Нужны рекомендации по дозе статина

Здравствуйте. В ноябре прошлого 2022 года провели стентирование (проблема выявилась в ходе планируемого обследования коронарографии). Хочу получить консультацию по рекомендуемой дозе статина. Изначально принимал Аторвастатин в дозе 40 мг. Холестерин пришел в норму, но выросла глюкоза. Решил попробовать Крестор 20 мг. Показатели холестерина после месяца приема Крестора ЛПНП - 1,11 ЛПВП - 1,33. Решил чуть снизить дозу до 15 мг, после месяца получилось ЛПНП - 1,25, ЛПВП - 1,27. Затем еще месяц Крестор 10 мг + Омакор дали результат ЛПНП - 1,4, ЛПВП - 1,22. Хочу получить компентентую рекомендацию - стоит ли оставаться на 10 или все-же увеличить дозу?

ИБС, остеохондроз
47 лет

Здравствуйте!
Вы достигли целевых показателей лпнп, так что можете оставаться на текущей дозировке.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Показатели холестеринов в пределах нормы!
Оставайтесь на дозе крестор 10 мг

Здравствуйте, Андрей.
У Вас оптимальные показатели ЛПНП, продолжайте крестор в дозе 10 мг, ее достаточно. ЛПВП в норме, так что нет необходимости принимать омега-3, достаточно крестора. Омакор повышает уровень ЛПВП, на уровень ЛПНП не влияет.

Марина, спасибо за ответ. Подскажите, нормальный аналог Мертенил? Хочу заменить им Крестор, а то он дороговат.
И не слишком ли низкий уровень ЛПВП в моём анализе?

Принятый ответ

Да, мертенил неплохой аналог крестора, но он не оригинал, поэтому возможно эффект будет хуже и нужно будет принимать его в большей дозе. Посмотрите, как будут анализы через месяц приема. ЛПВП должны быть выше 1, так что уровень ЛПВП у Вас нормальный.

Здравствуйте.
Можно оставаться на 10 мг Крестора.
Показатель ЛПНП на целевых цифрах.

Здравствуйте. Не переживайте.
Данные дозы препаратов оптимальны.
Рекомендую сдать липидограмму через 3 мес.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь

Здравствуйте, Андрей.
Уровень ЛПНП ( плохой холестерин) в настоящее время у Вас вполне оптимальный , это Целевой показатель после стентирования , но показатель ЛПВП ( хороший холестерин) немного ниже , чем должно быть , должно быть не ниже 1,55 - они оказывают антиатерогенное действие
Поэтому , советую оставить розувастатин в прежней дозе 10 мг , можно Мертенил принимать или Роксера - достойные аналоги крестора + Омакор 1000 мг / сутки ещё 1 месяц, он повышает уровень хорошего холестерина лпвп. Кушайте больше морской рыбы. , она содержит полиненасыщенные жирные кислоты , это важно
Рада помочь, обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?

Юлия, спасибо за ответ. Ещё небольшой вопрос. Я когда пил Аторвастатин 40 мг уровень холестерина был ЛПНП 1,38, ЛПВП 1,4. Вот думаю, может мне аторвастатин всё же лучше. Так как ЛПВП на нём выше

Принятый ответ

Да, Андрей, с учётом того, что на Аторвастатине уровень ЛПВП был выше , думаю , в данном случае больше подходит именно Аторвастатин 40 мг . Если на фоне приема показатели АЛТ , аст , креатинин , КФК были в норме , нужно продолжить именно Аторвастатин .
Оригинальный это липримар или хороший аналог Аторис.
Рада помочь, обращайтесь

Здравствуйте оставайтесь на 10 мг