Халязион у ребенка 3 лет

19.02.2023 опух глаз, думали ячмень и лечили ромашкой. 26.02 появилась белая головка, думали лопнет, но так и не прорвалось. По совету медсестры из дет.сада стали капать тобрекс 4 раза в день 5 дней и мазь тетрацеклин на внешнее веко 1 раз в день 4 дня. Отёк с глаза спал, сама шишечка стала меньше, но не прошла. Сейчас сходили к офтальмологу, поставлен диагноз халязион. Назначено лечение: гидрокортизон 0,5% и дексагентамицин, каждую мазь 3 раза в день 10 дней. Вопрос, правильно ли назначено лечение? И каким образом применять мазь, мазать на саму шишечку или снаружи века? Сам халязион находится на правом глазу верхнее веко ближе к правому углу

Здравствуйте.
Лечение халазиона зависит от его состояния. Размера, плотности, болит или нет.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера, здравствуйте, не болит, фото прикрепила

Спасибо за фото.
Халазион небольшой, внутренний. Лечение назначено верное.
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и вечером за нижнее веко. Дексагентамициновую мазь наружно на кожу века в области образования массируя 2-3 раза в день. Ещё полных 7-10 дней.
Пишите если будут вопросы

Здравствуйте. Скорее всего на данный момент назначение верное гидрокортизоновой мази. Но она разной процентности бывает. И чтобы понять какая нужна именно в вашем случае, приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, здравствуйте, фото прикрепила

Просмотрела фото. Это внутренний халазион. Поддерживаю Вашего очного доктора - нужна гидрокортизоновая мазь 0.5%-ная. закладывать за веко 2 раза в день. Вторую дексагентамицин Я бы не рекомендовала сейчас. Также перед нанесение гидрокортизоновой мази я рекомендую сухое тепло ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут. А затем сразу использовать мазь. Для чего это нужно: когда веко согревается лекарство лучше проникает через капсулу халазиона и значительно эффективнее воздействует. Курс лечения 10 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Так как на разных этапах халазиона лечение разное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, мазь на саму шишечку накладывать получается?

Анастасия, за верхнее веко очень неудобно закладывать мазь. Тем более ребенку. Если не получается, не мучайте ребенка, можно заложить за нижнее ( оттягиваете нижнее веко, выдавливаете прямо из тюбика немного мази размером с маленькую горошину, ребенок поморгает и мазь равномерно распределиться по всей слизистой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, спасибо большое. Можно использовать гречу или сухие косточки вишни в мешочке (детская грелка, которую нагревают в микроволновке) для прогрева глаза? Или лучше яйцо?

Принятый ответ

Можно, конечно. Только следите, чтобы было не горячо. Важно именно теплая температура, чтобы ребенку было комфортно. Кожа век тонкая, ее легко травмировать. А так как она тонкая тепло быстро пройдет через веко и "дойдет" до образования. Поэтому комфортное тепло на минут 5-7. 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото - халязион находится с внутренней стороны века и необходимо закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5 %за нижнее веко 3 раза в день (при моргании все равномерно распределится) и массировать круговыми движениями 5-7 минут это место после каждого нанесения мази, курс лечения 2 недели, затем нужен осмотр и коррекция лечения

Здравствуйте. Воспаление вы пролечили, мазь дексагентамициновую можно не использовать. Теперь нужна рассасывающая терапия гидрокортизоновой мазью. Если 0.5%использовать, то закладывать за нижнее веко 2 раза в день. Но так как образование на верхнем веке, эффективнее все-же наносить 1% мазь поверх образования на кожу века массажными движениями 3 раза в день. Перед применением мази желательно сухое тепло на 5-7 минут ( варёное тёплое яйцо прикладывать или нагреть соль либо песок, завернуть в платок и приложить к веку), чтобы размягчить капсулу и лекарство эффективнее проникло внутрь халазиона. Курс лечения 10 дней. Если до конца не пройдёт, можно сделать перерыв неделю и повторить курс лечения. Если и тогда не рассасется до конца, возможно, придётся удалять хирургически.