Консультация гастроэнтеролога /

Сильный запор — вопрос №1423166

Добрый день. На фоне приёма антидепресантов начался сильный запор, уже 2 мес самостоятельно не хожу. Один раз в 4 дня принимаю стабилен, иногда Сену, иногда свечи глицериновые или клизму, вообщем спасаюсь как могу. Психиатр схему не меняет, резко отменить не могу, отмена тоже займёт около месяца. Но и лечение даёт положительный результат, поэтому хочу пройти его до конца, а это 6 мес. Как мне быть? Я боюсь, что совсем нарушу перельстатику и потом сама не смогу ходить. Ещё пробовала тримедат 2 недели, результат нулевой. Спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, колит, ранее удаляли полип в прямой кишке, делала колоноскопию 3 года назад, всё хорошо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Слабилен не очень хороший препарат для длительного применения!
В Вашем случае предпочтительнее другой вариант лечения:
1. Увеличить количество воды в сутки, побольше овощей, фруктов (киви обладает наилучшим послабляющим эффектом). Побольше двигательной активности.
2. Псиллиум (источник дополнительной клетчатки) по 2 капсулы 3 раза в день во время приема пищи 3 недели.
3. Форлакс по 2 пакетика развести в 250 мл воды, желательно утром, или 1 утром, 1 в течение дня. 3 недели.
Также пройти небольшое дообследование: общий анализ крови, биохимия крови (СРБ, АСТ, АЛТ, ферритин, билирубин общий и его фракции) + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю. Я не написала, но я принимаю псилиум, правда в сухом виде, столовая ложка на стакан воды 1 раз в день и пью воды 1.5 - 2 литра. Хожу много и делаю зарядку. Псилиум уже месяц пью. Обследование проходила, кроме последнего исследования, всё в пределах нормы

Гастроэнтеролог
Сдайте кал на скрытую кровь всё-таки.
И к Псиллиуму(дозировку, которую я написала) добавьте Форлакс будет очень хороший эффект. Форлакс можно применять даже до 3х месяцев, если увидите, что он Вам помогает,и если результат обследования по калу на скрытую кровь будет без отклонений.
Клиент
Елена, да, анализ сдам. Спасибо за развёрнутый ответ.
Гастроэнтеролог
Светлана, выздоравливайте!
Клиент
Елена, благодарю. Подскажите, а если псилиум у меня в россыпи, могу я его принимать? Какая в этом случае дозировка?
Гастроэнтеролог
Подойдет и в порошке, 2-3 чайные ложки развести в воде примерно 300-350 мл. Принимать 2-3 раза в день. Т.е. не всю дозу, которую Вы приготовили пить за 2-3 приема, а каждый раз наводить новую дозу. В случае порошка желательно отдельно от приема пищи, либо до еды часа за 2, либо после еды через 1 час.
Клиент
Елена, поняла, спасибо