Наступила на ржавый гвоздь

Вчера утром на даче, одной ногой практически прыгнула на ржавый гвоздь. Была одета в резиновых сланцах. Насколько глубоко вошёл гвоздь, не могу сказать.. Была кровь. Сразу промыла ногу водой из шланга, вытерла и обработала перекисью. Вечером место прокола и большой палец болели. Сегодня не болит, но немного опухло в районе пальца и также немного покраснело место прокола. Возможности попасть к врачу пока нет. Подскажите, пожалуйста, какое лечение начать?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Антон, здравствуйте! Прикрепила

Есть определенный отёк и воспаление вокруг ранки.
Чтобы уменьшить риск нагноения раны, начните на рану и область красноты наносить мазь (Левомеколь, Офломелид), не туго бинтуйте. Рану перед этим промывать раствором хлоргексидина. Если завтра краснота будет ещё больше, начните принимать антибиотик - Супракс 400 мг 2 р/д 7 дней.
К доктору сейчас надо показаться, только если давно (более 5 лет) не было прививки от столбняка.
Если с прививками всё в порядке, то наблюдайте. Если на фоне лечения краснота, отек будут расти, из раны появится отделяемое, постоянные распирающие боли в стопе, повышение температуры - это признаки нагноения, и соответственно необходимости срочно показаться хирургу.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Антон, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Покраснение уже хорошо выражено, поэтому не помешает прием антибиотиков. Например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 7 дней.
Место ранки обрабатывать водным раствором хлоргекседина и на ранку и покраснение наносить мазь Супироцин 2-3 раза в день.
При боли НПВС, типа Ибупрофен или Кеторол, или Найз (только после еды).
А к хирургу Вам попасть все же надо. Хотя бы для того чтобы сделать прививку от столбняка (если последняя была более 5 лет назад). А то все таки дача, земля, грязный гвоздь Не надо рисковать своим здоровьем.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, здравствуйте. Всё поняла. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, здравствуйте. Подскажите ещё, пожалуйста, какой антибиотик менее токсичен Цифран СТ или Супракс?
Просто, я неделю назад закончила пить антибиотик Юнидокс Салютаб (лечила воспаление по гинекологии)

У всех без исключения лекарств есть побочные эффекты.
Все они в какой то степени воздействуют на организм.
На счет токсичности не берусь судить.
А если по действию именно в Вашей ситуации, то цифран будет предпочтительней (по воздействию на микроорганизмы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, спасибо Вам за развёрнутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото и вашему описанию имеется умеренное воспаление, если все таки прокол был не слишком глубокий, то можно остановить это воспаление. Показан прием антибиотиков: Цифран СТ ( содержит два действующих вещества, которые в случае данной травмы должны хорошо сработать) 500 мг 2 раза в день 7 дней, либо Супракс 400 мг 1 раз в сутки также 7 дней.
С противовоспальные целью: нимесил 100 мг 2 р/д 3 дня, под защитой желудка: омепразол 1 капс 1 р/д утром натощак.
Рану обрабатывать раствором водного хлоргексидина, повязку делать с этим же раствором, можно без мази.
Прививку от столбняка можно сделать до 20 дня со дня травмы, но лучше как можно раньше, если вы не ставили ее в течении последних 5 лет.
При усилении отека и красноты на фоне лечения, обязательно осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, здравствуйте. У меня есть вольтарен свечи. Можно их как противосполтельные?
И ещё, скажите пожалуйста, насколько велика вероятность заражения столбняком? Прививки я сама никогда не делала..

Да, можно эти свечи тогда 2 раза в день не более 3 дней.
При получении ран нестерильным предметом загрязнённых землёй этот риск всегда имеется, и его обязательно нужно предотвратить, тем более профилактика уже разработана и проверена временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно в ближайшее время обратится в травм пункт ,сделать вакцину от столбняка. Обработка раны хлоргексидин несколько раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена !
Привиты ли Вы против столбняка (когда была крайняя прививка ?)?
Это важно ! Если после крайней прививки прошло менее 5 лет , то в принципе повода для обращения нет , лечение можно проводить дома ! Ну а если прошло много лет после крайней прививки , то нужно будет сделать всё , чтобы попасть всё же в больницу ради прививки !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Яков Ашотович!
Прививки я никогда не делала. Если только в детстве.. Понимаю, что надо сделать.
Но если не сделаю, какие могут быть последствия?

Добрый вечер, Елена!
Полагать, что ранка небольшая, потому нет опасности в отношении столбняка, было бы ошибочно! Возбудитель столбняка анаэроб, лучше развивается где нет доступа кислорода (воздуха), а колотые раны как раз таковыми являются!
Какие могут быть последствия если не прививаться?
Если предположить, что из - за длительной паузы ( более 10 лет!) после последней прививки у Вас титр антител резко упал, то Вы можете заболеть столбняком, а это тяжелейшее заболевание!
Нормальная альтернатива обходиться безпрививки может быть только одна : НАЙТИ ЛАБОРАТОРИЮ ГДЕ МОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬ ТИТР АНТИТЕЛ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ЕСЛИ ОН ОКАЖЕТСЯ НОРМАЛЬНЫМ ( не менее 0,5 МЕ /мл) то можно будет считать, что Вы защищены, можно будет не пиививаться!
Только так! А просто махнуть рукой, сказать, -будь что будет и не делать прививку и не определить титр я Вам настоятельно не рекомендую Вероятность того, что если не делать ничего повезет и ничего не случится, - высока, но этого не достаточно, столбняка смертельное заболевание и нужна 100℅ гарантия защищенности, а не просто надеяться, что повезет я!
Удачи Вам!