Консультация педиатра /

Повышен гемоглобин у ребёнка 5 месяцев — вопрос №1291902

Здравствуйте!
П
Ребёнку 4 месяца и 4я неделя,
Неделю назад болел ковидом, лечились дома (промывали нос и мирамистин в горло). Также болела и я, ребенок на ГВ.
Также нам не ставили прививки с самого роддома из-за низкого количества нейтрофилов, отправляли к гематологу в 3 месяца, дали отвод от прививок еще на месяц.
Перед очередным посещением педиартра сдали ОАК и мочу, в ОАК высокий гемоглобин и низние эритроциты (кушал за час до сдачи анализа).
Подскажите пожалуйста, что это значит (по анализам раньше, гемоглобин всегда был выше, но на пару единиц).
Разрешат ли нам в этот прием ставить прививки, если повысились нейтрофилы?

Возраст: 1

Хронические болезни: Киста в печени

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ крови. На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Зоя, на грудном вскармливании, результаты загрузила
Педиатр
По анализу крови признаки сгущения крови (повышение эритроцитов и гемоглобина), это бывает при ГВ, так как ребёнка не допаивают, ничего страшного в этом нет, не волнуйтесь. С вводом прикорма начнёте допаивать, и показатели снизятся. Противопоказаний к вакцинации нет, нейтрофилы на хорошем уровне. Ребёнка что-то беспокоит?
Педиатр
Здравствуйте. Повышение показателей эритроцитарного ростка связано со сгущением крови, такое может быть после перенесенного заболевания. Чаще прикладывайте малыша к груди, это некритично.
Тромбоциты в норме.
Лейкоцитоза нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении в норме до 4-5 лет.
Уровень нейтрофилов в абсолютном значении в норме, вакцинироваться можно. И вообще доброкачественная нейтропения в первые пару лет жизни не является противопоказанием для вакцинации неживыми вакцинами, если уровень от 0,5 и выше.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, до 0.5 не опускался уровень. Может нужно допаивать водой ребёнка, если густая кровь? Прикорм не вводили еще.
Педиатр
Нет, на гв вода не показана в любом случае. Такие изменения не представляют собой ничего критичного для состояния малыша, так что со временем все нормализуется, не переживайте. Обязательно вакцинируйтесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Количество эритроцитов на верхней границе нормы, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы в норме.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет.
Противопоказанием к вакцинации является уровень нейтрофилов ниже 0,8 , по данному анализу противопоказаний нет.
Нормы на бланках указываются для взрослых, на них не ориентируемся
Педиатр, Врач УЗД
Анна, доброе утро .
Оак без признаков воспаления, уровень нейтрофилов хороший. По данному анализу нейтропении нет ( у детей до года нейтропения уровень менее 1000 кл в мкл), у Вам 1700, хороший уровень, абсолютно нормальная формула.
Гематокрит слегка высоковат , но учитывая, что ребёнок переболел ковидом , считаю этот показатель субнормой в Вашем случае.
Гематокрит, эритроциты , гемоглобин соответствуют друг другу.Анемии нет.
Набор веса хороший ?
Клиент
Ирина, в этом месяце худел во время болезни, потом стал поправляться снова, сейчас 8300, набрал 950 г
Педиатр, Врач УЗД
Анна, в таком случае , все хорошо, с учётом колебаний веса и перенесенного ковида , который так или иначе действует на реалогию крови .
Вакцинироваться можно через неделю, с учётом перенесенного ковида неделю назад. Течение было не осложненное , по типу ОВИ?
Клиент
Ирина, да, насморк, кашель немного, невысокая температура.
Педиатр, Врач УЗД
Анна, в таком случае достаточно 2 недель для восстановления организма перед вакцинацией, с учётом полного отсутствия жалоб у ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По анализу признаки сгущения крови, скорее всего после перенесённой инфекции, ничего страшного. Нейтрофилы в норме. Вакцинацию можно делать.
Педиатр
здравствуйте. По анализу крови увеличение эритроцитов и гемоглобина, признаки сгущения крови.Ничено страшного в этом нет.Почаще прикладывайте к груди, маме побольше пить жидкости.Прививки делать можно, уровень нейтрофилов хороший.
Педиатр
Анна, доброе утро! Такие показатели указывают на сгущения крови, на фоне недостаточного потребления жидкости, но учитывая, что ребенок на ГВ, такие показатели считаются допустимыми. Введете прикорм, будете допаивать, показатели встанут на допустимую норму.
Количество нейтрофилов хорошее, вакцинироваться можно, противопоказаний нет.