Распухла и покраснела шишка на ноге

Добрый день! Имею сахарный диабет 2 типа, пью Галвус мет утром/вечером.Распухла и покраснела шишка на ноге возле большого пальца.Болит и дёргает, пришлось ночью пить Кетанов, заснуть было тяжело. По анализам повышена мочевая кислота.Подозреваю подагру, такое у меня впервые.Чем можно снизить мочевую кислоту? Чем лечить?

Сахарный диабет 2 типа
66 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Данные анализы сданы на фоне имеющихся жалоб?
Стопу сфотографируйте так, чтобы было видно сустав. Поставьте две стопы рядом и сфотографируйте сверху. Узи не делали? Обувь комфортна? Не было физических воздействий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья, эти анализы с 17 мая.. новых нет, фото завтра пришлю вам правильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья, загрузила новые фото воспалённой шишки, посмотрите пожалуйста, очень жду ответ, чем можно убрать это воспаление? Т.к очень похоже на подагру, мочевая кислота повышена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья, УЗИ не делали, обувь комфортная.

Вам обязательно нужно выполнить узи этой стопы и сдать актуальный общий анализ крови, выполненный на фоне имеющихся жалоб.
Не каждое воспаление в проекции 1го плюснефалангового сустава это подагра. У вас сахарный диабет 2го типа - это огромный риск других суставных поражений, ассоциированных с СД: в частности диабетическая остеопатия (остеолиз) переднего отдела стопы, который как раз часть путают с подагрой или флегмоной, так как выглядит похоже. Так же, с учетом того сколько выраженный у вас халюс вальгус на второй стопе - нельзя исключать и септические поражения, остеомиелит опять таки на фоне СД.
Вы не обойдитесь без диагностики - лечиться навскидку это не верная тактика.
Сейчас вы уже можете и должны продолжить прием НПВП - вы упоминали кетанов, но лучше с учетом сопутствующих выбрать селективные формы: например, целекоксиб 200 мг 2р/сут на постоянной основе вплоть до получения результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья, Наталья, я правильно понимаю, я делаю УЗИ стопы, сдаю общиц анализ крови и биохимию и пью целекоксиб, пока не получу результат анализов? Могу я мазать пайз гелем эту шишку? Обезболить могу Кетанов пить?

Или целекоксиб или кетанов. Мешать НПВП не нужно друг с другом. Что лучше выбрать и почему - я описывала выше.
Местные средства можно использовать любые, они малоэффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья, здравствуйте! Прикрепила свежий результат анализов, посмотрите пожалуйста.

Вы прикрепили только несколько показателей биохимии - они в норме. Актуаленый общий анализ крови не прикрепился.