Частое мочеиспускание у ребенка

Здравствуйте, сыну 3.5 года, уже больше недели постоянно бегает писать. Иногда с нормальными интервалами, а иногда каждые минут 10. Пьёт при этом даже меньше обычного. Такое бывало раньше, но недолго, день, может два и проходило, я списывала это на то, что может застудился. Больше ни на что не жалуется. Подскажите, какие анализы нам стоит сдать, что проверить?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется начать обследование с общего анализа мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
И сделать узи мочевывыделительной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, а помимо этого какие анализы еще могуь понадобиться? Дело в том, что послезавтра мы уезжаем, за границу, и там вряд ли сможем что-то сдать, поэтому хочу сразу сдать все у нас по максимуму, перестраховатьсч.

На всякий случай еще бак.посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, добрый вечер! Приложила анализы, по узи нам сказали все в норме, единичный песок только. По моче я так понимаю все тоже в порядке, а что значат изменённые показатели крови?

Здравствуйте! Да, моча в норме.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Соэ в норме до 15.
Эритроциты, гемоглобин повышены при недостаточном водном режиме, поите ребенка в расчете 40 мл/кг. А так хорошие анализы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, да, пьёт он правда мало в последнее время. Благодарю!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала необходимо сдать общий анализ мочи утренней после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку.
Также необходимо выполнить узи почек и мочевыводящих путей.
Покраснений на наружных половых органах нет? Температура нормальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, все остальное в порядке, покраснений нет и температура нормальная.

Тогда начните с общего анализа мочи и узи.
Если в анализе будут повышены лейкоциты, тогда необходимо сдать бакпосев мочи таким же образом ( утренняя средняя порция после подмывания сразу в стерильную баночку).

Принятый ответ

Здравствуйте,вам нужно сдать оам, перед сдачей хорошо подмойте ребенка и в контейнер среднюю порцию мочи соберите,после него уже будет понятно почки или нет,сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте, начать следует с общего анализа крови и мочи, узи почек и мочевого пузыря. Перед сдачей мочи, утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Возможно переохлаждение, либо какие-то стрессы могли спровоцировать данную ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, здравствуйте, анализы приложила, посмотрите, пожалуйста. Узи мы сделали, сказали кроме единичного песка все нормально

Здравствуйте, ОАМ соответствует возрастной норме. По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, так и бегает постоянно. Остальное все нормально

Инфекции мочевыводящих путей нет. Возможно стресс какой-то повлиял на ребёнка. Продолжайте наблюдать, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Можно позаваривать брусничный лист попить, по парить ножки.
Инфекции нет, поэтому препараты лекарственные принимать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, поняла, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Добрый день

Советую начать с общего анализа мочи (предварительно подмыть и собрать среднюю порцию сразу а стерильный контейнер)
Общий анализ крови
Узи почек и мочевого пузыря.
Если изменения по моче будут, тогда желательно сделать бак посев мочи с опреснением чувствительности к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, здравствуйте! Анализы приложила. По моче как я понимаю все в норме, а что значат изменения в анализе крови? По узи нам сказали единичный песок, а так все в порядке

Здравствуйте.
Сейчас достаточно сдать оам.
Исходя из результатов будет назначено при необходимости дообследование.
На наружных половых органах нет воспаления?
Стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, воспалений нет. Стрессы возможно, да.

В таком случае, сдаём оам, если в нём всё хорошо, тогда консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, спасибо! Анализы приложила, в оам все в норме, насколько понимаю. А от переохлаждения не может такого быть, или в этом случае тоже были бы изменения в оам?

Да ,анализ хороший.
Само по себе переохлаждение не даёт клиники, тем более стойкой.
Если бы развилось воспаление, были бы изменения в анализе
Если мочеиспускания частые до сих пор
нужен осмотр невролога