Сколько лет можно пить один противосудорожный препарат,скажите, пожалуйста
у сына диагноз Посттравматическая эпилепсия.ДТП в 16 лет,через год начались судороги,вначале в год один раз,затем в месяц один раз,принимали конвулекс .затем депакин таб.300мг несколько месяцев,сейчас карбамазепин,в начале приема карбамазепина не было судорог 3,5 года,затем женился и опять два года не было судорог,начались проблемы в семье разошелся, теперь участились на почве стресса,2 раза в месяц тонико-клонические генерализованные,стоит ли менять препарат или нужно урегулировать психологическое состояние и оставить препарат.Начались какие -то когнитивные нарушения гиперактивность,суетливость,навязчивые движения ногой, ему 34 года или это уже побочные действия карбамазепина?Я читала что больше всего в будущем когн.наруш. дают карбамазепин и фенобарбитал в 80%.На какое лекарство можно перейти ,стоит ли это делать?Спасибо,заранее.
Здравствуйте! Если препарат контролирует приступы полностью- его приниматт можно очень долго. Так как приступы участились можно пробовать заменить препарат, либо сделать комбинацию. Что касается поведенческих нарушений - это может быть следствием основного заболевания (эпилепсия накладывает отпечаток на психику), и противосудорожной терапии.
Депакин положительно влияет на когнитивную сферу и поведение.