Шишка после прививки

Здравствуйте! Примерно 4-5 лет назад я наступила на ржавый гвоздь, в приемном покое мне сделали вакцинацию от столбняка в руку. Шишка не проходит до сих пор. Была у хирурга, ничего делать не надо сказал. Она ощутима, только когда трогаешь, по жизни никак не беспокоит, кроме того момента, когда я заболел и ослаблен иммунитет. Стоит простудиться или вот сейчас заболел зуб сильно, шишка тут как тут, становится даже выпуклой над кожей и я начинаю ее замечать. Что с ней делать? Я волнуюсь, что вдруг там препарат остался и уже просрочился и это всё может пойти мне в организм. Или что это вообще может быть? Заранее большое спасибо!

27 лет
23 Июня ·Просмотров: 135·Дарья

Добрый вечер, Дарья.

По описанию больше всего похоже на поствакцинальный инфильтрат или небольшой участок рубцовой ткани после укола

Сам препарат там не хранится годами и тем более не может испортиться и начать отравлять организм. Вакцина давно рассосалась, а то что Вы прощупываете обычное уплотнение тканей.
На фоне активации иммунной системы рубцовая ткань и окружающие ткани могут немного отекать и сильнее ощущаться, поэтому во время простуды такое случается.

Если за 4-5 лет уплотнение не вызывает жалоб, ничего опасного в этом нет. В похожих случаях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей этой области, чтобы окончательно убедиться, что речь идет именно о рубцовом изменении или постинъекционном уплотнении. Если по УЗИ все спокойно, никакого лечения и операции не требуется

Поводов переживать из-за того, что внутри остался препарат или что он может попасть в организм спустя годы нет

Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо! Я не думала, что шишки могут так долго держаться после вакцинации и тем-более реагировать на простуды. Я ее ощущаю только во время болезни. УЗИ сделать, чтобы убедиться, что это не лимфоузел? И есть ли какие-нибудь препарата для лечения данной ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила фото последнее, где видно более четко ее

Да, УЗИ мягких тканей можно сделать для спокойствия, чтобы убедиться, что это постинъекционное уплотнение, а не лимфоузел или что-то другое.

Специальных препаратов в такой ситуации не требуется. Если это рубчик или поствакцинальное уплотнение таблетки и мази его уже не уберут. Если оно не растет и не беспокоит вне болезней, то лечения не нужно, достаточно наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Да, фото я посмотрел все.

Принятый ответ

Рекомендации прежние 🌷

Здравствуйте , Дарья !
А УЗИ этого уплотнения Вы когда - либо проводили или нет ?
Если проводили , то прикрепите пожалуйста к вопросу результат УЗИ(если их у Вас несколько , то прикрепите либо все , либо который посвежее !) !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет, узи не делала

Принятый ответ

Поствакцинальный инфильтрат можно называть таковым в течение относительно короткого времени (несколько недель или в крайнем случае , - месяцев ! ), но когда 4 - 5 лет , то это уже не инфильтрат !

А что же тогда ?
За это время место инъекции , т.е. имевшее ранее место инфильтрат подвергается фиброзу , т. е. замещается соединительной тканью , а если проще , то это своего рода рубцевание под кожей !
Вы не пугайтесь , я спросил про УЗИ не потому , что заподозрил что - то плохое ! Нет !
Просто в подобных случаях фиброз развивается по разному ! Если в одном случае очаг фиброза четко отграничивается от окружающих тканей , имеет четкие границы , то речь идет фактически о доброкачественном новообразовании , о фиброме которая помимо того , что отграничена от соседних тканей имеет ещё и капсулу делающую это отграничение ещё чётче, рно бывает и без капсулы , но всё равно с четкими границами ! И в этих случаях , ораз прошло такое длительное время и нет никаких признаков рассасывания , то можно эту фиброму и удалить спокойно под местным обезболиванием !
Но не всегда бывает такая четкая
ограниченность ! Бывает и фиброз , просто по типу рубца различной формы и без четких
границ ! В таких случаях как правило ограничиваемся просто динамическим наблюдением и УЗИ контролем раз в год (размеры,форма и пр.) !
Что касается неприятных ощущений , когда от различных поводов , очагов воспаления в других местах дает знать о себе эта область , то это никак не страшно , не переживайте , это никак не говорит об ослабленном иммунитете ! Наоборот , именно при хорошем иммунитете , наша "полиция, услышав тревогу начинает шарить по всем органам и тканям " ! Т.е. это просто "проверка документов" протекает с таким дискомфортом , в этом ничего опасного нет ! Люди даже перенесшие переломы много месяцев или лет назад заболев ангиной или ОРВИ ощущают такой же дискомфорт на месте сросшегося перелома ! У Вас нечто подобное , механизм тот же ! Что касается самого препарата , то там его уже нет ! Допускаю, что там может быть небольшая киста , но именно киста в фиброзной ткани , а вовсе не препарат !
Вам правильнее провести УЗИ образования , понять какой именно вариант из описанных мной двух и потом только определить тактику лечения !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Она не страшная , не переживайте !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное Вам спасибо за подробный ответ! Я завтра утром пойду на УЗИ)

Здравствуйте Дарья
По фото можно предположить поствакционный инфильтрат

В подобной ситуации действительно можно расценить изменения в подкожной клетчатке по типу фиброзных изменений после вакцинаци

При сомнении рекомендуется выполнить узи мягких тканей этой области
Оперативного лечения не требуется

При обострении или набухании образования рекомендуется наносить фенистил гель 2-3 раза в сутки 5-7 дней

Препарата там остаться не может и риска для Вас нет, не переживайте

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺