Консультация невролога /

Болят ноги, жгет стопы — вопрос №1409674

Добрый день, уже был вопрос тут на эту тему, но что-то видимо или так и должно быть, или не в верном направление двигаюсь. https://sprosivracha.com/questions/1337728-zhzhet-stopy-i-vyshe-kolesa-kak-budto-bolyat-myshcy

Уже давно началось, проснулся утром, уставшие ноги были, со временем изменилось симптомы, болят мышцы над коленом и отдает иногда прям в колено, и горят стопы.

Первый невролог думал что просто из-за нервов, прописывал пить антидепрессант.

Второй подумал что у меня защемление нервов в пояснице. Сделал МРТ

Третий поставил мне диагноз "Беспокойные ноги"

В итоге сейчас принимаю: Дулоксента в районе месяца, 60 мг на ночь, раньше засыпал сразу, сейчас из-за болей не могу сразу уснуть.
Мирапекс 1мг- по пол таблетки, какое-то изменения от них не заметил.
Гапентин- по 3 таблетки в день. Но что-то вначале когда все принимал вроде было улучшение, то боли вернулись. Сказали можно заменить попробовать на Карбамазепин- сейчас его по 2шт в день.

В итоге утром вроде нет сильных болей, но ноги уставшие, к ночи когда именно ложусь на кровать начинают сильнее болеть ноги и стопы как будто-то загорят, но не так сильно как раньше. Если пойти гулять, пройти км 2-3 то ноги потом очень сильно болят(мышцы).
Куда копать? что делать дальше то?)

ps.Кстати после приема многих препаратов заметил что проблема с эякуляцией))

Возраст: 36

Хронические болезни: Принимаю Бисопролол.

Нарколог, Невролог
Доброе утро! У Вас клиника синдрома беспокойных ног., что и предположил один из докторов. Но дело в том, что есть идеопатический синдром беспокойных ног , генетически обусловленный, а есть вторичный синдром, связанный с имеющимся заболеванием.
В первом случае лечение производят противопаркинсонисесктм препаратом Мирапекс, во втором случае,- лечение основного заболевания.
У Вас имеются изменения в показателях крови- при повышенном гематокрите снижен цветовой показатель, то есть снижение гемаглобина в эритроците, а значит, нехватка железа.
А это одна из причин синдрома беспокойных ног. Проконсультируйтесь с терапевтом по поводу лечения анемии
В биохимическом анализе повышен холестерин и триглицериды, стоит начать коррекцию показателей, хотя бы диетой.
Ещё сделайте УЗИ сосудов ног для исключения атеросклероза нижних конечностей.
Поясничный остеохондроз так же даёт синдром беспокойных ног.
Пройдите курс массажа, электрофорез с эуфиллином на поясничный отдел. Проколите витамины группы В- Комбилипен2мл в мышцу курс 10 дней.
Если есть боли, то короткий курс препаратов группы НПВС. Если есть напряжение мышц- Мидокалм 150 мг на ночь.
Клиент
Светлана, добрый день. Комбилимен ставили уколы 10 дней. Нечего не изменилось. Делал узи нижних артерий, сказали все отлично.

Нарколог, Невролог
С анемией разобрались?
Клиент
Светлана, жжение? Нет видимо, когда хожу я не чувствую этого, а когда прям в покое оно пытается сильнее жечь. Но видимо какой-то препарат чуть дает. Вот сейчас хожу просто и ноги чуть болят ?
Нарколог, Невролог
То есть, эффект от препаратов есть. А принимаете вы все три препарата, и Вас беспокоит их побочное действие?
Давайте Мирапекс уберем и понаблюдаем.
Карбамазепин оставьте до конца июня затем постепенно отмените.
Антидепрессант до 4- 6 месяцев с постепенной отменой.
Клиент
Светлана, Принимаю сейчас все 3, беспокоит что уже почти месяц пью, легче только в жжение стало, а ноги как болели и были уставшими- так и есть... Вот и вопрос, может не в то делаю?) Вот вы уже сказали про железо, подскажите, какой анализ именно сдать чтоб или подтвердить или исключить его?
Нарколог, Невролог
У Вас есть на руках анализ, где снижен ЦП, то есть насыщение эритроцита железом. А это анемия. Стоит пропить препараты железа, но лучше проконсультироваться с терапевтом.
Ещё сдайте кровь на ферритин.
Клиент
Светлана, Подскажите, сколько можно пить Мидокалм? Он же вроде сильно на желудок влияет
Клиент
Светлана, и подскажите "курс препаратов группы НПВС" что лучше всего?
Нарколог, Невролог
Мидокалм 150 мг на ночь, максимум до трёх таблеток в день, курс две недели.
Из НПВС Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7 дней. Оба препарата влияют на желудок, принимать под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , какой у вас рост и вес ?
Клиент
Алана, рост 187. Вес 110. Вес сильно набирал лет 10. Бросил курить и начал все есть… работа сидячая. Но перед тем как все началось, ходил в бассейн 2 раза в неделю
Невролог, Терапевт
На фоне лишней массы тела , могут быть ваши жалобы . В течение дня идет большая нагрузка на опорно - двигательный аппарат , в т.ч ноги , поэтому могут быть те симптомы, которые вас беспокоят . Синдром хронической усталости ног . Я не зря вас именно спросила про рост и вес . Антропометрические данные имеют немаловажное значение . Вам нужно активно стараться сбросить вес , чтобы все симптомы ушли . Медикаментозное лечение в вашем случае не выход . Вы хоть всю аптеку можете скупить и пропить , но пока не снизится вес , жалобы не уйдут .
Невролог, Терапевт
И я не согласна с коллегами по поводу синдрома беспокойных ног . Тут причина абсолютно другая .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Я согласна с мнением что у вас синдром беспокойных ног
Необходимо исключить железодефицитную анемию (сывороточное железо и феритин надо проверить) сосудистые заболевания нижних конечностей
Продолжайте принимать препараты которые принимаете
Клиент
Офелия, а поп поводу сосудистых. Я делал Узи Артерий нижних конечностей, сказали что все отлично. Этого хватит, или что-то другое надо?
Невролог, Терапевт
Необходимо еще сделать ухи вен нижних конечностей
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас синдром беспокойных ног, лечение хорошее, но мирапекс можно убрать, учитывая отсутствие эффекта. Дулоксетин приводит к нарушению эякуляции.
Карбамазепин можно увеличивать до эффективной дозировки, максимум 2г в сутки.
Сдать кровь на ферритин, если дефицит то восполнить.
Учитывая повышенный холестерин, необходимо соблюдать средиземноморскую диету, при неэффективности принимать статины.
Пробуйте перед сном массировать ноги, принимать тёплую ванну с травами