Увеличены лимфоузлы
Добрый день! 11.05. был укус клеща в голову, анализ клеща показал что клещ заражен боррелиями. Ничего не принимала. Примерно через 2 недели вокруг места укуса образовалась небольшая эритема и увеличились, стали болезненными лимфоузлы на шее и на затылке с одной стороны. Произошло это в поездке в Японию, обследоваться полноценно не было возможности. Японский доктор визуально осмотрел, поставил диагноз болезнь лайма, прописал Амоксициллин на 14 дней в дозировке 500 мг. После лечения болезненность лимфоузлов прошла, но размеры не изменились. По приезду в Россию сдала анализы на антитела к боррелиям IgM, IgG, результат отрицательный по обоим показателям. Сделала узи лимфоузлов. На задней поверхности шеи 0.9х0.3 см, в затылочной обрасти 0.7x0.35см. Общий анализ крови- выше референтных значений моноциты 10,4 и разброс тромбоцитов по размеру 17,1 остальное в пределах нормы. Ничего не беспокоит, кроме увеличенных размеров лимфоузлов. Они безболезненны.
Добрый день.
Ну собственно и все.
Лимфузлы уйдут,но не так быстро.
Кровь спокойна.
Поводов для беспокойства нет
Здравствуйте.
После данного заболевания необходимо длительное время, до 3 месяцев для нормализации лимфоузлов, рекомендую наблюдение у врача-инфекциониста.
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Динамическое наблюдение у инфекциониста.
Лимфатические узлы со временем восстановятся.
Принятый ответ
Здравствуйте! Полечились, хорошо.
Лимфоузлы будут приходить в себя еще 3-4 месяца примерно. Можете не переживать уже, потихоньку пройдёт.
Может отвар девясила пропить дней 10, для укрепления организма.
Пергу, маточное молочко для иммунитета.
Пейте больше воду в течение дня и спорт, умеренные физ нагрузки будут отлично гонять лимфу и лимфоущлы быстрее уменьшаться.
здравствуйте, Анна,
по лейкоформуле моноцитоз у вас. Моноцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Ничего с этим делать не нужно. Лейкоформула сама успокоится и нормализуется.
Лимфоузлы - это биологические фильтры, коллекторы инфекций. И увеличиваются они в тех местах, где рядом было воспаление.
Лимфоузлы после увеличения приходят в норму до 3-6 месяцев. Если не болит и не беспокоит- не трогайте, сам уменьшится.
Вам сейчас можно: Витамин С 1000мг/сут, витамин Д 2000ме/сут(4капли).
У вас нет ни Ig G к боррелиям(это долгосрочные антитела, после укуса), ни Ig M - это свежие антитела и они должны были бы быть от недавней болезни. Следовательно. и моноцитоз в крови(вирусная инфекция). при боррелиозе кровь бактериальная.
клещ не успел вас заразить все таки)
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов это нормальная реакция иммунной системы на инфекционный процесс. Сейчас они активно работают и вырабатывают много антител. Быстро лимфоузлы не уменьшатся. Это не опухоль крови, страшного ничего нет. По приезду домой стоит встать на учёт к инфекциониста и возможно пройти второй курс антибиотиков