Консультация педиатра /

Кал у грудничка — вопрос №1423132

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста сколько раз в день должен ходить по большому грудничок возраст 4,5 мес.
И какой должен быть кал.
Неделю назад поставили вакцину инфанрикс гекса. После нее сращу сходил. Потом на второй день разв три. Сейчас после кормления засыпает и как проснется, газики и какает. Утром после сна, в обед после сна, и вечером после сна. Когда кормлю на ночь , ночью не ходит. Только утром когда пробуждается.
До этого до трех мес каждый раз после кормления ходил практически, а потом раз в день или в два дня. После прививки практически после каждого пробуждения какает.
Кал горчичного цвета или слегка оранжевым отдает. И присутствуют комочки в кале.
Начала давать максилак бэби.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. На грудном вскармливании стул может быть частым.
Клиент
Зоя, здравствуйте. А в 4 месяца может быть частый?
У малыша как газики идут , так он сразу начинает какать. Раньше не так было.
И в основном либо через 10 минут после кормления, если не засыпает.
Либо как покормила перед сном. Как проснется через минут 10 сходит.
Ночью не ходит

Педиатр
Здравствуйте! А дома все здоровы? Прикорм не вводили? Вы ничего необычного не ели?
Клиент
Зоя, прикорм нет. Нет никто не болеет.
После вакцины инфанрикс гекса стул участился как раньше до 3 месяца. А с 3 месяца по 4 месяц какал раз в день или в три дня. Газики были .
Клиент
Зоя, вот например в 4 покормила , спал два три часа. Встал немножко пососал. И через минут 15,20 после сна газики и покакал . Бывает немножко прям даже.
Клиент
Зоя, сегодня два раза сходил. В день раза три четыре так ходит. После 6,7 вечера до часов 11 утра не какает.только днем после пробуждения
Педиатр
3-4 раза в день это нормально. С вакциной это не связано.
Стул полностью впитывается в подгузник? С пеной? Раздражает перианальную область?
Клиент
Зоя, а может в таком возрасте через минут 15 после кормления какать?
И до скольки раз в день в этом возрасте нормально?
Бывает с пеной , цвет горчичный, бывает с комками,
Половина кала впитывается , половина сверху на подгузнике.
Сверху на подгузнике бывает что немного густая консистенция как варенье, и комочки сверху. Бывает консистенция как варенье и комочков два штуки.
Возле перианальной зоны бывает немного покраснение. Но через минут 5,10 проходит все.живот мягкий.
Клиент
Зоя, а почему тогда после вакцины через день начался такой частый стул?)
И после вакцины первый кал был запаха таблеток)
Клиент
Зоя, еще я сама с 1 июня каждое утро пью дюфалак 15мл
Педиатр
Дюфалак можно при ГВ.
Стул может быть на ГВ в этом возрасте до 6 раз в сутки.
Если очень беспокоитесь, можно сдать анализ кала копрограмму, будет видно, есть ли воспаление.
Клиент
Зоя, пришел анализ копрограммк. Все показатели хорошие.
Лейкоциты больше 100 только.
Это серьезно?
Педиатр
Да, лейкоциты говорят о воспалении. Врач осматривал ребенка?
Клиент
Зоя, перед прививкой да. И анализы за день сдавали. Все было нормально.
Этотопксно ? О чем говорит воспаление?
Педиатр
Возможно, какая-то кишечная инфекция. Обычно в таком случае сдают анализ кала на дизгруппу. Нужно это обсудить с Вашим педиатром, посмотреть малыша. По описанию он и сам справляется с инфекциией,но наблюдение нужно.
Клиент
Зоя, кал на дисбактериоз?
А анализ Оки тест кал подойдет?
А энтерофурил надо пить или креон?
Нам его прописали , консультации была очно
Клиент
Зоя, максималк бэби даю
И Баксет бэби
Педиатр
Врач посмотрел малыша? И прописал энтерофурил? Верно я поняла?
Нет, кал не на дисбактериоз, а на дизгруппу, это другое обследование.
Максилак и баксет это пробиотики, выберите один. Баксет может закрепить стул, я оставила бы его.
Клиент
Зоя, не были на приеме. Консультация была дистанционно.
Педиатр
Поняла. Как со стулом?
Клиент
Зоя, здравствуйте.
Раза три четыре в день ходит.
Сегодня утром проснулся, газики вышли , но не покакал. Через часа два после пробуждения покакал.
Цвет кала такой же
Педиатр
Здравствуйте! Энтерофурил даёте?