Консультация врача кдл /

Повышенный гемоглобин — вопрос №1424565

Анализ сдавал папа, папе 60 лет, напрягает повышенный гемоглобин, особо ни на что жалуется, бывает конечно в силу возраста что то беспокоит, страдает, единственное плохо ходит в туалет по большому , давление бывает но не часто

Возраст: 61

Хронические болезни: Ожирение

Терапевт
Добрый день! Смотрю анализы.
Динара, по ОАК:
Признаки гемоконцентрации:
Повышен гемоглобин, кол-во эритроцитов за счет повышения гематокрита.

Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и прочих элементов к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количество плазмы уменьшается (из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам: если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы наладите соотношение воды и форменных элементов.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

Далее. Лейкоформула.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за какую-то острую патологию, в том числе бактериальную или вирусную, отсутствуют
Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.
СОЭ в норме.
На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции.

Тромбоциты в норме.

ЭКГ брадикардия. Какие-то бета-блокаторы принимает?

ПСА в норме.
Принятый ответ
Клиент
Алена, нет иногда пьет тромбоасс если не ошибаюсь так называется

Терапевт
Есть такое, а воды сколько пьет?
Клиент
Алена, мало пьет мне кажется , в основном чай , на работе пьет мало
Терапевт
Вот по крови это и видно, я все максимально подробно расписала, гемоглобин именно по этому поводу повышен.
Клиент
Алена, а от сердца нужно к кардиологу нужно ? Там что то опасное ?
Терапевт
Рост и вес уточните, пожалуйста.
Клиент
Алена, рост 174 см , вес 103 кг
Терапевт
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Клиент
Алена, на постоянной никаких
Терапевт
Одышки, отеков нет?
Клиент
Алена, отдышка говорит бывает , и бывает отек одной ноги лодыжки не всегда но иногда
Терапевт
Да, я бы порекомендовала кардиолога.
Но перед этим- липидограмма, ЭКГ, СМАД, электролиты сдать.
Терапевт
Динара, добрый вечер.

1)У вашего папы высокий гемоглобин, эритроциты. Он не курит?
Гематокрит повышен как раз за счет эритроцитов и говорит о том, что мало форменных элементов по отношению к жидкой части крови-плазме.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. Папе нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Носить с собой бутылки с чистой водой.

Сами тромбоциты в норме, поэтому на обьем тромбоцита не смотрим.

По лейкоформуле нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении говорят о перенесенной вирусной инфекции , может болел недавно простудой,месяц/два назад, давность непонятна. но перенесенная инфекция. сейчас в организме нет ее.

2)Экг хорошая, есть только брадикардия- чуть снижен пульс.

3) ПСА в норме, нет признаков простатита или нео-процесса.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, нет он не курит и не употребляет алкоголь от слова совсем
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Повышенный уровень гемоглобина и эритроцитов в анализах крови говорит об обезвоживании, надо больше жидкости употреблять вашему отцу.
Изменения в белой крови ( лейкоцитах, нейрофилах и лимфоцитах) свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции
Последнее время не было вирусных заболеваний?
ЭКГ и ПСА в норме, нет повода для переживаний