Консультация пульмонолога /

Кашель — вопрос №142441

Здравствуйте. Курю 10 лет, в последнее вр емя почти по пачке в сутки. Уже примерно год , периодически, беспокоит дискомфорт в виде откашливаний по утрам. С начала мая наступило ухудшение, совпавшее с началом поллиноза. Лечили аскорилом и ингаляциями с атровентом,. В июне кашель начинал проходить, хотя по утрам откашливария прозрачные с коричневатыми вкраплениями оставались. 30 июня резко заболело в ямочке под горлом, саднило долго , было больно кашлять, через дееь присоединился насморк и боль в горле. Температура 37.1. СОЭ 18, общий анализ крови в норме. Терапевт назначила только мукалтин, при ослушивании не услышала отклонений, хотя я конкретно чувствую "вибрации" мокроты в груди на вдохе и потрескивание на выдохе. Кашель продуктивный, но при откашливании чувство заложенности не пропадает, уже побаливают ребра от кашля. Назначена флюорография на 8.07, будет ли она информативной? Подскажите, какие исследования можно пройти, чтобы максимально в короткие сроки оценить состояние бронхов и легких? Опасаюсь хронического бронхита, хобл, и т.д. От страха еще больше начинаю курить, замкнутый круг

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте ФВД с бронхолитиком ( проба на астму), сдайте общий анализ мокроты + КУМ, посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Добавьте Флуимуцил 600 мг 10 дней.
Пульмонолог
Чтобы бросить курить, используйте Чампикс 3 месяца по схеме в инструкции.