Консультация гинеколога /

Прогестерон низкий — вопрос №142422

Беременность 4 недели по узи, сдала анализ прогестерон 8,2 нмоль/мл, хгч - 3977. Пью дюфастон 1 т 3 раза. Нужно ли добавить утрожестан вагинально? Переживаю за низкие показатели прогестерона? Как быть

Гинеколог, Акушер
Как ваше самочувствие? Есть ли жалобы? ! Хгч отличный! Вы беременны ! На фоне беременности уже нет смысла проводить исследование прогестерона! Как давно принимаете дюфастон? !причина ?! Ваш возраст ?
Клиент
Эльвира, самочувствие хорошее, ничего не беспокоит, только к вечеру может поясницу тянут иногда! Дюфастон назначила участковый гинеколог так как на сроке 2 недель были коричневые выделения!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Хгч у вас в норме, жалобы есть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Рушана!. Наиболее безопасным при беременности является применение микронизированного прогестерона (утрожестана), поэтому необходимо через время пересдать прогестерон и под наблюдение врача перейти на прием утрожестана. Доза его будет зависить от вашего самочувстия. Очень важно знать ваш анамнез. то есть были у вас беременности, чем они завершились, характер менструального цикла и т.д. если нужна коррекция обращайтесь1.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение! Дюфастон продолжайте принимать ! В отношение болей рекомендую свечи папаверин ректальные на ночь в течение 10 дней ! УЗИ представьте пожалуйста! Через 48 часов повторите анализ хгч ! Если значение удвоится, то это очень хорошо и будет означать, что беременность развивается !
Клиент
Эльвира, фото узи сейчас прикреплю
Гинеколог
Добрый день! Принимать дополнительно утрожестан тлчно не надо. Принимают или дюфастон или утрожестан. Кто то предпочитает назначать дюфастон, кто то утрожестан, но вместе не надо! Это не окажет какого либо дополнительного влияния! Но, из двух препаратов на малых сроках беременности предпочтительно все таки дюфастон, так он не только восполняет недостаток прогестерона, но и способствует имплантации плодного яйца в эндометрий! Более того если нет сейчас кровянистых выделений можно перейти на прием по 1 т 2 раза в сутки. Так же в исследованиях на Западе показано что уровень прогестерона в крови не совпадает с уровнем прогестерона в эндометрии. Например в крови может быть низкий а в эндометрии достаточный или наоборот! Так что не переживайте сильно! Так же действие этих препаратов эффективно у пациенток с привычным невынашиванием (это когда три подряд прерывания еременности), а у пациенток с первой беременностью прием этих препаратов никак не приводил к увеличению развивающихся беременностей по сравнению с теми кто не принимал данный препараты. !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принимайте Дюфастон по 2т 2 р/день . Магний в6 форте 2р.день длительно. Фолибер 2р.день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Хгч в норме.Есть ли жалобы?
Уровень прогестерона не информативен и во время беременности значения не имеет
Гинеколог, Акушер
Спасибо за представленное УЗИ! Все в порядке ! Плодное яйцо в полости матки ! Фолиевую кислоту и др витамины принимаете ?!
Клиент
Эльвира, да, принимаю фолио и магне в6
Гинеколог, Акушер
Утрожестан Вам не нужен!