Недопеченая курица и токсоплазмоз
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться возможно ли заражение токсоплазмозом. Запекала в тандыре курицу из заводской упаковки, вес примерно 1,5 кг, на соли, 1 час 20 мин, при разрезании был прозрачный сок, сьела грамм 300 грудки и уже в конце увидела, что на кости немного розовой крови. Очень расстроилась. Беременность 14 недель. Стоит ли сдать анализ на токсоплазме? Врач в жк говорит, что очень часто приходят ложно положительный результат.
Дарья,добрый день!не вижу повода для бесспокойства, в целом курица была термически обработана,из за одного такого участка не заразиться))
Елена, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Не переживайте, удачи!
Дарья, здравствуйте! Курица, даже которая продаётся как охлаждённая, подвергается предварительной заморозке + ещё и термическая обработка - это сводит риски заражения практически к нулю. Но с учётом того, что Вы беременны. лучше сдать кровь на антитела классов М и G к токсоплазме. если Вы их не сдавали раньше. Вам в любом случае это показано в связи с беременностью.
Ольга, спасибо! Сдавала в прошлую беременность, 12 лет назад, антител не было. После этого 8 лет назад брали котёнка с улицы, заразила ь тогда от него конюктивитом, пролечилась и больше проблем не было. В эту беременность в жк мне анализ на токсоплазмоз не назначили, сказали что очень много ложно-положительных Igm, особенно если беременная принимает гормональную терапию. А я как раз принимаю эутирокс. Я поэтому переживаю, вдруг сдам Igm, а он ложно положительный и мои опасения превратятся в полноценную фобию.
Принятый ответ
Доброе утро! Сдайте и IgG, и IgM, а дальше уже посмотрим. Если у Вас есть IgG и нет IgM, то Вы уже инфицированы токсоплазмой, беспокоиться вообще не о чем.
Ольга, спасибо большое за помощь! Постараюсь сдать в ближайшее время.
Здравствуйте, это достаточная термическая обработка, риска по токсоплазмозу нет.
Вам нужно сдавать анализ на токсоплазмоз 1 раз в триместр IgG (если их нет) и IgM
Ирина, спасибо! Какова вероятность инфицирования плода в 2 триместре, если заражение не дай Бог произошло? Я с детства ела разное мясо, в том числе и недожаренное, копчёной и т.д., общалась с кошками, собаками, ела немытые фрукты с дерева и при этом в прошлую беременность антител не было никаких. Как же могло так получиться? Сейчас я стараюсь соблюдать все меры предосторожности, даже фрукты кипятком обдаю, но случаются прокол как с этой курицей.
А перед этой беременность сдавали антитела?
Ирина, к сожалению нет, беременность внезапная, но очень желанная. До этого лет 8 лечилась, но беременность не наступала. И тут такой сюрприз.
Вам лучше сейчас сдать антитела на токсоплазму, цмв, герпес 1,2 типов, краснуху, а далее раз в 2-3 месяца, чтобы следить и ничего не пропустить. От результатов будут зависеть профилактические мероприятия
Ирина, спасибо большое! Из перечисленного Вами есть точно Igg к краснухе её сдавала и герпес. Остальное постараюсь сдать!
Принятый ответ
Да, если есть IgG, то их сдавать не нужно, они и так будут, сдайте только недостающие
Ирина, отлично, спасибо!!