Консультация педиатра /

Болит горло — вопрос №1423474

Здравствуйте. Моя дочь кушала спагетти и проглотила несколько длинных спагетти не разжёвывая. Теперь она пожаловалась что макароны встали у нее в горле и якобы мешают ей дышать. Я попросила выпить ее стакан воды, она выпила но говорит, что все равно мешают . скажите пожалуйста такое может быть, чтобы макароны, встали в горле? Моя дочь очень сильно впечатлительная, постоянно пугается и переживает о своем здоровье. Да и сейчас у нее болит горло и насморк, может так воспаленное горло себя проявляет.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Такой сценарий (макароны в горле) маловероятен, скорее всего, грубая пища травмировала слизистую глотки и пищевода, появился отёк, поэтому у ребёнка сохраняется ощущение инородного тела и кажется. что макароны всё ещё там. Слизистая обычно заживает за 2-3 дня, по мере заживления пройдут и симптомы. Глотает ребёнок нормально? Нет визуально одышки, кашля, изменения голоса?
Клиент
Ольга, когда глотает говорит что какой то ком мешает. Отдышки нет, изменение голоса тоже нет. Кашляет со вчерашнего дня, болит горло

Врач УЗД, Инфекционист
Тогда ничего серьёзного, просто травма слизистой. Исключите пока грубую, твёрдую, чересчур горячую пищу на несколько дней.
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Нет, макароны не могли «встать» в горле, если бы так было, ребёнка был непрекращающий кашель, затрудненное дыхание.
Просто в результате того, что ребёнок проглотил макароны не разжевывая могла нарушится целостность слизистой и сохраняться ощущение неприятное.

Насчет простуды, у ребенка температура есть? Горлышко красное, вы осматривали?
Клиент
Галина, горло красное, температура была три дня, но сегодня уже нет
Педиатр
Хорошо, тогда продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Такое маловероятно.
Скорее всего при глотании большого объема была боль и повредилась воспаленная слизистая.
Специального лечения не требуется.
Обильное тёплое питьё и исключение твёрдой пищи.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, нет, не застряли. Рекомендую обильное тёплое питьё, Гевискон суспензию 5 мл. препарат на растительной основе содержит альгинаты водорослей, создаёт защитную гель-плёнку на слизистой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,в горле точно макороны не застряли,это просто затронули ,травмировали слизистую пищевода, сейчас ни какие раздражающие кислые,соленые,острые,убрать,обильно поить водой 40 мл на кг веса и через 2-3 дня всё заживёт.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте

Вряд ли макароны могли зацепиться и застрять в горле.
Повредить слизистую возможно, поэтому и создается такой эффект что ком стоит в горле, тем более если ребёнок мнительный.

Также может быть на фоне проявления вирусной инфекции
Сейчас постараться ребёнка успокоить, обильное теплое питье, исключить твердую и горячую пищу, обрабатывать ангидак/гексорал; можно рассасывать пастилки (стрепсилс, лизобакт)
Клиент
Виктория, спасибо!