Вероятность заражения бешенством
Здравствуйте.Вчера на улице кошка поцарапала нос моей собаке, я стала вытирать кровь с носа у собаки салфетками и руки были в этой крови. Если кошка была больна и вирус с когтей попал собаке при царапке,то когда я вытирала кровь мог ли этот вирус с кровью через трещинки на пальцах попасть ко мне? И ещё вопрос,мы шли с собакой с комплексной прививки, иммунитета ещё нет у нее от бешенства,что делать с собакой?
Ирина, здравствуйте! Для Вас рисков бешенства никаких нет, для собаки, вероятно, тоже - случаи заражения бешенством после оцарапывания кошкой - это большая редкость. На всякий пожарный случай уточните ситуацию по бешенству в Вашем городе на местной станции по борьбе с болезнями животных.
Ольга, спасибо за ответ. Если ситуация в городе неблагоприятная? Собаке вчера только поставили прививку,до этого стояла Нобивак,она по инструкции работает до 3-х лет,но мы ставим каждый год всеравно. Значит опасаться нечего ?
Принятый ответ
Если собака у Вас регулярно прививается, то опасаться нечего.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Если у собаки это не первая прививка, а ежегодная ревакцинация, то риска для нее тоже нет
Ирина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риска для вас и питомца нет. Питомец проходит ежегодную вакцинацию и у него есть антитела от бешенства, поэтому он не может никого заразить
Алексей, спасибо!
Принятый ответ
Ирина,добрый день!Риска заражения у вас нет, так вы не могли заразиться.По поводу собаки -если она проходит ежегодную вакцинацию рисков болезни тоже нет
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! При оцарапывании кошкой бешенство практически не передается. У собаки должна действовать предыдущая прививка. Для вас никакой опасности нет
Нина, спасибо!