Консультация хирурга /

Наступила на ржавый гвоздь — вопрос №1423976

Вчера утром на даче, одной ногой практически прыгнула на ржавый гвоздь. Была одета в резиновых сланцах. Насколько глубоко вошёл гвоздь, не могу сказать.. Была кровь. Сразу промыла ногу водой из шланга, вытерла и обработала перекисью. Вечером место прокола и большой палец болели. Сегодня не болит, но немного опухло в районе пальца и также немного покраснело место прокола.
Возможности попасть к врачу пока нет.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение начать?

Возраст: 46

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото раны.
Принятый ответ
Клиент
Антон, здравствуйте! Прикрепила

Хирург, Онколог
Есть определенный отёк и воспаление вокруг ранки.
Чтобы уменьшить риск нагноения раны, начните на рану и область красноты наносить мазь (Левомеколь, Офломелид), не туго бинтуйте. Рану перед этим промывать раствором хлоргексидина. Если завтра краснота будет ещё больше, начните принимать антибиотик - Супракс 400 мг 2 р/д 7 дней.
К доктору сейчас надо показаться, только если давно (более 5 лет) не было прививки от столбняка.
Если с прививками всё в порядке, то наблюдайте. Если на фоне лечения краснота, отек будут расти, из раны появится отделяемое, постоянные распирающие боли в стопе, повышение температуры - это признаки нагноения, и соответственно необходимости срочно показаться хирургу.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Покраснение уже хорошо выражено, поэтому не помешает прием антибиотиков. Например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 7 дней.
Место ранки обрабатывать водным раствором хлоргекседина и на ранку и покраснение наносить мазь Супироцин 2-3 раза в день.
При боли НПВС, типа Ибупрофен или Кеторол, или Найз (только после еды).
А к хирургу Вам попасть все же надо. Хотя бы для того чтобы сделать прививку от столбняка (если последняя была более 5 лет назад). А то все таки дача, земля, грязный гвоздь Не надо рисковать своим здоровьем.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Всё поняла. Спасибо!
Клиент
Андрей, здравствуйте. Подскажите ещё, пожалуйста, какой антибиотик менее токсичен Цифран СТ или Супракс?
Просто, я неделю назад закончила пить антибиотик Юнидокс Салютаб (лечила воспаление по гинекологии)
Хирург
У всех без исключения лекарств есть побочные эффекты.
Все они в какой то степени воздействуют на организм.
На счет токсичности не берусь судить.
А если по действию именно в Вашей ситуации, то цифран будет предпочтительней (по воздействию на микроорганизмы).
Клиент
Андрей, спасибо Вам за развёрнутый ответ!
Хирург
Здравствуйте. Судя по фото и вашему описанию имеется умеренное воспаление, если все таки прокол был не слишком глубокий, то можно остановить это воспаление. Показан прием антибиотиков: Цифран СТ ( содержит два действующих вещества, которые в случае данной травмы должны хорошо сработать) 500 мг 2 раза в день 7 дней, либо Супракс 400 мг 1 раз в сутки также 7 дней.
С противовоспальные целью: нимесил 100 мг 2 р/д 3 дня, под защитой желудка: омепразол 1 капс 1 р/д утром натощак.
Рану обрабатывать раствором водного хлоргексидина, повязку делать с этим же раствором, можно без мази.
Прививку от столбняка можно сделать до 20 дня со дня травмы, но лучше как можно раньше, если вы не ставили ее в течении последних 5 лет.
При усилении отека и красноты на фоне лечения, обязательно осмотр хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. У меня есть вольтарен свечи. Можно их как противосполтельные?
И ещё, скажите пожалуйста, насколько велика вероятность заражения столбняком? Прививки я сама никогда не делала..
Хирург
Да, можно эти свечи тогда 2 раза в день не более 3 дней.
При получении ран нестерильным предметом загрязнённых землёй этот риск всегда имеется, и его обязательно нужно предотвратить, тем более профилактика уже разработана и проверена временем.
Клиент
Ксения, спасибо Вам большое!
Педиатр
Здравствуйте, вам нужно в ближайшее время обратится в травм пункт ,сделать вакцину от столбняка. Обработка раны хлоргексидин несколько раз в день.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Привиты ли Вы против столбняка (когда была крайняя прививка ?)?
Это важно ! Если после крайней прививки прошло менее 5 лет , то в принципе повода для обращения нет , лечение можно проводить дома ! Ну а если прошло много лет после крайней прививки , то нужно будет сделать всё , чтобы попасть всё же в больницу ради прививки !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Яков Ашотович!
Прививки я никогда не делала. Если только в детстве.. Понимаю, что надо сделать.
Но если не сделаю, какие могут быть последствия?
Хирург
Добрый вечер, Елена!
Полагать, что ранка небольшая, потому нет опасности в отношении столбняка, было бы ошибочно! Возбудитель столбняка анаэроб, лучше развивается где нет доступа кислорода (воздуха), а колотые раны как раз таковыми являются!
Какие могут быть последствия если не прививаться?
Если предположить, что из - за длительной паузы ( более 10 лет!) после последней прививки у Вас титр антител резко упал, то Вы можете заболеть столбняком, а это тяжелейшее заболевание!
Нормальная альтернатива обходиться безпрививки может быть только одна : НАЙТИ ЛАБОРАТОРИЮ ГДЕ МОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬ ТИТР АНТИТЕЛ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ЕСЛИ ОН ОКАЖЕТСЯ НОРМАЛЬНЫМ ( не менее 0,5 МЕ /мл) то можно будет считать, что Вы защищены, можно будет не пиививаться!
Только так! А просто махнуть рукой, сказать, -будь что будет и не делать прививку и не определить титр я Вам настоятельно не рекомендую Вероятность того, что если не делать ничего повезет и ничего не случится, - высока, но этого не достаточно, столбняка смертельное заболевание и нужна 100℅ гарантия защищенности, а не просто надеяться, что повезет я!
Удачи Вам!