Родинка на спине

Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочери 30 лет. Сегодня мне пожаловалась, что у неё на спине родинка немного зудит. Высылаю скан родинки. Опасна ли она на первый взгляд? Понимаю, что нужно смотреть дермоскопом, но сейчас некогда ехать к врачу.

Здравствуйте. Если ваша дочь отметила рост невуса,изменение его формы,следует провести осмотр под дерматоскопом и при необходимости(расположение в травмоопасном месте)удалить.

Сергей, посмотрите на фото. Увеличьте. Что то как гриб растёт из неё . Это же не нормально?

Не следует акцентировать на этом внимание.Не исключено что сквозь невус прорастает сальная или потовая железа.

Сергей, спасибо

Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.

Это бородавчатый невус.
Доброкачественный невус, никакой опасности не представляет.
Зуд может быть связан с ростом невуса, такое тоже может быть.
Невусы в течения жизни могут увеличиваться, меняться или наоборот регрессировать и пропадать, это нормально.
Обратитесь планово для проведения дерматоскопии.

Марина, спасибо большое! Мы хотя бы успокоились)

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на папилломатозный невус, образование доброкачественное, как правило не склонно к озлокачествлению. Если невус находится в зоне частой травматизации, то можно удалить с последующим гистологическим исследованием

Александра, спасибо большое. Мы хотя бы успокоились)

Принятый ответ

Здравствуйте
Это доброкачественное образование
Ничем не опасно
Избегайте трений
От солнца защищайте
При желании можно удалить лазером если мешает наличием

Марина, спасибо большое! ?

Здравствуйте, Галина
Это папилломатозный невус
Не опасен
Не переходит в онкологию
Если подлежит уже неоднократному повреждению, лучше удалить методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

Виктория, спасибо большое! ?

Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория, хорошо. Поняла)

Принятый ответ

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
По фото папилломатозный невус-
доброкачественное образование кожи.
В злокачественное образование никогда не переходит,даже если травмировать его.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Возникновение запрограммировано генетически.
Необходим очный осмотр дерматолога в плановом порядке с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей
Медицинских показаний для удаления нет, но если травмируете, то лучше удалить с дерматологом аппаратом Сургитрон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не травмировать,не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Солнцезащитные средства с спф 50 единиц в активный солнечный сезон.
Удачи!

Олеся, спасибо огромное за подробный ответ! Мы успокоились)

Здравствуйте, это папилломатозный невус . Не вызывает подозрений . В целях эстетики можно удалить

Елена, спасибо)

Здравствуйте.

Папиллматозный невус.

Не опасно.

Максим, спасибо)