Консультация невролога /

Окружность головы в 1 месяц — вопрос №1423265

Добрый день.
Вопрос такой. Дочь родилась в 39 недель (плановое кесарево).
Вес: 3970, рост 54
При выписки указатели:
Вес: 3790.
Рост: 54
ОГ: 38, ОГруди: 37
Ровно в месяц.
Вес: 4350
Рост: 52 (дома я перемеряла 56-57)
ОГ: 38 (дома перемеряла 38,5), ОГруди: 37
Места себе не находила.
НСГ в род доме ничего критичного не показал (прикрепила).
Сделали узи контроль позавчера НСГ и сердце (прикрепила).
По сердцу подозрение на стеноз(?).
На узи, за 5 дней до кесарево на профессиональном оборудовании ОГ составляла 36,3. (Прикрепила).
Посмотрите пожалуйста результаты узи и фото малышки.
Головка у нее чуть вытянута, швы видны отчётливо, родничок маловат 1,5х2, у другого врача 1,5х1,5.
Начиталась всякого, теперь места не нахожу

Возраст: 27

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Прикрепите фото . При рождении могли неправильно тоже измерить голову
Принятый ответ
Клиент
Асият, прикрепила, по узи там даже 35,3 голова была

Невролог, Детский невролог
Ну вот , голова растет , до 6 месяц рост обычно составляет в среднем 1 см в месяц
Невролог, Детский невролог
Фото увидела , сейчас посмотрю
Клиент
Асият, ну что?
Невролог, Детский невролог
Судя по фото проблем не вижу и по узи ничего критичного нет , повторите через 2 месяца узи . Голову измеряйте сами 1р в 2 недели .
Невролог, Детский невролог
Чаще выкладывайте на животик , делайте гимнастику , вит д утром
Невролог, Детский невролог
По поводу сердца консультация педиатра , он уже направит к кардиологу. Нормы закрытия б.р от 3-18 месяцев и голова растет за счёт швов а не родничка. Главное чтобы ребенок хорошо ел и набирал в весе и не увеличивалось число срыгиваний , была динамика в моторном развитии
Клиент
Асият, сколько давать и какой лучше?
Клиент
Асият, за месяц 520 грамм набрала, на узи сказала что из-за сердца. Она засыпает когда ест, потому что тяжело. Срыгивает если только столбиком не подержать или живот надавить сильно. Без причины редко было. Один раз её стошнило всем что она съела, потому что подавилась слюной, что моментально вызвало рвотный рефлекс.
Кстати невролог при осмотре сказала, что у нее голова чуть примята слева. С род дома спали на разных боках, но особенно она ту сторону и любила. И еще кривошея начала появляться на той стороне, теперь спит на ортопедической подушке
Невролог, Детский невролог
Лучше на масляной основе , вигантол или детримакс капли , 500ед утром
Невролог, Детский невролог
По поводу того что плохо ест лучше проконсультироваться с педиатром , может вас направить в больницу
Невролог, Детский невролог
Голову можете сфотографировать ?
Педиатр
Здравствуйте) всё в порядке, прирост головы нормальный. Нужно динамическое наблюдение и НСГ в динамике через 1.5-2месяца.
Родничок нормальный, он может закрыться от 3месяцев до 1.5лет в норме.
Форма головы будет меняться в период активного роста, сейчас ничего настораживающее нет.
Обязательно принимайте витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я читала что хороший прирост 1-1,5 см. А у нас 0,5, если верить выписки из род дома. Через 2 недели ей 2 месяца, а голова такая же…переживаю жуть как. Нормальный прирост потому что 38 это большая окружность? У нас всю беременность голова быстрее на неделю—полторы была. У нее вверх головы немного плоский и очень выделяются швы передние, они выпуклые это норма?
Педиатр
Да, это норма.
По поводу размера головы могла быть погрешность в первичном измерении. Сейчас контролируйте самостоятельно и ориентируйтесь на личные измерения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,была погрешность измерения в роддоме.
Не переживайте и просто следите за темпом прироста головы еженедельно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, ничего опасного нет. Поводов для переживаний не вижу. Видимо погрешность в измерениях. Закрытие родничка от 3-х до 18 месяцев,это не повод переживать,голова растет за счёт швов. По поводу сердца обратитесь к детскому кардиологу. А так только наблюдение. Здоровья вам и вашему ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, спасибо большое, сейчас заметила, что швы на голове, которые раньше сильно выпирали сейчас начали потихоньку словно сглаживаться, это нормально?
Невролог
Ничего опасного нет,с ростом головы их вообще не будет видно.