Бледность и слабость после тонзиллита

Здравствуйте! Ребенок 5.5 лет переболел тонзиллитом была высокая температура до 39.5. На третью ночь болезни ребенок начал жаловаться на боли в животе стал сильно бледным и несколько раз вырвал, после этого жалобы на живот и рвоты не было но осталась бледность и слабость. Сегодня второй день без температуры (держалась 4 дня) но бледность все еще осталась и слабость. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связанно ?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить астенический синдром.

Он часто возникает на фоне ОРВИ и характеризуется снижением аппетита, температуры, появлением слабости.

Обычно, он проходит самостоятельно в течение нескольких недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

После болезни может протекать астенический синдром две – три недели. При описанном случае может быть информативно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. При болях в животе по возрасту разрешен Тримедат

Принятый ответ

Здравствуйте

После заболевания бывает Так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте, после перенесенных инфекцией может наблюдаться астения в связи с тем , что иммунная система боролась с возбудителем инфекции, в течение 2-3 недель, ребёнок не активный при этом, бледный, утомляемый,

Здравствуйте.

В таких случаях говорят об астеническом синдроме, после перенесенного заболевания. Организму требуется время на восстановление,в связи с чем рекомендуют больше отдыхать и восстанавливаться.

Принятый ответ

Добрый день, Камиль.
Такое возможно при астеническом синдроме: когда на фоне инфекции или после нее организм ослаб, беспокоит слабость, быстрая утомляемость, снижение аппетита.
Но на фоне такой инфекции, что бы не пропустить осложнений в виде вторичной бактериальной инфекции как правило назначают контроль общего анализа крови и анализ крови на С-реактивный белок

Камиль, добрый день
Уточните пожалуйста, антибиотик принимали пенициллинового ряда , амоксиклав например? - он может давать побочные эффекты со стороны ЖКТ, такие как тошнота, рвота и боль в животе

Слабость и бледность могут сохраняться некоторое время после перенесенной инфекции , особенно сопровождающаяся высокими цифрами температуры, это так называемый астено-вегетативный синдром, по мере реконвалесценции он пройдет.
Самое главное активно поить ребенка и принимать витамин Д в профилактической дозе 1000 МЕ ежедневно