Консультация ветеринара /

Кошка кал с кровью — вопрос №2337558

Здравствуйте.Кошка, 2 года, стерилизована. В течение полу года периодически возникает стул с кровью, кашеобразный, сверху алая кровь, слизь. 1-3 раза в сутки. При этом аппетит хороший, играет, как обычно. Заметила, что такое чаще возникает при стрессах. Питается сухим и влажным кормом Blitz. Сдавали недавно анализы крови. Прикрепляю. Подскажите, что с кошкой может быть? Правильно ли лечение? Пока врач назначил мезим, энтерозоо и Нексиум. В связи с повышенной глюкозой врач назначил еще Дебикор 250. Сказал, что нужно контролировать уровень глюкозы. Также посоветовал перейти на лечебный корм гастро.

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Глюкоза у Вашей кошечки повысилась на фоне стресса, ничего страшного. Остальные показатели крови вполне хорошие, еть сгущение "красной крови" скорее всего, на фоне недотаточного потребления воды, незначительно повышен общий белок, повышены лимфоциты/снижены нейтрофилы - на фоне хронического колита, вероятно.
На гастрокорм переходить не нужно в данный момент.
Нужно сдать кал для исключения инфекций/инвазий ЖКТ, т.к. кал с кровью и слизью может быть при глистной инвазии, лямблиозе, трихомонозе, кампилобактериозе и т.д.
Назначенные препараты принимать не целеообразно, т.к. колиты лечаться по другому.
В первую очередь назначаются пробиотики и клетчатка с целью заселения кишечника нормальной флорой.
Про-колин внутрь по 2 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления + псиллиум в разведении с водой 1:40 по 5 мл 3 раза в день 3-4 недели.
Корректировка терапии после получения результата на инфекции и если не будет положительной динамики на назначенной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а то, что повышена панкреатическая амилаза более чем в два раза, что это значит?

Ветеринар
Татьяна, панкреатическая амилаза неспецифический показатель какого-то заболевания, чаще всего требуется дополнительная диагностика - для подтверждения панкреатита сдается специфическая панкреатическая липаза; для оценки функции почек - определяют также амилазу в моче,для диагностики сахарного диабета - сдается моча для общего анализа и если есть глюкоза, то диагноз подтверждается.
Амилаза может быть повышена, но если жалоб нет кроме нарушения дефекации, лечить ничего не нужно
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Спасибо за ответы. Ещё вопросик. То есть пока только пробиотики от восполения кишечника. Сдать мочу на сахар. На короновирусный гастроэнтерит уже сдали, ждём. Если это окажется не он, то дело скорее в лямблиозе и т. д. ? УЗИ нам делать не нужно? И подскажите, пожалуйста, может в будущем нам перейти на другой корм? Может Блитц для стерилизованных сенсетив не очень подходчщий корм?
Ветеринар
Татьяна, пока да пробиотики и клетчатка.
Если все будет отрицательно, то скорее всего пищевая непереносимость и нужно будет перейти на гипоаллергенный корм.
Пока на новый переходить не нужно, можно будет перейти когда разберемся с колитом.
По УЗИ врач может конечно посмотреть, но он увидит только утолщение стенки ободочной кишки, а это итак понятно исходя из симптоматики.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. А не подскажите какие сейчас более менее хорошие гипоаллергенные корма? Про план, Роял?
Ветеринар
Татьяна, можно Проплан, можно Роял/Монж/Аллева, есть российские достаточно неплохие - альфапет монобелок например
Ветеринар
Татьяна, здравствуйте.
Такие симптомы, как кал с кровью, слизь характерны для хронического воспаления толстого отдела кишечника-колита. Так могут проявляться глистные инвазии, заражение простейшими, хронические инфекции.

В первую очередь, нужно сдать мазок из прямой кишки на анализ методом ПЦР. За 2 дня, до мазка, стоит перестать принимать препараты. В первую очередь сдаем на лямблиоз криптоспоридиоз, токсоплазмоз, коронавирус, трихомоноз. Это наиболее часто встречаемые проблемы.

По поводу анализов крови. Повышение глюкозы незначительно, указывает на стресс во время сдачи крови. Также есть признаки сгущения крови, хронического воспаления.

Предложенная терапия неэффективна в Вашем случае. Лечение будет зависеть от результатов мазков.

Пока начните принимать пробиотики-лактобифидол, фортифлора. Нужно восстановить естественный иммунитет кишечника.
Также важно пить воду. Норма 50мл/кг/сут. Если питомец малопьющий, можно расставить мисочки по дому, купить поилку-фонтанчик.