Пути передачи столбняка

Здравствуйте, вопрос у меня странный, т.к. я большой ипохондрик, работаю сейчас над этим. Но страх конкретно этой болезни меня все не отпускает. Я хотел узнать так ли на самом деле легко заразиться столбняком как написано в интернете. Потому что сегодня был крайний случай, когда я уронил закрытую конфету на пол и не стал её есть потому что пол грязный и я подумал что на упаковке остался возбудитель столбняка. Можно ли вообще заразиться столбняком через еду или это невозможно. Также хочу сказать что мне менее 5 лет назад делали прививку, но в интернете написано, что заражение все равно возможно. Правда ли это? И какой тогда смысл у прививки? Она снижает кол-во случаев?

18 лет

Здравствуйте. Риск заражения исключен. Вакцина действует до 10 лет. Не волнуйтесь