Не набираем вес
Добрый день, нам 28 день, родились 3480 , выписались 3280,сейчас весим 3800,всего 300 грамм, находимся на св. Даём саб симплекс+биогая. Животик болит, тужится и ножки поджимает, со вчерашнего дня часто срыгивает, не много, но часто. Посоветуйте с чем это связано и как начать хорошо набирать вес
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника, на каком вскармливании ребёнок? Физиологическая потеря веса до 10%, если отталкиваться от этого, то прибавка - вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, мы на смешанном
не переживайте, еще наберет свое
Принятый ответ
Здравствуйте. Вас оцениваем от минимального, те от потери которая была в род доме. Ребёнок прибавил 580гр. Минимальная прибавка веса, считается 500гр. Чтобы наладить лактацию и была хорошая прибавка веса, старайтесь чаще ребёнка прикладывать к груди, лактация устанавливается в первые 3 месяца.
Как взвешивали ребёнка?
Анна, а почему педиатр сказала, что они считают именно от рождения?
Тоесть мы родились 3480 значит прибавка всего 300 грамм
Это не верно. Прибавка веса у ребёнка укладывается в норму. Поэтому пока продолжайте кормить грудью чаще, оставляйте докорм молочной смесью по необходимости, контроль веса через 1 месяц. Вес оцениваем за полный месяц, так как прибавка может быть скачкообразной .
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавка от минимального веса допустимая.
Чем докармливаете?
В каком объеме?
Ребёнок сосёт грудь, смесь жадно?
Ангелина, кормлю смесью Нэнни с пребиотиками, думала может надо сменить смесь, ребёнок грудь хорошо берёт, срыгивать последние два дня начала , что с груди, что со смеси. Смесь даю 60 грамм, точно сколько съедает с груди не знаю
Срыгивания не более 2 столовых ложек за раз?
Сначала даёте грудь, потом докорм смесью каждый раз?
Или смесь по времени?
Ангелина, у меня и грудь, и смесь по времени каждые 3 часа. Сначала грудь минут 10-15 потом смесь 60 грамм
Постарайтесь прикладывать к груди как можно чаще, сейчас ещё идёт установление лактации, чем больше ребёнок у груди, тем больше молока.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
Минимальный вес в роддоме тоже учитываем, получается, что ребенок набрал 520г. Это укладывается в норму, нижняя граница нормы 400г.
Расскажите, пожалуйста, подробнее как кормите ребенка, какой объем смеси даёте за раз и сколько раз в день?
Зульфия, кормлю смесью Нэнни с пребиотиками, думала может надо сменить смесь, ребёнок грудь хорошо берёт, срыгивать последние два дня начала , что с груди, что со смеси. Смесь даю 60 грамм, точно сколько съедает с груди не знаю
Какой объем срыгиваний за один раз? Не больше 2-3 столовых ложек?
Зульфия, нет, 3 точно нет, может 2 столовых максимум
Вероника, смесь менять не торопитесь, это всегда стресс для ребенка.
Объем срыгиваний в пределах нормы.
Если ребенок тужится, кряхтит, краснеет, плачет, после этого какает, то это проявления младенческой дисхезии. Ребенок учится напрягать мышцы живота и одновременно расслаблять мышцы малого таза, чтобы покакать. Данное состояние физиологическое
Принятый ответ
Добрый день.
У вас за месяц прибавка веса 320г (прибавку оцениваем от веса рождения), но при этом помним что ребёнок еще и потерял, а потом восполнил
Меньше обычного, но мы должны оценить в комплексе самочувствие ребёнка.
Сейчас старайтесь чаще к груди прикладывать по требованию, перед кормлением пить теплую воду/чай, массировать грудь перед кормлением.
Сколько по времени находится на груди? Ест активно? Срыгивает?
Каждый день взвешивать не стоит, вообще 1 раз в месяц, но учитывая небольшую прибавку веса, контроль взвешивания 1 раз в неделю(за неделю примерно набирать должны 150-200г)
Виктория, на груди может находится очень долго, даже час. Ест активно, правда бывают моменты когда засыпает.
Последнее время начала срыгивать, что с груди, что со смеси, не много, но не за раз, а в несколько подходов, даже творожком
Срыгиваний не более 2-3 столовых ложек?
Виктория, нет, 3 точно нет, 2 максимум
Тогда сейчас старайтесь по максимуму к груди прикладывать, особенно ночью и утром. Так как в утренне время вырабатывается гормон пролактин, который регулирует количество молока в груди, если не наедается, то докармливаем смесью
И спустя месяц взвеситься, отследить динамику. Либо хотя бы через недельку