Консультация гинеколога /

Кровяные сгустки — вопрос №1423723

В мае испытывала боли внизу живота с правой стороны. Прошла УЗИ, поставили гиперплазию эндометрия, наличие фолликулярной кисты в правом яичнике. 30 мая сделали гистероскопию. После этого мазало по 4 июня. Боль сохранялась. 9 июня вновь начало мазать. 14 июня обратилась к врачу. Посмотрела УЗИ и сказала,что идёт нарастание эндометрия. 15 сделала чистку и сразу же поставила спираль мирену. Мне 50 лет, но объяснила тем что яичники ещё работают. 3 дня прокапали системы. 18 и 19 июня были только белые-желтоватые выделения, но приходилось ежедневки менять несколько раз. Вчера пришлось много ходить и начались опять выделения, сегодня же отходит сгустками. Правда боли нет, временами только дискомфорт в области матки. Гистология после гистероскопии показала, что атипичных клеток нет. Что означают эти сгустки? Мне вновь следует обратиться к врачу?

Возраст: 50

Хронические болезни: Тонзиллит, пиелонефрит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне спирали в первые 3-6 мес могут быть такие выделения, так как организм адаптируется это гормональная спираль, ничего страшного. Если обильные выделения добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. На фоне спирали эндометрий не будет наращиваться пышным
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо. Хорошо. Сегодня заваривала крапиву и пила.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас 2 выскабливания было за последний месяц?Результаты УЗИ и гистологии можете прикрепить?
На фонк Мирены могут быть выделения первые месяцы,это адаптация организма,норма.
Клиент
Мария, да 2 раза за месяц. Врач сказала, что если не вычистить ещё раз, то боиться что пользы от спирали не будет. Фото прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Теперь,на Мирене,рецидивов не будет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне использования спирали могут быть кровянистые выделения до 6 месяцев, так идёт адаптация организма к препарату. Не пугайтесь, ничего страшного в этом нет. Можно использовать настойку водяного перца по 40 капель три раза в день для остановки выделений
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нарушение цикла ранее было связано с фолликулярной кистой.
Функциональная киста выделяет гормон эстрадиол, который влияет на рост эндометрия. Получается у Вас эндометрий начинает нарастать, это все приводит к гиперплазии эндометрия (полипу) и кровотечению.

А нарушение цикла сейчас может быть связано со спиралью. Спираль гормональная, у Вас на ней еще может быть период адаптации до 3х месяцев.
Сейчас можете кровеостанавливающие препараты использовать - Транексам или Дицинон 500 мг 3 раза в день , так же можно настойку водного перца пропить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
1.Данное состояние гиперплазии часто происходит в данном возрасте, тк происходит гормональная перестройка организма. Яичники перестают работать и эстрогены вырабатываются другими путями: Надпочечниками, жировой тканью. Для этого возраста часто характерна гиперэстрогения, которая даёт высокой риск гиперплазии эндометрия. Не плохо бы было в этой ситуации смотреть половые горионы: ТТГ, ФСГ, эстродиол, эстрон в крови.
2.Также гиперэстрогения как фактор риска гиперэстрогении получается из-за лишнего веса. Чем больше жировой ткани, тем больше эстрогенов. Чем выше относительная гиперэстрогения, тем выше риск гиперплазии эндометрия.
3. Киста фолликулярная способна менять гормональный фон. Какая-то часть гормонов у вас ещё стртезируется в яичниках, тк есть менструации. Киста может переключить механизм образование гормонов в сторону повышения эстрогенов. Да и сама киста может вырабатывать эстрогены. Это все факторы риска.
4. Мирену вы поставили-это хорошо, это правильно. В первые месяцы до 6 месяцев идёт адаптация к препарату и выделения могут быть. Это совершено нормально. Сейчас можно только использовать транексам 500 мг 3 раза в день для остановки выделений. Но надо также иметь ввиду, что в ряде случаев эта спираль не помогает. Этот ряд случаев- хронический эндометрит, котрый может быть причиной гиперплазии эндометрия. Особенно если есть склонность аутоиммунным заболеваниям. Поэтому контроль узи на мирене должен быть.
Клиент
Вера, когда следует пройти УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрите через месяц после установки спирали.