Консультация гастроэнтеролога /

Длительное расстройство! Клостридии? — вопрос №2155313

Добрый день! Года два назад (видимо за время декрета - ела не всегда как нужно и. д) мой кишечник стал сбоить... Периодически могла диарея возникнуть без причины, спазмы.

Затем осенью 2022 проходила лечение у уролога, пила антибиотики - кишечник стал беспокоить чаще. Но можно было справится - пила пробиотики, при необходимости Лоперамид и жила вполне нормально.

В феврале этого года пила норфлоксацин от цистита и тут меня, накрыло - на 3ий день началась диарея 2 раза в день, сил не было, болел живот. Но как то вылезла с этого состояния диетой и пробиотиками. И с того времени в норму кишечник не приходит. Стул всегда не оформленный, периодически спазмы, боли... Стало некомфортно жить, так как страшно даже куда-то ехать.

Посетила 2ух гастроэнтерологов - первая ставила срк. Вторая сначала выписала энтерофурил и смекту - первые дни было лучше, потом по новой.

Я сдала ОАК, ОАМ, анализ кала и на токсины клостридий
По калу непереваренный крахмал, низкий ph, лейкоциты 1-2. Нашли токсин клостридий А. По крови - понижены лимфоциты, повышены нейтрофилы.

Назначили энтерол по 2 2раза, метронидазол 1500 в сутки.

Пропила 14 дней. На 5 день приёма было улучшение, даже стул стал оформленный впервые за 4 месяца!!! Но на 9ый день день приёма опять спазмы, боли по кишке, стул снова неоформленный. Вчера был последний день приёма метронидазола. К врачу только через 4 дня. Не знаю что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Возможно повторное определение токсинов клостридий в кале, или обсудите с врачом возможность повторного лечения препаратом ванкомицин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Но чисто гипотетически возможна неинфекционная причина диареи (срк может идти параллельно с клостридиальным колитом)

Клиент
Виктория Денисовна, в принципе да, мой кишечник по жизни реагирует на стресс. Но прям на реальные стрессовые ситуации. А тут даже когда ничто не предвещает беды?

Молочку уже всю из питания убрала, в принципе питаемся более менее правильно и полноценно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Само по себе осознание какого-то заболевания это тоже стресс ? рекомендую пересдать кал на токсины, если само не успокоится, ознакомьтесь с правилами подготовки, сдать анализ минимум через 7 дней после антибиотиков, за 3 дня до не использовать ректальные формы лекарств и препаратов, влияющих на моторику жкт и окраску стула
Клиент
Виктория Денисовна, может ли быть не чисто клостридии, а что-то ещё, другие бактерии? Анализы прикрепила. Сдавала как раз в период обострения. Когда начинается ухудшение - ещё начинает поясница болеть, от неё в ноги отдаёт, ломит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вообще у метронидазола достаточно широкий спектр действия, так что вряд ли дело в каких-то других бактериях. Боли и правда больше похожи на побочный эффект от самого препарата. Вот со стулом остаётся разобраться…
Клиент
Виктория Денисовна, можно продолжить приём энтерола? Может что ещё добавить? Мне надо как-то функционировать, ездить по делам, а теперь у меня настоящая паника начинается перед поездками - боюсь что опять сплохеет, побегу искать туалет. Всю жизнь для меня нормой было ходить в туалет раз в 2-3 дня, теперь же это 2 раза в день, ну или 1. Постоянно про это думаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно продолжить еще на 2 недели ?
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте, пациенты часто жалуются на возникновение спазмов в ответ на прием метронидазола, достаточно частое побочное действие препарата (часто даже бросают принимать из-за этого).
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте. Так они и до него были и вот после. Вчера был последний день приёма. Сегодня утром снова тот же неоформленный стул. И дискомфорт в животе. Такое ощущение, что метронидазол просто не до конца справляется или помимо клостридий ещё какая-то флора, на которую он не действует.
Терапевт
То что были до него - вероятнее, связано с клостридиальной инфекцией, далее Вы описываете улучшение состояния на фоне приема метронидазола и вновь повторяющие спазмы, поэтому нельзя исключить побочное действие и самого антибиотика. Для Вашего же успокоения можно пересдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле повторно для контроля эффективности терапии через 7-10 дней после окончания антибиотикотерапии (чтоб избежать ложно-отрицательного результата)