Высокий гемоглобин
Здравствуйте, молодой мужчина 25 лет на протяжении примерно 8 лет всё время высокий гемоглобин , никаких отклонений в самочувствии нет
Здравствуйте, такое возможно при недостаточном питьевой режиме. В таких случаях рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды в сутки. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, спасибо
Людмила, здравствуйте!
Повышение гемоглобина может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела. 🙏🏼❤️
Здравствуйте!
🔸Чаще всего повышение уровня гемоглобина бывает при недостатке жидкости в организме, курении.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
Прикрепите, пожалуйста, анализ
Нет ли красноты лица? Давление в норме? После душа нет кожного зуда?
По анализу критичных изменений нет, такая картина характерна для гемоконцентрации, до 180 г/л гемоглобин в норме для мужчин
🔸Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
Вероника Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья🙏🏻🩷
Здравствуйте!
Если есть результаты исследований, приложите, пожалуйста.
Гемоглобин часто повышается на фоне нарушения питьевого режима (рекомендуется пить 30 мл воды на кг массы тела), на фоне курения, если живёте в высокогорье. Часто повышенный гемоглобин встречается у спортсменов.
Анжела Павловна, анализ крови прилоила
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Причиной повышения гематокрита, эритроцитов, гемоглобина может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - заболевания щитовидной железы, сахарный диабет или преддиабет, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, повышение эозинофилов говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Сергей Николаевич, спасибо
Здравствуйте!
Какой уровень гемоглобина?
Есть возможность прикрепить результаты анализов?
Чаще всего высокий уровень гемоглобина возникает на фоне недостаточного питьевого режима,курения
Подскажите,воды в достаточном количестве пьет?не курит?
Ксения Андреевна, анализ прикрепила
Ксения Андреевна, да курит