Царапина на родинке , изменился цвет
У сына пяти лет , есть на спине родинка . Пару недель назад заметила царапинку прям по родинке , сейчас царапины нет , зажила,но появилась темное пятнышко . Дерматолога посетили очно , она э говорит , мол по дерматоскопии. Ничего страшного нет , но направляет к онкологу . Выписку прилагаю . Я места себе не нахожу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. По фото визуально данные за пигментный невус. Совершенно не опасный. Учитывая, что была проведена дерматоскопия, никаких активных действий не требуется. Повода для беспокойства нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото у ребенка сформировались два невуса рядом-доброкачественный внутридермальный невус и судя по фото Шпиц невус.
Оба невуса не опасны с онкологической позиции и никакого риска малигнизации нет.
Травматизация невуса не опасна., ничего страшного не произойдет
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально определяются два доброкачественных образования это внутридермальный и пигментный невус. Эти невусы не опасны, травматизация не вызывает перерождения в злокачественный процесс. Повода для беспокойства нет.
Спасибо Вам огромное ❤️
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши переживания по поводу ребенка понятны, но не обоснованы.
Визуально по фотографиям данных за онкологическую патологию нет.
Есть 2 невуса - внутридермальный и ювенильный.
То что по дерматоскопии не обнаружили подозрений на злокачественность тоже отлично.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение - осмотр дерматолога раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. По присланным фото и описанию ситуация выглядит совершенно доброкачественно: у вашего сына на спине визуализируются два невуса, внутридермальный и ювенильный (Шпиц-невус). Травма родинки, как в вашем случае с царапиной, не провоцирует перерождение в рак.
Дерматоскопия, проведённая дерматологом, показала отсутствие признаков злокачественности, поэтому активные вмешательства сейчас не нужны. Рекомендуется обычное наблюдение: осмотр дерматолога раз в год, при появлении изменений в размере, форме, цвете или появлении новых симптомов, внепланово.
Переживания понятны, но по данным осмотра и дерматоскопии поводов для беспокойства нет.