Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №1423106

Здрав.те.
Прошу посмотреть анализ.
Все началось с того, что 2 мес назад отменила гормональные препараты ( кок) . И начался ад, сразу.Началось сразу Где то 1,5 недели каждое утро было жуткое урчание в животе, потом газы. Потом это прошло, пошла боль-резь внизу живота + вздутие внизу живота+газы , урчание. Боль то есть, то нет. Бывает целый день, бывает, только утро или какой то день нет. Туалет каждый день, но иногда туговато. По цвету кала, посмотрела, все обычное. Ничего такого нет. Тошноты нет, изжоги нет , темп нет. Никогда проблем не было с жкт.
Проверилась у гениколага+узи малого таза, все хорошо. Кровь сдавала при отмене кок, тоже норм ( тромбоциты повышены, по этой причине кок убрала)
( но, было такое дело, 1,5 года назад болела кавидом, там тоже кок пила, но пока болела их не пила . Тоже пошла боль в животе, поезала к геникологу, тоже все хорошо, но сказала пить кок продолжать, начала пить и живот прошол). Как будто от гармонального это идет.
Пью дротаверин, спазган и начала 4 день тримедат.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Послабления стула не бывает?УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, стул нормальный. Нет, не делала. А можете обьяснить, что по результатам и что делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
По копрограмме признаки ферментативной недостаточности (это как раз из-за вашего метеоризма и диспепсии) плюс нарушена моторная функция кишечника.В данном случае стоит провести терапию кишечным антисептиком - Альфанормикс по 2 таб 3 раза в сутки в течении 7 дней, паралельно с ни пить Флориозу по пакету в день - 10 дней и Метеоспазмил по капсуле 3 раза в сутки - 1мес.Диета lowfoodmap + провести УЗИ ОБП по возможности
Клиент
Яна, а причина этому какая? Ничего страшного?
Клиент
Яна, я посмотрела, это не проблема с желудком? В заключении написпно
Клиент
Яна, а по терапии с желочным что?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По копрограмме признаки ферментной недостаточности, нарушения моторики ЖКТ, косвенные признаки СИБР.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели
Креон 25000 ед 3 раза в сутки во время приема пищи для облегчения симптомов вздутия, улучшения переваривания пищи в кишечнике
Диета стол номер пять по певзнеру, исключить продукты повышающие газообразование в кишечнике: бобовые, капуста, выпечка, кофе, алкоголь, газированные напитки, лук и чеснок в чистом виде, виноград.
Если не будет улучшения по стулу и кишечнику через неделю - то добавить Альфа - нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней.
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, а счем это связано? Ничего страшного?
Клиент
Анна, я посмлтрела, это проблема с желудком?
Терапевт, Кардиолог
Возможно функция желчного нарушена, длительный прием лекарств, стрессы, погрешности в питании могли спровоцировать. Ничего страшного нет. Копрограмма в целом нормальная. Стоит запланировать УЗИ ОБП.
Клиент
Анна, это из за кок???
Клиент
Анна, а для желочного препараты есть какие?
Клиент
Анна, или то что вы написали, должно нормализовать?
Клиент
Анна, и по питанию, мясо можно какое?
Терапевт, Кардиолог
Для ЖП рекомендовала бы препарат Урсосан 250 мг 2 капс на ночь. Но сделайте перел началом лечения УЗИ. Однозначно нельзя сказать кок виноваты или погрешности в питании, чаще всего особенности диеты, стрессы, проблемы с Желчным пузырем в том числе.
Терапевт, Кардиолог
По питанию диета стол номер 5 по Певзнеру, мясо можно все только постное и нежирное.
Клиент
Анна, резь внизу дивота из за этого?
Клиент
Анна, и я пью тримедат. Его убрать?
Клиент
Анна, из сладкого можно что-то?
Терапевт, Кардиолог
Можете оставить тримедат , он в принципе тоже подходит действует как прокинетик и снимает спазмы. Боли могут быть из - за вздутия, проблем с кишечником
Из сладкого можно галеты, сушки, сухофрукты, зефир домашний, иногда домашнюю выпечку, сухарики
Клиент
Анна, ну вот я пью тримедат 4 день, толка ноль, спазган и дротаверин помогают
Или нужно курсом пропить, чтобы эффект был?
И скажите по желочному? Нарушение работы или что? Боюсь вдруг камни
Клиент
Анна, я еще испугалась от боли, что вдруг апендицит))) по копограмме он бы показал?
Терапевт, Кардиолог
Может у Вас боли из - за гинекологии, если спазган с но - шпой помогают. Пусть Вас гинеколог посмотрит повторно и узи омт
Клиент
Анна, ой, только была у гениколога и узи делала
Сказали все хорошо
Единственное, что матка находится кзади и правый яичник близко к матке, из за этого спайка. И типа, если вздутый кишечник, может давить на матку и яичник. Боль из за этого. Но с этим сказали ничего не сделаешь, расположение ьакое
Клиент
Анна, и как долго быть на диете? И вообще как быть с питанием на будущее?
Терапевт, Кардиолог
Ну тогда лечите кишечник, Дюспаталин начните.
А спазган помогает вероятно потому что спаечный процесс у Вас. Из - за этого тоже могут быть боли.
Клиент
Анна, препараты , что вы написали, все одновременно пить?
И какой хлеб можнл?
Клиент
Анна, урсосан сколько пропить по времени?
Клиент
Анна, креон сколько пропивать?
Клиент
Анна, здравствуйте
Вы можете подсказатб по препаратам?
Вот пью креон, с едой
Порекомендовали еще панкреатие пить
Как быть? Как пить?
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно принимать что - то одно. Креон и панкреатин вместе не надо. Это ферменты. Принимайте креон во время еды 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Анна, а так ничего серьезного нет по анализам? И через сколько примерно ждать рещультат, вчера первыц 1 день лечения был
Терапевт, Кардиолог
Через 2 недели в среднем, по анализам ничего страшного нет.
Клиент
Анна, спасибо?
А боль из за, чего? Из за того, что пища не до конца переваривается???
Вот у меня часто по ощущениям, как будто, что то булькает, урчит, как кишечник шевелится
Клиент
Анна, простите за много вопросов.
А препараты, что вы прописали, они лечат, нормализуют?
Мне просто один доктор сказал, что только спазм убирает(((
Клиент
Анна, и какую можете дать рекомендацию, на будущее, чтобы таких вещей больше не было?
Терапевт, Кардиолог
Данные препараты лечат. Боли могут быть на фоне вздутия, возможно СРК.
Чтобы снять воспаление в кишечнике - можно пропить альфа нормикс 2 т 3 р/д до 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
В дальнейшем придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру, примерно месяц и на период обострений.
Клиент
Анна, мне здесь один доктор сказал альфанормикс пить не нужно!
И я в растеренности, что пить, а что нет
Клиент
Анна, и что копрограмма не информативный анализ( и что эти препараты не лечать, а только кбирают спазмы
Терапевт, Кардиолог
Мне нечего на это добавить.
Клиент
Анна, здравствуйте
Скажите по еде, овощи и фрукты нельзя сейчас?