Консультация дерматолога /

Что с ногтями и как лечить — вопрос №1423568

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,чем лечить,ноги практически в резиновой обуви на работе,другую не разрешают,а наш местный дерматолог выписывает лишь одну мазь,больше помощи никакой от него. И подскажите что с ногтями что за болезнь.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вид это грибок
Нужно лабораторное подтверждения-сдайте посев на грибок с пластин без нанесения наружных средств.
При положительном результате-т тербинафин 250 мг 1 р в день до нормализации состояния (пить под контролем биохимии и врача)
Наружно р экзодерил 1 р в день до нормализации состояния
Почистить пластины у подолога для лучшего восстановления
Принятый ответ
Клиент
Марина, а можно ли купить таблетки тербинафин без рецепта и самой пропить курс,так как нет врачей там,эта болезнь у моей сестры.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таблетки принимаются при хороших показателях биохимии и врач должен наблюдать при приёме,потому что важно чтоб именно врач определял длительность курса лечения ,а не вы сами,иначе можете не долечить и будет повтор.
Это достаточно сложное заболевание и у вас поражение пластин глубокое.
Потом обязательно лабораторно знать наличие грибка
Так и ониходистрофия просто выглядит
Педиатр
Марина, здравствуйте. Необходим системный подход к лечению. По фото очень похоже на грибковую инфекцию- онихомикоз.
Необходимо сдать: клинический анализ крови, БАК: АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, гликированный гемоглобин. Сдайте посев на грибок ногтя ( подологи могут снять ноготь для исследования).
Если по анализам подтвердится грибок, то тогда нужно начинать тербинафин 250 мг 1 раз в сутки ( обязательный контроль биохими)
По поводу обработки дома при грибковой инфекции:
-то, что не подлежит стирке на 90 градусов - проглаживать паровым утюгом, ванну после каждого посещения обрабатывать хлорсодержащим средством. Обувь типа старых текстильных тапок лучше выбросить и дома носить шлепанцы , ккоторые можно замачивать и обрабатывать. Сезонную обувь регулярно в период лечения обрабатывать средством Мико Стоп. Никаких общих ножных полотенец, ковриков с семьей.
Клиент
Диана, здравствуйте,моя сестра живёт в глубинке и там не таких врачей,а можно ли что-нибудь попринимать или мазать самой
Педиатр
Конечно плохо, что нет возможности пройти обследования , можно наружно экзодерил
наносят 2 раза в день на пораженный ноготь. Перед первым применением препарата максимально удаляют пораженную часть ногтя ножницами или пилкой для ногтей. Длительность терапии при онихомикозах - до 6 месяцев.
Клиент
Диана, экзодерил мазала,говорит не помогает
Педиатр
Тербинафин без доказанного грибка не нужно.
Наружно
Делайте мыльно-содовые ванночки,потом наносите раствор клотримазола. Или паста микостоп мазать на ноготь под лейкопластырь на 4-6 часов,потом размягченный ноготь счищайте(утолщенный слой),потом наносите раствор.
Клиент
Диана, огромное спасибо
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Диана, спасибо будет мазать ещё экзодерилом,а воач ей выписал цинковую мазь и всё
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Визуально - грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для ногтей
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Да, похоже на грибковую инфекцию-.
Но для подтверждения диагноза необходимо сдать соскоб на патологические грибы.

При обнаружении мицелия принимайте таб тербинафин 250 мг 1 таб 1 раз в день 3 месяца.
Раствор экзодерил 1 раз в день под ногтевые пластины длительно, может понадобиться 1-2 года, до отрастания здоровых пластин.
Чем старше возраст тем сложнее грибок ногтей поддается лечению.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возраст пациента? Какие есть сопутствующие заболевания? Принимает ли какие-то лекарства по поводу других заболеваний?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать сосокоб на патологический грибок.