Что делать при затяжном орви

Здравствуйте, у меня ребенок 5 месяцев на грудном вскармливании и 13 день болезни. Первые 8 дней был ларингит с осиплостью, потерей голоса и резким кашлем, из лечения несколько раз пульмикорт и обильное питье, как только стало легче, заболело горло и сильнейшая заложенность с желтой и зеленой слизью, озноб, боль в мышцах. Из лечения-промывание носа. Есть свежий анализ крови, легкие прослушали-чистые. Нужны ли антибиотики?

Нет. После родов 5 месяцев
33 года

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте, прикрепила, + соэ 8

Принятый ответ

В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, лейкоциты более 9 тыс
Да, антибиотик необходимо подключать, начните прием Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
Совместим с грудным вскармливанием, ГВ не нужно прекращать🙏🏻

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила, + соэ 8

Принятый ответ

Благодарю Вас. Ознакомилась с документами.

На основе описанных Вами симптомов предположительно ринофарингит. По анализу крови определяются отклонения,характерные для бактериальной инфекции. В такой ситуации рекомендуется антибактериальная терапия.

Таб .Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 10 дней.
На фоне пробиотиков (линекс, максилак, бифиформ или др.) .

Промывать /орошать нос физиологическим раствором .

Таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.

Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

Увлажнять воздух в помещении, где спите.
Избегать переохлаждения .

Все перечисленные препараты можно принимать при грудном вскармливании.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о бактериальной инфекции. Приём антибиотиков требуется. Совместим с ГВ амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, промывать нос аквалор до 5 раз в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, врач на очном приеме выписал амоксициллин 1000 2 раза на 7 дней, но «на всякий случай» то есть рецепт на него. Такой антибиотик подойдет, или именно амоксиклав нужен?

Принятый ответ

Действующее вещество одно. Амоксициллин подойдет

Здравствуйте! Есть ли у ребенка температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, нет, ребенок здоров

Клара, извините, я не верно прочитала. Подумала, что описываете симптомы ребёнка.
Вам нужен приём антибиотиков, т.к. по результатам анализов присутствует бактериальная инфекция.
Есть ли у вас аллергия на какие либо препараты?

Здравствуйте
Картина крови - бактериальная
Рекомендовано начать принимать антибиотик амоксиклав 1000мг 2р 7дн
Данный препарат разрешен на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клара
Клиент

Яна Ринатовна, здравствуйте, амоксициллин 1000 на это же время не подойдет, мне на него рецепт только выписали, или амоксиклав нужен именно?

Можно амоксициллин
Это одна и та же группа
По 1т 3р

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы, дополняю

По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты. В таких случаях рекомендуют антибиотики. Например, разрешенный на ГВ-
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

Так как вы на ГВ, Проверяйте совместимость любого препарата с грудным вскармливанием на сайте Е-Лактация.

https://e-lactation.ru/?ysclid=m4v5bipusq541697998

Если риск низкий- безопасен, на ГВ можно.

Для улучшения отхождения мокроты мукалтин 2т 3р 7дн