Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №1423627

Здравствуйте. Ребенку 4,5 года. Сначала опухло веко, подумали, что его мошка укусила как раз туда. Ничем не мазали и не капали. Через несколько дней стало похоже на ячмень, но ребенка глаз никак не беспокоил, поэтому тоже ничем не капали, ждали когда пройдёт. Ещё через несколько дней уже стало видно шарик на веке, обратились к врачу, нам сказали что это Халязион и назначили капли Тобрадекс по схеме (4 раза 4 дня, 3 раза 3 дня, 2 раза 2 дня, 1 раз 1 день). Мы начали капать, но так как ребенок днем в садике, то получалось капать утром и вечером, в выходные ещё капали днем. Халязион уменьшился, сейчас совсем маленький шарик только остался, но врач сегодня сказал что уже дальше капать нет смысла и надо удалять хирургически. Мне конечно очень не хочется подвергать ребенка операции, тем более что я вижу улучшения.
Поэтому хочу услышать ещё мнения, действительно ли дальше нет смысла капать Тобрадекс? Или можно ли заменить на другие капли или вообще мазь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Можете приложить фото глаза?
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила фото

Офтальмолог
Посмотрела.Собираться на оперативное лечение,конечно же,пока рано.Сейчас халязион в спокойном состоянии,Тобрадекс действительно больше не нужен.На данном этапе нужно рассасывать капсулу,для этого нужна Гидрокортизоновая 1% мазь,наносить прям сверху на область халязиона 2-3 раза в день и Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней,затем нужно оценить динамику и подкорректировать лечение.Халязионы лечатся не быстро,и в разных состояниях по-разному,поэтому нужно следить.
Офтальмолог
Здравствуйте.Да, Вы правы - это Халязион. Тобрадекс уже не нужен, т.к образование спокойное. Можно попытаться вылечить его без оперативного лечения, консервативно. Рекомендую наносить на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день, а так же Гидрокортизоновую мазь 0,5% за веко 2 раза в день. Наносить мазь на кожу и распределять её массажными движениями 5 мин . Курс лечения 14 дней. Далее можно сделать перерыв 7 дней и начать курс заново. Если при повторном курсе не будет покраснения над образованием, то можно подключить сухое тепло в лечение. Вареное яйцо теплое или мешочек с разогретой солью или песком прикладывать к месту халязиона на 5 мин и наносить мазь. Халязион консервативно проходит не быстро, нужно запастись терпением.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото.
Тобрадекс применяется в остром периоде. Сейчас острый период у Вас уже прошел. Но образование не ушло полностью. Поэтому капли рекомендую отменить. А вот мазь добавить гидрокортизоновую. Наносить наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 10 дней. А с оперативным лечением предлагаю не торопиться. Есть все шансы вылечиться консервативно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Прооперировать всегда успеете. Можно еще порассасывать. Учитывая, что такой режим неудобный с садиком, лучше использовать сейчас мази + сухое тепло. Как раз будете заниматься этим 2 раза в день. На кожу - гидрокортизоновая мазь 1% 2 р/д, а на слизистую (за нижнее веко) - глазная гидрокортизонка 0.5% 2 р/д. Сухое тепло через 3-4 дня добавьте на 10 минут тоже 2 раза в день до применения мазей. Мази курсом на 2 недели, а тепло потом оставьте до месяца. Через месяц это лечение можно будет еще раз повторить.

Существует еще альтернатива операции - инъекция пролонгированного глюкокортикоида (Кеналог/Дипроспан/Флостерон) в халязион. Они работают медленно и долго в очаге, эффективнее мазей с каплями, потому что эффект непрерывный и локальный. Но это если ребенок на приеме офтальмолога дастся выполнить инъекцию в веко. Дети разные, не все поддаются
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Пока не торопитесь удалять. Он лечится долго пару тройку месяцев.
Капайте капли Пикторид по 1 к 4 р.д 10 дней.
Гигиена век:
Блефарогель номер2, 2 р.д 2 -3 недели ( хорошо высасывает содержимое халазиона)
Блефаролосьен 2 р.д. 2-3 недели.
Ребенка кормим хорошо, поливитамины Омегу 3 курсами весна/осень.
Принятый ответ
Клиент
Саадат, здравствуйте) подскажите этот гель можно использовать совместно с гидрокортизоновой мазью? Или вместо неё?
Офтальмолог
Думаю что можно, мазь наносится наружно на веко, а гель на корень ресниц. Я обычно не назначаю мази.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион маленький по размеру.
Есть все шансы на излечение. Оперировать нк торопитесь.
Воспаление прошло, теперь след этап лечения рассасывание.
Купите гидрокортизоновую мазь 1% и 0.5%.
1% наносить наружно на кожу века в области образования 2-3 раза в день массируя, а 0.5% за нижнее веко на ночь.
10-14 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение.