Акне или диатез
Здравствуйте. Ребенку через 3 дня будет 1 месяц. Мы на ИВ. 3 дня назад высыпало лицо и с каждым днём щеки все ярче. Так же высыпания пошли на ушко и на головку от лица. Спать стала плохо, предполагаю, что зудит все, срыгивания частые и в большом количестве. Кушаем нутрилак комфорт, добавляем лактазар. В туалет ходим каждый день.
Здравствуйте.
Можете пожалуйста сделать фото более чётче.
Пока что напоминают акне новорожденных.
Сделала. Посмотрите, пожалуйста
Это акне нороворожденных (неонатальный пустулез).
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.
Добрый утро.
По фото акне новорожденных, транзиторное состояние организма, которое не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, никак не зависит от питания, никак и ничем не лечить, пройдёт само, почаще умывайте лицо ребёнка и если будет сушить, то увлажняйте эмолентами.
Добрый день,все же похоже на акне,но можете посетить педиатра или дерматолога для точной диагностики.
Добрый день. По фото у ребенка проявления акне новорожденных. Состояние физиологическое, проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев, активной лечебной тактики не требуется, кожу увлажняем эмолентами -липобейз, липикар. Сыпь становится ярче после купания, при плаче, при попадании молока на кожу, бледнеет на свежем воздухе, во время сна. Как ребенок прибавляет в весе?
Прибавляет хорошо. С выписки набрали 750 гр
Прибавка в весе отличная. Если ребенок будет продолжать часто и обильно сравнивать , необходимо будет сделать УЗИ желудка и копрограмму.
Копрограмму сдавали. Там воспаления нет. Прикрепить посмотреть?
Да,конечно
Загрузила анализ
Копрограмма замечательная, без признаков воспалительного процесса и каких-либо отклонений. Есть сдвиг по значению ph, но с этим справится лактазар.
Спасибо большое. Лактазар принимаем. УЗИ все равно надо делать?
Только если срыгивания будут частыми и обильными. Срыгивания в пределах 2 столовых ложек допустимы
У нас иногда чаще( я потому и подумала, что может нам смесь не подходит.
Принятый ответ
Дело может быть не в смеси, а в рефлюксе. Тогда просто вводят антирефлюксную смесь, ее дают в начале кормления и замещают ею часть объема обычной смеси
Здравствуйте
По фото элементы напоминают акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия
Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.
Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты