Скорректировать прием препаратов

При АД150/85 кардиолог назначил Конкор2,5мг и Лизиноприл5мг один раз утром.В результате чего ,,верхние,,показатели пришли в норму(120-130), а ,,нижние,, упали до60-70(при моей норме 80-85).Подскажите,пожалуйста, как скорректировать лечение.И еще меня смущает большая разница в показателях.Сейчас,например,128/66.ЧСС в норме(60-70).

Здравствуйте! Ваши значения АД в пределах нормы. Вы себя плохо чувствуете на таких цифрах? Если да, то уберите конкор , оставьте только лизиноприл .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, вот именно,что я плохо себя чувствую при таких низких цифрах(вялость и слабость).

здравствуйте! уменьшите вдвое конкор . понаблюдайте

насчет разницы большой-проверьте эхокг . липидограмму.
пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки но не менее 10=12 стак в день

Тогда уберите конкор, понаблюдайте за давлением

Добрый день! Конкор обладает снижением общего периферического сосудистого сопротивления, что проявляется снижением диастолического (нижнего) давления. В целом, указанные вами цифры давления в нормальном диапазоне. Если у вас это сопровождается плохим самочувствием, то надо пересмотреть терапию. А если вас беспокоят только цифры, то не стоит переживать. Можно поступить следующим образом - прекратить прием конкора, а дозу лизиноприла увеличить вдвое. И через неделю оценить гипотензивный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, Т.е.принимать Лизиноприл 1раз утром 10мг?

Лучше конкор отменить, принимать лизиноприл.

Лизиноприл принимать утром - в одно и то же время старайтесь.

Принятый ответ

Да, попробуйте так - лизиноприл утром 10 мг. Сразу не спешите с выводами, организм должен адаптироваться на отмену одного и увеличение дозы другого. На это уходит от 7-14 дней.

Принятый ответ

Если плохо чувствуете себя, уменьшите конкор до 1,25 мг в сутки, лизиноприл оставьте в той же дозе. Но если у вас сейчас жарко - не спешите - такое давление может быть из за потери влаги, потом погода нормализуется, придется снова менять лечение.

Здравствуйте отмените конкор и поконтролируйте давление