Консультация по результатам анализа

Добрый день! Я 14 и 17 июня 2023 года сдал анализы на синдром Жильбера и на фекальный кальпротектин соответственно в поликлинике города Екатеринбург, но так как я проживаю в другом небольшом городке, я получил результаты по электронной почте. Вопрос: Посмотрите пожалуйста результаты, нужно ли мне бежать сломя голову к гастроэнтерологу для дополнительного исследования?

Гастрит Остеохондроз Гипертония Холангит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы не прикрепили результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Инесса, уже прикрепил фото

По анализам синдром Жильбера у вас возможен, но не обязательно. Он может и не проявиться 50/50. У 20% населения Европы такие же маркеры, а синдром Жильбера не проявляется.
Кальпротектин зависит от нормы данной лаборатории. Обычно результат больше 50 указывает на небольшое воспаление. Причем, это может быть анальная трещина, геморрой. При серьезных заболеваниях кишечника цифры в десятки раз больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Инесса, то есть по резутатам показания кальпротектина терминального илеита нет?

Нет, Но по одному кальпротектину диагноз не ставят. Делают колоноскопию с биопсией из конечного отрезка подвздошной кишки, если есть такое подозрение.

Принятый ответ

Артур, здравствуйте! У Вас гетерозиготный генотип по синдрому Жильбера - синдром может не развиться либо развиться в лёгкой форме.
Уровень фекального кальпротектина повышен незначительно, может быть на фоне функциональных расстройств, СИБР и тому подобных состояний. Признаков воспалительных заболеваний кишечника (НЯК, БК) нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста по показаниям кальпротектина - терминального илеита нет?

Если под терминальным илеитом Вы болезнь Крона имеете ввиду, то для этого заболевания значение слишком низкое. обычно оно в десятки раз выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артур, у вас есть предрасположенность к синдрому Жильбера.
Фекальный кальпротектин повышен незначительно.
Какой консистенции стул у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Анна, добрый день! Я обратился к гастроэнтерологу в Екатеринбурге, так как у меня периодические боли под рёбрами с правой и солевой стороны, а также периодические боли ниже пупка с правой стороны. Стул у меня селе всего твёрдый, то есть часто засоры мучают, я из за этого Псилиум и пробитием пью, и питаюсь так чтобы облегчить стул. Молоко и молочные продукты вообще есть не могу, так как от них очень сильные запоры.
Гастроэнтеролог предположила, что у меня парехомонтозный панкреатит, гастрит атрофический и терминальный илеит.
А сдал анализы ОАК, биохимию, на паразитов, МРТ хореографию, УЗИ мягких тканей живота, кал на копрологию, фекальльный кальпротектин и кровь на синдром Жильбера.
В итоге результаты на кальпротектин и синдром Жильбера мне вчера пришли, так как они долго делаются. А по остальным анализам, гастрит атрофический подтверждён, панкреатит не подтверждён в кале и на МРТ, УЗИ ничего аномального не нашли, даже хирург при пальпации ничего не обнаружил.
А так как я живу в другом маленьком городе два последних анализа мне на электронную почту пришли. Поэтому я решил проконсультироваться по ним. У меня очень давно в правом боку болит, при этом печень у меня здоровая и МРТ переносных протоков ничего не показал.

Лекарственные препараты какие нибудь принимали?