Консультация кардиолога /

Расшифровка узи ребенка 1 месяца — вопрос №1423299

Добрый день! Проходили плановое узи в 1 месяц. Узи сердца показало эхографические признаки рестриктивного мышечного верхушечного дефекта межжелудлчковой перегородки, ускореный кровоток в левой ветви легочной артерии;ООО.
Врач узи сказала, что не все так плохо, к году должно пройти. Но на данный момент лежим с бронхитом и врачи сказали, что это серьезно, нужно срочно обследовать сердце!
Подскажите, на сколько серьезен диагноз? И с чего начинать обследование?!
Узи прилагаю
На фото узи не знаю где именно сердце, поэтому прикладываю все)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии дефект МПП 1,5 мм минимальный, закроется самостоятельно.
По ООО открытое овальное окно, закроется самостоятельно закроется в год.
Сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Клапаны, створки, полости в норме.
Контроль эхокардиографии через 3-6 мес.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь вам?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Светлана.

Врач УЗИ вам все правильно сказал - дефект межпредсердной и межжелудочковой перегородки очень маленькие - они самостоятельно закроются к году. На кровоток сердца плохо они не влияют.

Контроль УЗИ раз в 3 мес.

Лечение не требуется.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана
Пр данным узи сердца- ничего опасного нет
Данные дефекты встречаются довольно часто и благополучно самостоятельно закрываются, тем более, что размеры небольшие. Закрытие обычно к году, но может и немного позже, все индивидуально.
Важно, что нет по узи нарушения внутрисердечной гемодинамики, поскольку полости сердца не расширены , сократительная способность миокарда удовлетворительная
Требуется только наблюдение- узи сердца через 3 месяца
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
Дефекты минимальные, часто встречаются у малышей, обычно, к году жизни самостоятельно зарастают.
С учетом нормальных камер сердца, адекватной гемодинамики, сократимости, необходимо лишь наблюдение. Контроль эхокардиографии в 6 мес, в год.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года