудке

Что именно сейчас Вас беспокоит, конкретно,

Александр
Клиент

Елизавета, делал год назад. Был хронический поверхностный гастрит и заброс желчи

Александр
Клиент

Елизавета, беспокоит дискомфорт в области пупка и ниже

Александр
Клиент

Елизавета, а у меня не может быть сибр?!

Александр
Клиент

Елизавета, также вздутие и метеоризм

Плохое усвоение фолиевой кислоты может быть связан с гастрит ом, так как нарушается синтез внутреннего фактора Касла, а внешний у Вас не поступает в организм так как Вы не кушаете животные продукты. На этом фоне и нарушается усвояемость витаминов группы В.

До сибра мы дойдём, какие препараты Вы уже принимали?

Александр
Клиент

Елизавета, ничего не принимал

Александр
Клиент

Елизавета, когда у меня был застой желчи на его фоне был сибр. Я пропил альфа Нормикс 7 дней 2 раза в день

Если ещё ничего не принимали, тогда начните с препаратов нормализующих функциональную работу.
Таб. Тримедат форте 1 таб х 3 раза в день 28 дней, таб. Омез ДСР 1 капс утром 14 дней, если будет сохраняться после недельного приёма боли или метеоризма тогда добавите курс Альфанормикса в течение недели и затем ещё Максилак /Баксет не менее 10 дней.
В любом случае большое количество клетчатки может вызывать неприятные ощущения, так как клетчатка усиливает перистальтику.

Александр
Клиент

Елизавета, я понял. Спасибо!

Александр
Клиент

Елизавета, у меня есть энтерол

Александр
Клиент

Елизавета, а по какой причине у меня повышен билирубин прямой и алт?

Энтерол может привести к запорам, на повышение прямого билирубина можно не смотреть, так как общий в норме и повышение незначительное.
АЛТ может кушали что то жирное накануне сдачи анализов, это можно посмотреть в динамике.

Александр
Клиент

Елизавета, добрый день! Загрузил фото результата узи с функцией. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте, у Вас хорошая функция желчного пузыря и ничего с ней делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вы выполняли дыхательный водородный тест на сибр ? Фекальный кальпротектин ?

Александр
Клиент

Екатерина, добрый день. Ни то ни то не делал. Должен был сделать дыхательный тест на сибр, но за два дня до теста сделал рентген поясницы. Теперь только через 4 недели, сказали

Рекомендую дообследоваться:
Контроль алт и аст .
Анализ крови на гепатит в и с
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
При положительном тесте на сибр нужна санация кишечника альфанормиксом .
Орехи достаточно тяжелый продукт , пока стоит их отменить , рекомендую придерживаться диеты foodmap .

Александр
Клиент

Екатерина, добрый день! Загрузил фото результата узи с функцией. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте .
Узи у вас хорошее .

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашим обследования на узи все хорошо. А вот по анализу выявляется избыточный распад клеток печени, незначительное превышение, конечно, но оно есть. Возможно, с растительной пищей поступает много нитратов. Они же сейчас тепличные, зелень овощи. Поэтому надо нормализовать это приёмом полезного для печени препарата гептрала 400 мг 2р в день 10 дней, в лучше 20 дней. После этого провести контроль Алт, ГГТП, Щ.
То, отчего вы не можете есть орехи, снижена фолиевая кислота , это от кишечника. Недостаточно здорова слизистая, или, возможно, недостаточно развита микрофлора,чтоб переваривать большое количество веганской пищи. По копрограмме два плюса на растительном клетчатке, и детрите. Воспаления нет по копрограмме.
Поэтому предлагаю провести несколько курсов для восстановления слизистой кишки. Нифурател 200 мг 3р в день после еды 5 дней,после этого бифидум бактерин 3флакона на ночь, 10 дней, пепидол 5 капель утпом и вечером , 30 дней, после завершения курса бифидум бактерин а , с 11 дня Прибавить стимбифид 2т 2р в день 2 месяца, довести до 3р в день в течение недели.
Вздутие значительно уменьшит нифурател. Сахар с ним нельзя, можно мед(думаю,вы сахар и так не употребляете).

Исследования вы прошли все, какие можно. Дополнительно ничего не нужно пока.
Единственное, что при повышении алт можно сдать кровь на вирусные гепатиты:В и С.

Орехи прежде чем есть,нужно на 4 часа минимум чтоб постояли в воде, и сейчас пока не ешьте их.

Александр
Клиент

Ирина, добрый день! Загрузил фото результата узи с функцией. Посмотрите, пожалуйста.

По данным УЗИ функция желчного хорошая, даже узист удивлён, насколько хорошая, поставил вам срастический желчный пузырь)) вас же нельзя оценивать, как обычных людей, у вас все легко выходит, пища вся лёгкая. Я бы лично это расценила как хорошую функцию!

Или даже избыточный из за того, что желчегонное действие имеет растительная пища с маслом. Поэтому тут все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы все в норме, только незначительное отклонение АЛТ. С поджелудочной железой тоже все хорошо. Какие у вас жалобы на данный момент?

Александр
Клиент

Марина, дискомфорт в околопупочной зоне. Вздутие частенько. Метеоризм

Александр
Клиент

Марина, добрый день! Загрузил фото результата узи с функцией. Посмотрите, пожалуйста.

УЗИ ОБП в норме.
После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,боли и жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой. Для исключения патологии - дыхательный водородный тест на СИБР.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать