Консультация гинеколога /

Неприятный запах из влагалища — вопрос №1424107

Здравствуйте!У меня был зуд половых органов, затем было выделения, похожие на творог. Это длилось дня 2-3. А сегодня я обнаружила, что творожистые выделения ушли, но пришли жидкие и ужасно вонючие, то ли тухлятина, то ли рыба, я не знаю

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать анализ: фемофлор скрин.
Клиент
Ольга, к сожалению, в ближайшую неделю я не смогу попасть в город к специалисту. Ближайшие клиника в 300км от меня(((

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте . ранее было такое? Пусть возможность посетить врача очно? Возможно нарушение микрофлоры
Клиент
Анна, доброго времени суток.
ни разу в жизни такого не было. посетить врача очно не получается, я далеко от города на данный момент и появлюсь разве что через пару недель. Но мне кажется, что запах настолько сильный, что чувствовать его будут ВСЕ!!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае вам необходимо сдать фемофлор 16 для обследования и постановки диагноза. Если пить препараты вслепую можно сгладить картину и добиться неэффективности лечения. Скорей всего это баквагиноз.часто проблему залечивают вслепую,поэтому так тяжело найти действительно эффективное лечение в дальнейшем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По симптоматике очень похоже на бактериальный вагиноз.
Идеальным вариантом было бы сдать анализ - фемофлор 16 или фемофлор скрин (если были незащищенные половые акты с новым партнером).
Если такой возможности нет, то можно попробовать лечение:
1. Св. Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней
2. После лечения капс. Вагилак по 2 капс 14-30 дней перорально.
Клиент
Елена, полового акта не было, но у меня есть несколько теорий , я не уверена, но как вариант.
1. был контакт руками в интимных местах. но руки были вымыты.
2. на протяжении менструального цикла, который закончился 5-6 дней назад, я использовала тампоны. бывало, когда я ложилась спать с ними, поскольку ложусь поздно и встаю рано, но в последние пару дней я спала с ними больше положенного времени. может быть, дело в этом?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Да, активация условно-патогенной микрофлоры может быть во время и после менструаций. Во время менструаций рН меняется в щелочную сторону, что само по себе располагает к размножению условных патогенов + применение тампонов усугубляет ситуацию.
Тем более, что тампон остался на ночь.
Максимальное время применения 1 тампона - это 4 часа.

Если половых контактов не было, то лучше сдавать фемофлор 16.
Клиент
Елена, подскажите, это может быть что то серьезнее бактериального вагиноза, например? ну что то такое, что не лечится вообще. Просто я сегодня это обнаружила, меня повергло это в шок. Я сейчас в ужасном психологическом состоянии по своей же глупости
Акушер, Гинеколог
Нет, если незащищенных половых контактов у Вас не было (ИППП взяться неоткуда), то с бОльшей вероятностью - это именно бактериальный вагиноз.
У него, как раз-таки, специфическая симптоматика - это зловонный запах от влагалищных выделений.
Принятый ответ
Клиент
Елена, интересная ситуация. Сейчас все прошло.
я соблюдаю гигиену очень серьезно. у меня высокое потоотделение, но я никогда не пахну чем то неприятным.
однако сегодня у меня был экзамен и я перед ним искупалась. находилась в душном помещении 6 часов без еды и воды(не подумайте, не каторга какая то), просто из за стресса не хотелось и потом долгая дорога.
я тоже думала, может тоже как то связано.
и я уже писала, была интимная связь посредством введения пальцев во влагалище. но я убеждена, что руки человека были чистые, я сама просила их пойти помыть.
целую неделю жить с мыслью, что от меня будет вонять чем то неприятным - ад.
свечи, о которых вы писали, зачастую продают по рецепту. но для того, чтобы этот рецепт получить, мне нужно приехать обратно в город, а я не располагаю такой возможностью.
подскажите, если запах прошел, что это может значить? а также есть ли какой то временный аналог свечам, которые можно купить без рецепта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16 и пцр на иппп. Нужно точно знать что именно вызывает такие жалобы, что бы начать правильное лечение
Клиент
Асиет, доброго времени суток. К сожалению, в течении недели я не располагаю такой возможностью. Но бороться нужно как то с запахом. Я отвечала уже другому специалисту, что запах отошел и меня это тоже пугает.