Консультация ревматолога /

Распухла и покраснела шишка на ноге — вопрос №1423600

Добрый день! Имею сахарный диабет 2 типа, пью Галвус мет утром/вечером.Распухла и покраснела шишка на ноге возле большого пальца.Болит и дёргает, пришлось ночью пить Кетанов, заснуть было тяжело.
По анализам повышена мочевая кислота.Подозреваю подагру, такое у меня впервые.Чем можно снизить мочевую кислоту? Чем лечить?

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Данные анализы сданы на фоне имеющихся жалоб?
Стопу сфотографируйте так, чтобы было видно сустав. Поставьте две стопы рядом и сфотографируйте сверху. Узи не делали? Обувь комфортна? Не было физических воздействий?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, эти анализы с 17 мая.. новых нет, фото завтра пришлю вам правильное.
Клиент
Наталья, загрузила новые фото воспалённой шишки, посмотрите пожалуйста, очень жду ответ, чем можно убрать это воспаление? Т.к очень похоже на подагру, мочевая кислота повышена.
Клиент
Наталья, УЗИ не делали, обувь комфортная.
Ревматолог, Терапевт
Вам обязательно нужно выполнить узи этой стопы и сдать актуальный общий анализ крови, выполненный на фоне имеющихся жалоб.
Не каждое воспаление в проекции 1го плюснефалангового сустава это подагра. У вас сахарный диабет 2го типа - это огромный риск других суставных поражений, ассоциированных с СД: в частности диабетическая остеопатия (остеолиз) переднего отдела стопы, который как раз часть путают с подагрой или флегмоной, так как выглядит похоже. Так же, с учетом того сколько выраженный у вас халюс вальгус на второй стопе - нельзя исключать и септические поражения, остеомиелит опять таки на фоне СД.
Вы не обойдитесь без диагностики - лечиться навскидку это не верная тактика.
Сейчас вы уже можете и должны продолжить прием НПВП - вы упоминали кетанов, но лучше с учетом сопутствующих выбрать селективные формы: например, целекоксиб 200 мг 2р/сут на постоянной основе вплоть до получения результатов.
Клиент
Наталья, Наталья, я правильно понимаю, я делаю УЗИ стопы, сдаю общиц анализ крови и биохимию и пью целекоксиб, пока не получу результат анализов? Могу я мазать пайз гелем эту шишку? Обезболить могу Кетанов пить?
Ревматолог, Терапевт
Или целекоксиб или кетанов. Мешать НПВП не нужно друг с другом. Что лучше выбрать и почему - я описывала выше.
Местные средства можно использовать любые, они малоэффективны.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Прикрепила свежий результат анализов, посмотрите пожалуйста.
Ревматолог, Терапевт
Вы прикрепили только несколько показателей биохимии - они в норме. Актуаленый общий анализ крови не прикрепился.