Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин, повышен гемоглобин — вопрос №1738327

Здравствуйте ,мне 36 лет, ребенок на гв, начались у меня боли в животе слева под ребрами иногда и дискомфорт слева. Сдала анализ крови, билирубин повышен 31,7 . Год назад сдавала был в норме. Гемоглобин тоже повышен. В целом прикрепляю анализ , иду на узи завтра ОБП. Проконсультируйте пожалуйста от чего может быть такой повышенный билирубин, опасно ли это? Очень переживаю. По всем анализам проконсультируйте пожалуйста. Спасибо 🙏

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дина. Гемоглобин повышен незначительно, возможно, с утра попили мало воды перед сдачей анализов. Билирубин может быть повышен во многих ситуациях, может быть признаки застоя и сгущения желчи, нужно посмотреть по УЗИ нету ли билиарного сладжа. У вас так же повышены эозинофилы, аллергических проявлений в данный момент нет? По гормонам Щитовидной железы все в норме.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, благодарю за ответ, бывает насморк иногда, как аллергический. не знаю так аллергии чтоб нет. А билирубин очень опасные значения да? Не может ли быть плохое что то ?

Гастроэнтеролог
Плохое что-то исключено практически, потом пересдайте общий ещё в динамике, если не снизится эозинофилы, тогда нужна будет консультация аллерголога.
Клиент
Ксения, посмотрите пожалуйста узи сделала органов , назначили хофитол урсосан, и почки посмотрите пожалуйста , так сильно опущены это что мне нужно делать ? Опасно ли?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по Узи все хорошо у вас
Урсосан оставьте , хофитол нет необходимости
Нефроптоз он очень часто встречается и обычно никак не беспокоит, если поправитесь немного, то почка поднимется до нормы, скорее всего
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение гемоглобина незначительное, указывает на не достаточный питьевой режим. Нормализуйте его до 30мл на кг и все показатели придут в норму. В биохимии незначительно повышен билирубин. Нам необходимо знать за счёт какой фракции (прямая, непрямая). Если повышение за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. При Жильбера билирубин может быть как в норме, так и выходить за рефференсные значения. Проявляется абсолютно в любом возрасте.
Если повышение за счёт прямой фракции, то вероятно имеют место застойные явления в желчном пузыре и системе желчевыводящих путей. Для этого необходимо провести УЗИ ОБП.
Ничего критичного по Вашим обследованиям нет!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, вы меня успокоили, благодарю. Завтра же сдам все и узи сделаю. Скажите еще пожалуйста, это не похоже на рак поджелудочно , желчного или цирроза печени или других ужасных болезней? Спасибо Вам ?
Гастроэнтеролог
Нет конечно, не переживайте!
Клиент
Анна Сергеевна, посмотрите пожалуйста узи сделала органов , назначили хофитол урсосан, тогда непонятно от чего у меня билирубин и еще 2 дня как ком в горле появилось. и почки посмотрите пожалуйста , так сильно опущены это что мне нужно делать ? Пропить хофитол урсосан? Можно ли на Гв ? Потом какие анализы сдать ? Спасибо ?
Гастроэнтеролог
По УЗИ ОБП все хорошо застоя нет ,зачем урсосан и хофитол сказать не могу, это необходимо уточнить у Вашего доктора.
По поводу билирубина выше писала, необходимо исключить синдром Жильбера. По УЗИ его не видно! Только лабораторно.
Нефроптоз это опущение почки, ничего с ним делать не нужно и не возможно .
Тошнота чаще всего проявление тревожного расстройства! Поэтому необходимо надалить свой психо-эмоциональный фон.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК диагностически значимых отклонений нет. Незначительное повышение гемоглобина скорее на фоне недостаточности питьевого режима.

Для уточнения причин гипербилирубинемии необходимо дообследоваться:

кровь на прямой и непрямой билирубины, ГГТП, ЩФ, липидограмма, УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В и С, кровь на синдром Жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста узи сделала органов , назначили хофитол урсосан, тогда непонятно от чего у меня билирубин. Пропить хофитол урсосан? Можно ли на Гв ? Спасибо ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для уточнения причин гипербилирубинемии я вам выше указала анализы, скорее это синдром Жильбера, ничего тут страшного нет.
УЗИ у вас в норме, не вижу показаний к рекомендованным препаратам.
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ, понимаете, у меня вот даже сегодня слева дискомфорт, желудок как будто не работает и еще появилось вчера и сегодня как ком в горле. Не может ли быть что по узи не увидели например поджелудочную. Я читала что опухоли не видят на узи. И из-за этого билирубин тоже высокий ? Или там уже показатели были бы другие? А анализы обязательно сдам как вы написали. Просто я очень переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нужно Понимать за счет какой фракции он повышен, прямая или непрямая.
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера.

Ждём узи
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, узи прикрепила , спасибо? посмотрите пожалуйста как будет возможность. Назначили хофитол и урсосан , можно ли на Гв ? Пропить и пересдать анализы сказали
Инфекционист, Гепатолог
По узи ничего страшного, урсосана будет достаточно, на гв можно
Клиент
Ирина Владимировна, а что лучше , урсофальк или урсосан ? И то и то купили, на ГВ что лучше подскажите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Они одинаковые по действующему веществу и по эффекту, оба разрешены на гв
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови повышен гемоглобин , то есть сгущение крови , на фоне гв нужно принимать достаточно воды , чтобы не было сгущение , поэтому нормализуйте питьевой режим .
Биллирубин нужно сдать на фракции , на прямой и непрямой билирубин . Такое повышение характерно для синдрома жильбера , это доброкачественное повышение биллирубина, повышение в таком случае идет за свет непрямой фракции.
Если же повышение ща счет прямой фракции, то надо сделать узи внутренних органов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста узи сделала органов , назначили хофитол урсосан, верно ли назначили? В целом вроде нормально узи, но есть повышенный билирубин, эти препараты нужны? тогда непонятно от чего у меня билирубин, и почки посмотрите пожалуйста , так сильно опущены это что мне нужно делать ? Пропить хофитол урсосан? Можно ли на Гв ? Потом какие анализы сдать ? Спасибо ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи в норме. Надо сдать на фракции и от этого уже отталкиваться касаемо лечения
Гастроэнтеролог, Терапевт
На гв урсосан
не желательно принимать
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, понимаете, у меня вот даже сегодня слева дискомфорт, желудок как будто не работает и еще появилось вчера и сегодня как ком в горле. Не может ли быть что по узи не увидели например поджелудочную. Я читала что опухоли не видят на узи. И из-за этого билирубин тоже высокий ? Или там уже показатели были бы другие?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли слева это кишечник .
Ком в горле основа причина это Гиперчувствительный пищевод на фоне повышенной тревоги .
Фгдс как давно делали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, в 2021 году , была чуть желчь и все
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из обследований вам надо :
Фекальный кальпротектин
Фгдс
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня