Консультация терапевта /

Заражение бешенством — вопрос №1634826

Добрый день! В конноспортивном клубе были на съёмках. В какой-то момент конь вначале лизнул кисть кури, а потом щипнул зубами. Крови не было, минут через пять на месте защипа под кожей начался образовываться кровоподтёк и синяк. Когда через пол часа смогли протереть место ранки антибактериальными салфетками, то заметили на них небольшие следы крови. Конь здоровый, игривый, активный, слушается хозяйку. По ее словам у него все есть прививки и в клубе за этим следят. Но есть ли риск заболеть бешенством или столбняком?! Идти срочно делать необходимые прививки или поздно?! С момента прошли сутки

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Бешенством заразиться можно только после укуса и попадания слюны в рану. Не думаю, что лошадь укусила Вас до крови. Тем более Вам сказали, что животное привито, у нас есть ветсанслужба, которая недопускает непривитый животных, живущих и контактирующих с людьми. Это обязательный комплекс противоэпизотических мероприятия животных.
Столбняком вообще нет никакой вероятности, он живет в почве.
Но если есть сильные переживания, вы можете позвонить на конеферму и узнать о самочувствии лошади, если с ней все хорошо, то с Вами тем более
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Но есть нюанс, клуб частный и я не знаю как у них поставлена связь с государственной ветслужбой.
Щипнул да, не до крови. Но потом она была, правда при надавливании на рану салфеткой и немного! А то что перед укусом конь меня ещё и лизнул, это не страшно?! Я просто слышала, что бешенством можно заразиться при ослюнявливании места укуса

Терапевт, Функциональный диагност
У нас и частные и государственные животноводческие предприятия контролируются ветеринарной службой. У них в штате есть ветеринар, который следит за здоровьем животных.
У Вас не было открытой раны, а слюна должна попасть в кровь. Вирус бешенства, быстро инактивируется во внешней среде.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила, не переживайте, риска нет. Животное привито. Контакта раны с землёй не было. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Добрый день. Не переживайте, риска заражения нет.
А столбняк только при ранах связанных с загрязнением землёй, почвой.
Терапевт
Здравствуйте, нет риска заражения , не переживайте . Контакта раны с землей не было, животных всегда прививают в конных клубах .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте.
Рисков заражения нет.