Что вас беспокоит?
Результаты обследований
Здравствуйте, сделал сегодня фгдс в заключение написали о метоплазии почитал в интернете пишут что может перерасти в рак Это правда ? И как это можно вылечить Тошнота у меня с декабря месяца была неукротимая рвота В больнице поставили хронический панкреатит В клинике сказали что панкреатита нет Врач поставил дисфункцию сфинктера одди по панкреатическому типу Также сдал анализы кала Кальпроктин показал 222 это сильно критично ? Нужна ли колоноскопия Стул оформленный бывает не всегда цвет желтый иногда кусочками Также мучает слабость тошнота Похудел на 10-15 кг с декабря месяца Кашель бывает со слизью
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, прикрепите исследования пожалуйста
Елизавета, результаты прикрепил , скажите пожалуйста это сильно опасно? А то я почитал в интернете очень напугался рака
Елизавета, Или с этим можно нормально жить? И ничего страшного не будет
Очень переживаю
Пугаться не нужно, следует закончить лечение у Вас оно алекватное и после провести фгдс, если очаг будет сохраняться нужно будет взять из него биопсию. И потом уже по результатам биопсии определяться с дальнейшей тактикой.
Елизавета, а он может исчезнуть? И можете посмотреть результаты капрограммы и Кальпроктина и что это может значить? Лечение особо не помогает прикрепил результат с клиники от консультации гастроэнтеролога
Елизавета, и скажете еще пожалуйста реально ли вернутся к обычному образу жизни ? Живу уже в таком состояние 7 месяцев тошнота слабость
Диета
Похудел был 82 сейчас 65
Верно ли поставлен диагноз спазма сфинктера одди ? И какое время нужно чтобы все пришло в норму
Лечусь по этому лечению пока только две недели эффекта пока особого не ощущаю
Можно к лечению добавить ещё таб. Ганатон 50 мг х 3 раза в день 30 дней, и урсосан 500 мг на ночь в течение 2 месяцев.
Эти изменения возможно просто результат нелеченного рефлюкса, его нужно пролечить и затем повторить ФГДС, возможно никаких очагов измененной слизистой и не останется.
Колоноскопию на мой взгляд лучше сделать, так как повышение кальпротектин не специфичны и связано с воспалением и нужно точно понимать, что в толстой кишке лечить нечего.
Спазм сфинктера Одди здесь возможен приём Гемикромон 1 таб х 3 раза в день 14 дней, монометрию сфинктера никто не проводил поэтому это больше клинически.
Можно к лечению добавить ещё таб. Ганатон 50 мг х 3 раза в день 30 дней, и урсосан 500 мг на ночь в течение 2 месяцев.
Эти изменения возможно просто результат нелеченного рефлюкса, его нужно пролечить и затем повторить ФГДС, возможно никаких очагов измененной слизистой и не останется.
Колоноскопию на мой взгляд лучше сделать, так как повышение кальпротектин не специфичны и связано с воспалением и нужно точно понимать, что в толстой кишке лечить нечего.
Спазм сфинктера Одди здесь возможен приём Гемикромон 1 таб х 3 раза в день 14 дней, монометрию сфинктера никто не проводил поэтому это больше клинически.
Елизавета, рак точно можно исключить ? Просто пугает то что тошнота держится уже 7 месяцев почти постоянная
Бывает появляется от нагрузок или вот как щас после фгдс и еще от переживаний тошнит
Иногда вообще нету ее
и кашель появился он и раньше был ну щас думаю связан больше с желудком
Елизавета, мне делали фгдс в конце декабря
И там поставили только поверхностный гастрит
Ни знаю может быть плохо рассмотрели
Или это так быстро появилось
Елизавета, можете еще посмотреть фотографии пищевода по фгдс
Это пятую фотографию имела ввиду врач метаплазии
Елизавета, прикрепил
Там есть покраснение слизистой, диагноз рак он гистологический! Не нужно на каждое красное пятно думать что это рак, нужно снижать свою тревожность, помимо основного лечения рефлюкса и проявлений эзофагита начните приём препаратов для уменьшения эмоциональной лабильности фенибут 1 таб на ночь.
Нет, белые пятна на фотографиях это желудрчный секрет, 2 фотография это фото пищеводного перехода в желудок,
Последняя фото скорее всего доктор фотографировал зияющий привратник,
Елизавета, хорошо спасибо большое
Можно еще последний вопрос вам задать сейчас такая слабость и тошнота может на фоне тревожности и фгдс быть?
У меня это началось после приседаний во время ЭКГ мне противопоказаны нагрузки может быть из за этого
То что сфинктер напрягается и на правой стороне я не могу лежать сразу тошнота накатывает
И Смущает то что врач написала такой диагноз
А мне сказала что только гастрит и все хорошо
А почему в пищеводе воспаление и неровная стенка пищевода она не сказала
Гастрит может давать такое воспаление в пищеводе ? И длится так долго
Гастрит это гастрит это воспаление слизистой желудка, воспаление в пищеводе это слово эзофагит, в Вашем случае он связан с заброс ом желудочного содержимого, это отдельно, он может быть и без воспаления в желудке.
Спазм сфинктера одди чаще встречается у лиц с повышенной тревожность.
В назначения у Вас Омез ДСР, почему он исправлен на Хайрабезол?
Елизавета, у меня от омеза тошнота
И метеоризм не знаю с чем это связано не могу его принимать , хайрабезол тоже можно принимать? И сколько ждать эффекта лечусь 11 дней пока особых изменений нет
Елизавета, вчера с вечера слабость тошнота
Аппетита нету
Кашель
Пульс 110 выпил хайрабезол и халосас он обычно хорошо помогает мне от тошноты
Может нужно через силу поесть?
Принятый ответ
Кушать нужно обязательно, Омез и омез ДСР это размые препараты, в омез ДСР входит домперидон который хороший прокинетик для лечения рефлюкса и уменьшения тошноты
Елизавета, хорошо спасибо вам большое, пугает только эта метаплазия теперь и кашель с тошнотой аппетита еще совсем нету
Надеюсь гастроэнтеролог назначит правильное лечение
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты ФЭГДС.
Анна, результаты прикрепил , скажите пожалуйста это сильно опасно? А то я почитал в интернете очень напугался рака
Анна, Или с этим можно нормально жить? И ничего страшного не будет
Очень переживаю
Лечение Вам назначено адекватное
Через месяц повторите ФЭГДС с биопсией обязательно, может и нет никакой метаплазии. Так как ее можно верифицировать только по гистологии.
Плюс дополнительно УЗИ ОБП, Кал методом ПЦР на Хеликобактер
Кал на ХП совете после отмены ИПП, Де - нола за 2 недели.
Хеликобактер пилори при метаплазии обязательно нужно лечить
Анна, скажите пожалуйста а высокий Кальпроктин в Кале из за чего может быть ? Нужна ли колоноскопия или нет
Также сдал копраграмму можете пожалуйста посмотреть результаты что они означают
Такое ощущение что становится с каждым днем не легче а только хуже
Появилась слабость и после физических нагрузок на следующий день сильная тошнота и плохой стул на утро
ФК высокий, возможно на фоне воспалительного процесса, обострения хронических проблем с ЖКТ. По коарограмме косвенные признаки сибр.
Рекомендовала бы Альфа - кормикс 2 т 3 раза в сутки 7 дней
Энтерол 250 мг 2 р/д 7 дней
Бифиформ 1 капс 2 раза в день 14 дней
От тошноты добавить Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца
И возможно что - то от тревоги: пустырник или Новопассит на ночь до месяца.
Анна, скажете еще пожалуйста реально ли вернутся к обычному образу жизни ? Живу уже в таком состояние 7 месяцев тошнота слабость
Диета
Похудел был 82 сейчас 65
Верно ли поставлен диагноз спазма сфинктера одди ? И какое время нужно чтобы все пришло в норму
Лечусь по этому лечению пока только две недели эффекта пока особого не ощущаю
Реально вернуться к нормальному образу жизни. Принимайте левение, до месяца минимум ждать эффекта. Вам нужно поработать с тревожностью у психотерапевта. Симптомы диспепсии могут обостряться на этом фоне.
Анна, хорошо спасибо вам за консультацию
Врач эндоскопскопист тоже сказала что все хорошо по ее части
Но решил почитать про диагноз пишут об онкологии поэтому немного испугался
Пожалуйста! Этот диагноз еще не установлен, даже если и есть метаплазия это не рак и все успешно лечится.
Анна, спасибо еще раз вам огромное ! Очень успокоили
Буду лечится
Анна, простите пожалуйста, можете еще посмотреть на фотографии пищевода я прикрепил
На последней фотографии это
Это имеет ввиду врач при митаплазии ?
И похоже ли это на нее
Спасибо заранее
Добрый день. Биопсию не брали? На хеликобактер пилори не обследовали? Какие-то препараты (в том числе, БАД, витамины) принимаете на постоянной основе? Как питаетесь?
Ольга, по фгдс написали хиликобактер отрицательный, принимаю хайрабезол , дюспаталин и Креон 25000
Сижу на диете стол 5
Особого эффекта нет
Ольга, биопсию не брали
Ольга, можете посмотреть фотографии пищевода правда ли есть метаплазия или оно появилось на фоне рефлюкса и это можно вылечить
Похожие вопросы по теме
- 11 минут назад8 ответов
- 15 минут назад4 ответа
- 46 минут назад5 ответов
- 1 час назад4 ответа