Анализ, красные руки
Здравствуйте! Дочке 7 лет. В январе у нас в саду был карантин по кишечной инфекции. Всю ночь рвало каждые 15 минут, утром поехали в больницу и поставили укол противорвотный. Рвота стала реже и к вечеру или на второй день ушла. Отпаивали регидроном, смектой, водой, диета. Сдавали анализы ротовирус, норовирус, яйцеглист, не обнаружено. Больше никаких симптомов небыло. Сколько в группе человек болело не знаю, точно знаю что одну девочку рвало. В этот период в группе карантин по ветрянке. Мы с группой виделись только 2 часа на улице и ходили на спектакль. С ребёнком, у которого обнаружили ветрянку не сидели рядом. Но в этот день пошли на гимнастику и там у девочки группу в саду тоже закрыли на карантин по Оки. И после этого нас и рвало. В этот вечер поел ребёнок манты 2 шт ( заказали). Тоже думаем на них, так как у взрослых тоже крутило живот. Несколько дней позже и у меня началась эта история, но с частым поносом. Просидели месяц дома, вышли в сад и начали кушать садичную еду. Руки стали красные, как красные перчатки, шелушились и появлялись раны. Ходили к дерматологу, выписывали мазь, мазали комфодермом, исчезало и появлялось снова. Я подумала на какао, так как в прошлом году, как мы перешли в другой сад, у нас лёгкие покраснения появлялись,лёгкие. И мы убрали какао, так как сказали что туда добавляют витамин. И руки прошли. Мы и в этот раз убрали какао, но не прошло. Затем мне позвонили из сада, у ребёнка заболел живот, чуть выше пупа или под я точно не помню, вроде над. Выяснилось, что одну девочку в группе рвало. И снова закрыли на карантин. Через день-два нас начало рвать, но ни так часто как в прошлый раз, реже. И к вечеру все прошло. Мы обратились к гастроэнтерологу. В этот раз на вирусы мы не сдавали, так как были выходные и прошло 3 дня. Мы сдали анализы на яйца глист, копррграмма, УЗИ, биохимия, цеакалия и сходили к хирургу, чтоб исключить грыжу ( исключили). По УЗИ у нас перегиб желчного пузыря и нам назначили холисал, так же креон, бактерии на месяц. Остальные анализы все в норме. С тех пор прошло два месяца, в сад мы не ходим, готовимся к школе и руки прошли и потихоньку все. Встречала несколько ребят из сада и родители говорят у них тоже руки краснеют и говорят, что витамин с добавляют во все блюда. Пепестали ходить и руки прошли. Сегодня получила анализ на цеакалия. Один показатель превышен. Подскажите, что это значит? Врач прописала ни кушать мучное, булочки и не пить молоко. Понять не могу почему и насколько критична у нас ситуация и что дальше делать, хочу получить ответ. Почему нельзя молоко. С чем связаны были красные руки и рвота 2 раза за 3 месяца ( или инфекция Оки или это желчный).
Принятый ответ
Здравствуйте
Екатерина, приложите фото высыпаний
Наталья, здравствуйте! Фото приложила. УЗИ смогу вечером прикрепить.
Хотела добавить, что по УЗИ ещё сказали, что был застой желчи, УЗИ делали в апреле или марте. В тот день не кушали до 11, была голодная.
И первый и во второй случай рвота была зелёного цвета.
Екатерина, а кроме рук ещё есть высыпания ?
Наталья, нет, небыло. Сейчас уже как месяц нет и на руках высыхания, не ходим в сад.
Аномалия строения ( загиб ) желчного пузыря и сыпь не связаны
Похоже на контактный дерматит, чёткие границы
По результатам анализов есть признаки аллергии к глютену, поэтому вам рекомендовали безглютеновую диету
Наталья, подскажите, это цеакалия? Ни есть глютен всегда или какой то период? Это врожденое или приобретенное? С января полюбила овсянную кашу, и каждый день кушает на завтрак её, можно ли нам её? Чай с молоком, сыр с маслом и хлебом, суп, мороженое.
Мы когда сдавали анализ, в этот день не пили и у нас плохо кровь шла, давили руку. Может быть ошибка и перездать анализ.
Наталья, может ли высыпания быть связаны с глютеном? Хотя сейчас все кушаем и высыпаний нет.
Окончательный диагноз целиакии выставляет детский гастроэнтеролог на очной консультации
"Давили руку, не пила" точно никак не влияет на повышение титров к глютену, при сомнениях можно сделать контроль анализа повторно
Целиакии имеет наследственный характер, безглютеновая диета, при подтверждении диагноза, соблюдается всегда
Можно только рис, греча, кукурузная крупы, исключается пшеничный хлеб
Высыпания могут то появляться, то исчезать
Наталья, приём нам назначили на осень. Сегодня озвучили результаты. Поэтому ни очень поняла, что у нас. Назначили креон и на месяц пребиотики и диету до осени. На молочное мы,анализ вроде не сдавали, но все равно почему то молоко нам отменили, не поняла почему.
Наталья, кашу овсянную исключаем?
Наталья, а с чем они могут быть связаны, могут ли быть связаны с аллергией на глютен?
Существует понимание, что если выявляется аллергия на глютен, то, как правило, есть вероятность аллергии к белкам коровьего молока, поэтому назначается безмолочная диета
Овсяная крупа содержит глютен, крупы разрешены только те, которые вам писала выше
Исключить хлеб, макароны
Высыпания могут быть связаны с аллергией на глютен и если в питании бывает избыток сладостей, ягоды, шоколад
Наталья, странно сейчас едим хлеб и нет высыпаний. Нужно ли сдать анализ, чтоб узнать, есть ли аллергия на молоко.
Да, для полной информации надо сдать, дополнительно рекомендуется сдать кал на углеводы