Подбор смеси
Добрый день! Ребенку почти 3 месяца. С рождения докармливаю смесью, молока очень мало. Сейчас докармливаю после груди в 6, 10, 14, 18, 22 часов смесью 90 мл, ночью в 3-4 часа просто грудью кормлю. Смесь с роддома Нан оптипро. По началу стул был по 4-5 раз в день горчичного цвета с комочками, через время стала какать раз в день. Теперь недели 2 стала какать раз в 4 дня, кал стал как паста и болотного цвета, запах тоже очень неприятный. Не могу сказать что ребенка это прям сильно беспокоит, но ножки поджимает периодически, в первый месяц больше плакала. И газики вонючие как у взрослого. Нужно ли сменить смесь или адаптируется ребенок? И ещё хочу уточнить на счёт анализа крови в 2 месяца, много отклонений,что это может значить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Тромбоциты норма до 500.
Смесь менять не нужно
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Плотной консистенции из-за недостатка жидкости, смесь у ребёнка более 50% от рациона ,поэтому необходимо между кормлениями давать воду из рассчета 30 мл/ кг в сутки.
Ангелина, спасибо! Может надо добавить Аципол или Нан кисломолочный?
Нет, не нужно
Пробиотики наоборот крепят стул, а кисломолочная тут не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500.
По поводу смеси: стул может быть один раз в 5 дней, кал при этом должен быть мягким, ребенок спокойным. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед. Цвет стула может быть любым, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Запах тоже может быть разным, не говорит о патологии. Смесь менять пока не нужно. Как прибавляет вес?
Зоя, спасибо, при рождении вес 4 кг, сейчас 6.5
Хорошая прибавка!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Если относительно недавно увеличили объем смеси (менее месяца), то пока можно относится к указанным симптомам, как к адаптации.
Если резких изменений в объеме не было, тогда сдайте кал на копрограмму, на предмет косвенных признаков АБКМ.
На данным момент полезны будут пробиотики : биогая, аципол детский в каплях и пр.
От газиков- препараты симетикона (эспумизан бэби , боботик и пр.)
Анализ крови - в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Лейкоциты норма- Воспалительных изменений нет!
Стул у деток на СВ может быть 1 раз в 5 дней , при условии что малыша это не беспокоит
Также помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Здравствуйте. Все оттенки стула желто зеленого цвета являются нормой для грудничка. Не норма белый и чёрный стул.
Также консистенция может быть разжиженной, кашицеобразной. Не норма жидкий стул пенистый впитывающийся в памперс и плотный стул.
У ребёнка по описанию норма.
Поэтому не нужно менять смесь.
По анализу крови все показатели соответствуют возрастной норме.
На смешанном вскармливании стула может не быть до 5 дней.
Так как в питании преобладает смесь то помимо груди необходимо допаивать ребёнка водичкой в объёме 30 мл на кг равномерно в течение дня между кормлениями.
Здравствуйте. Стул на ИВ может быть 1 раз в 5 дней, это вариант нормы. На ИВ нужно допаивать водичкой из расчета 40 мл на кг массы тела. Цвет стула в норме любой кроме черного и бесцветного.
Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот, позу высаживания, препарат симетикона (эспумизан, боботик, самб симплекс) плюс пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день, курсом 1 месяц.
По оак лейкоциты в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают на ад нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекрестная крови.
Тромбоциты в норме до 500.
Повышены моноциты это говорит о вирусной нагрузке, вероятнее всего ребёнок контактировал с вирусом.
Анализ крови соответствует возрасту ребёнка.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анна, спасибо! На момент сдачи анализа была в контакте с болеющим папой, у нее признаков вируса не было. А нужно ли добавить Аципол или Нан кисломолочный?
Лучше давать биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери по 1 чл 1 раз в день, 1 месяц эти пробиотики обладают доказательной базой.
Показаний для кисломолочной смеси не вижу, так как стул у ребёнка самостоятельный, укладывается в норму по временному промежутку.
Добрый день
Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм. Нормы указаны для взрослых, у деток немного другие.
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
Единственное увеличены моноциты - это признак перенесённой вирусной инфекции
С каким весом родились и какой сейчас?
Стул может отсутствовать в течение 5 дней, при этом стул потом не должен быть твердый.
Ребёнок сейчас поджимает ножки, так как учится управлять процессами дефекации. Напрягает мышцы живота.
Обязательно делаем массажи животика по часовой стрелке, выкладываем на животик, упражнение велосипед
Светлана, добрый день. По анализу крови - вариант возрастной нормы.
Я бы рекомендовала сдать кал - копрологию. В вашей семье есть ли аллергия у кого-то? У ребенка кожа не сухая? сыпи нет?
Анастасия, у старшего сына на молоко слабо выраженная аллергия, а так больше ни у кого. При рождении вес 4 кг, сейчас почти в 3 месяца 6.5 кг