Болит бок полгода, ФГДС 2 степень

Добрый день! Мне 46 лет. В октябре несколько дней был жидкий стул, после этого стал болеть правый бок. Болел сильно. Диагноз дискентзия ЖП. Пропила 2 месяца Урсосан. Горечь ушла, но бок болел также. Сделала УЗИ, УЗИ с завтраком, МРТ. В апреле стал болеть желудок. Иногда изжога.Врач прописал альфанормикс,потом курс фиброксина и баксет. После курса началась ужасная слабость. Желудок стал прям гореть. Началась сильная отрыжка. Нарушился сон. Раньше проблем не было. Сейчас еле добираюсь в 22.00 до подушки. Засыпаю. Потом через 2 часа просыпаюсь, не могу уснуть. Через часа 2 засыпаю и просыпаюсь в 6-7 часов. Больше никак не получается. Хожу разбитая. Полная аппатия. Это состояние последний месяц. Но при этом бок как болел, так и брлит всё время! Сделала гастропанель, и по её результатам ФГДС.Очень напугала гистология 2 степень? Это очень страшно? Сейчас ничего не принимаю. Врач через неделю. Живот болит. Помогите, пожалуйста. Сил уже нет(

Последние 3 года анемия. Ставили АИТ.
46 лет

Здравствуйте, клинический анализ крови не сдавали?

В9 и В12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена, сейчас приложу. В 12 есть в прикрепленных

По анализам:
Атрофию гистологически подтвердили, но она слабой активности. Если будет принимать лекарства, правильно питаться- это развиваться не будет!
Аутоиммунный гастрит нужно пробовать исключать- В12 у вас нормальный уровень!
На всякий случай сдать АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла.

По дообследованию:
Фекальный кальпротектин
Биохимию не увидела (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП и билирубин).
Кал на скр кровь иммунохимическим методом

по последнему исследованию застой желчи уже не описывают , либо не смотрели, либо урса помогла.

Ферритин низкий: Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2 месяцев. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии.

Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена, спасибо за такой развёрнутый ответ. 2.05 сдавала биохимию и скрытую кровь (качественный метод) . Там всё в пределах нормы. А насколько опасно диафрагмальное сужение?

Это из-за сдавливания ножками диафрагмы.
Может влиять на прохождение пищи по пищеводу.

Здравствуйте, Татьяна! Для завершения диагноза "атрофический аутоиммунный гастрит" надо сделать антитела к внутреннему фактору и париетальным клеткам в крови. Пока обсудите со своим врачом следующие назначения: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до приема пищи- 28 дней(стул будет черный) + альфазокс 1 саше 3 раза в день почле основных приемов пищи - 1 месяц. С первого дня урсофальк 250 мг перед сном на 3 месяца с контролем МРТ через 3 месяца. После окончания курса де-нола - гастрарекс 1капс. с едой 1 раз в день -1 месяц или гастрофарм 1т 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. Одновременно с де-нолом во время еды надо начинать прием Ребамипида(ребагит) по 100мг 3 раза в день с едой 2 месяца, затем ещё 2 таких же курса с интервалом 1 месяц между ними. Контроль ФГС через год. Кроме того, из-за пролапса надо соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инесса, спасибо большое за такой развёрнутый ответ. А что за пролапс? Я где-то пропустила этот диагноз(.

На ФГС провал слизистой желудка в пищевод, что может вызывать жжение, боли и изжогу. Надо сделать кальпротектин кала, чтобы исключить патологию кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инесса, добрый день! Подскжите, пожалуйста! Сегодня сделала УЗи и за полтора месяца в печени появилось много образований? С чем это может быть связано. В марте на март не было ничего. В мае 2, а сейчас много. Спасибо

Здравствуйте! Это зависит, прежде всего, от качества УЗИ- аппарата. Во вторую-от качества включений. Подвижные могут перемещаться в ту часть протока, которая на УЗИ не видна. У вас прикреплено УЗИ от мая с.г., там полость пузыря свободна. В случаях сомнений делают МРТ органов брюшной полости. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инесса, спасибо большое. Просто мрт делала в марте (без контраста). Там было всё хорошо. И на УЗИ в ноябре тоже. А потом два узи в мае и июне(у одного доктора) с такими изменениями. Записалась на мрт с контрастом.

Да нет, майская УЗИ в порядке. Может. прикрепите новую? Интересно, что там конкретно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инесса, новую я прикрепила. Наверно вторым файлом. (Я 2 фото прикрепила, чтобы сравнить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инесса, точнее второй снизу)

от 23.06 так же как и от 05.23г. в желчном пузыре ничего нет. Кисты печени .Можно, конечно. сделать антитела в крови к цистицерку и эхинококку. Поликистоз в печени может быстро развиться на фоне приема гормональных средств(включая контрацептивы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инесса, антитела отрицательные. Гормоны не принимаю. Но сейчас цикл стал гулять, какие-то гормональные возрастные изменения наверно начинаются.

Принятый ответ

Вряд ли с этим есть связь. Имеют значение эстрогены.

Здравствуйте, по вашим данным гистологии имеется небольшое отклонение, без дисплазии. А только метаплазия эпителия. Это не перерождение в онкологию, а просто защита слизистой желудка. Поэтому курсы лечения обычные:ребагит 1т 3р 2 мес, 2р в год, нольпаза 20 мг 2р по 1 мес 2р в год,де нол 120 мг 4р в год по 1 мес., сок чаги клеточный по 1 стол ложке 2р в день на 200 мл воды,можно вместо чая(прием 6 мес). Он обладает противораковым действием и плюс лечебный на слиистую желудка. Его можно заказать на вайлдберрис, это биоактивная добавка к пище (на основе гриба чага).
Для того , чтоб определить, есть ли аутоиммунный процесс, нужно сделать антитела к факторц кастла и к париетальным клеткам желудка.
Если вы будете лечить атрофию,нужно сделать также гастропанель , по ней легче ориентироваться, что изменилось за год. Потому что из опыта, ничего не меняется за год на биопсии. Конечно, и это уже победа будет,если нет прогрессирования,т.е. нет опасности развития онко.
В данный момент могу вам предложить прием лифлюкана 150 мг одну капсулу утром через день. От неё уйдёт жжение везде.
И изжога,и горение. Прием этих капсул нужно сочетать с цетрином утром 1 капс 10 дней и диетой без молочного!!сахара и белого хлеба,а также продуктов, которые содержащая и белую муку. Иначе неэффективно будет дифлюкан.
Диета 10 дней.
Отчего слабость и низкий ферритин-надо смотреть. Возможно,от гастрита. Но возраст такой,что нужно и колоноскопию запланировать.
Также хочу сказать по болями справа:будет болеть , потому что 3/4желчного пузыря занято очень густой желчью. При ьаком болит у все х и не даёт спокойно жить. Начинают без конца по врачам ходить. Да. Поэтому вы на правильном пути с урсосаном. Курс надо продлить, по 2 капс на ночь, если возможно. И плюс спарекс 200 мг 3р в день 1 мес. Далее взять ещё курс. Не останавливаться, потому что он не быстро очиститься

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо большое за развёрнутый ответ. Как я поняла, что у меня ещё диафрагмальное сужение желудка на расстоянии 40 см. Насколько это опасно? Колоноскопию делала 3 года назад. Тогда было всё хорошо. И ещё вопрос про нольпазу? По гастро панели у меня пониженная или нулевая кислотность. Нольпазу можно? (До гастро панели принимала хайпрозол(за 5 дней)). Спасибо

Можно на омез дср поменять. Он немного слабее, и плюс из за ДСР будет снимать боль в желчном. Сейчас начинайте вместе со Спартаком и урсосаном.
Можно применять средства, снижающие кислотность. Потому что средства, повышаются кислотность, очень плохо переносятся, от них все болит. Лечение идёт на снижении кислотности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, добрый день. Сегодня сдалала УЗи и по сравнению с прошлым месяцем сильно увеличилось число и размер генгомиом. С чем это может быть связано. Стало страшно(. Спасибо

По УЗИ они ставят гемангиомы, а вот по мрт гемангиомы не подтверждены. На мрт киста была.
Вообще по УЗИ они очень хорошо видят гемангиомы, спутать вообще не с чем не могут их. И они безвредны, это не опухоль, а просто неровное расположение сосудов, клубочком. Они иногда появляются, потом уменьшаются в размерах, пропадают, отчего появляются, никто не знает. Думаю, переделать узи ещё у одного специалиста.

Посмотрела на описание, в заключении не ставит узист гемангиомы, пишет очаговые образования. Да, лучше мрт с контрастированием сделать,это точно. Уточнить характер очагов можно только с контрастированием. Гемангиомы то обычно не растут. А тут увеличение и по размерам идёт. Сделайте, во многих случаях ничего плохого не подтверждается, из опыта, узи это все таки неточно скрининговый метод. Предварительный, так сказать. Поэтому лучше мрт органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо. Делаю 3е УЗИ у одного и того же специалиста. Она очень тчательно смотрите. В ноябре чисто, а вот в мае и июне такая прогрессирующая картина. Записалась на мрт с контрастом.

Принятый ответ

Правильно.